Сегодня начинается суд над организаторами и исполнителями убийства Плитковской

На скамье подсудимых: Лом-Али Гайтукаев, Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и Сергей Хаджикурбанов.

03 Июня 2013 12:13:04
Сегодня Мосгорсуд приступит к рассмотрению дела уголовное дело по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. На скамье подсудимых организаторы и исполнители преступления. Заказчик преступления пока не найден.
 
Лом-Али Гайтукаева, его племянники - братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и Сергей Хаджикурбанов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,ж,з» ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство), ч.3 ст.222 Уголовного кодекса РФ (незаконный оборот оружия).
 
Как сообщает пресс-служба Мосгорсуда, предварительное слушание пройдет за закрытыми дверями. В ходе первого заседания будут разрешены вопросы,  связанные с процедурой последующего судебного разбирательства. У сторон будет возможность заявить ходатайства по делу, а также определить порядок исследования доказательств, после этого суд назначит дату рассмотрения по существу.
 
Ожидается, что обвиняемые попросят суд о рассмотрении дела коллегией присяжных.
 
Данное ходатайство представители обвиняемых первоначально выдвинули еще в феврале, на стадии следствия по делу. По словам адвоката Алексея Михальчика, суд присяжных сможет обеспечить беспристрастное рассмотрение вопроса о причастности фигурантов дела к преступлению. Об этом сообщает  РАПСИ. 
 
Следователи считают, что именно Лом-Али Гайтукаев являлся организатором преступления. В 2006 году он создал организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков.
 
«Гайтукаев руководил группой вплоть до его задержания за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана, за что он был осужден и отбывает наказание. В дальнейшем Гайтукаев контролировал действия участников группы в телефонном режиме, находясь в местах лишения свободы. В Москве же организацию преступления осуществлял Сергей Хаджикурбанов», - говорится в сообщении СК. 
 
По версии следователей, обвиняемые тщательно планировали убийство журналистки, приобретали оружие, согласовывали свои действия друг с другом. Получив от Павлюченкова информацию о месте жительства потерпевшей, 7 октября 2006 года братья Махмудовы расположились на пути ее следования. Увидев потерпевшую за рулем автомобиля, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот, в свою очередь, Рустаму, который вошел в подъезд дома, где проживала Политковская и стал дожидаться ее прибытия. Когда журналистка вошла в лифт, Рустам Махмудов произвел в нее несколько выстрелов из пистолета. Орудие преступления было оставлено на месте происшествия. После этого обвиняемые скрылись.
 
Уголовное дело в отношении бывшего полковника милиции Дмитрия Павлюченкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено из уголовного дела об убийстве Анны Политковской. Приговором суда Павлюченкову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 
 
На новом судебном процессе Павлюченков станет главным свидетелем обвинения. Он должен будет дать показания против других участников преступления
 
Дмитрия Павлюченкова взяли под госзащиту и оградили от возможных контактов с другими обвиняемыми. 
 
Потерпевшие - дети Анны Политковской, Вера и Илья, - а также их адвокаты по-прежнему недовольны порядком рассмотрения дела в отношении Дмитрия Палюченкова. Он был осужден особым порядком, несмотря на то, что не выполнил условия досудебной сделки со следствием. Дети журналистки считают, что должен был оказаться на одной скамье подсудимых вместе с остальными фигурантами уголовного дела, - и потому будут оспаривать решение первой и второй судебных инстанций в порядке надзора и в ЕСПЧ.

 

смотрите также

показать больше статей