Путину показал Шанцеву, где его место

Президент России Владимир Путин резко осадил губернатора Нижегородской Валерия Шанцева, попытавшегося вставить пару слов в монолог лидера страны.

31 Мая 2013 17:31:22

Президент России Владимир Путин резко осадил губернатора Нижегородской Валерия Шанцева, попытавшегося подискутировать с лидером во время его монолога.

"Я вас слушал внимательно и попрошу меня больше никогда не перебивать, пожалуйста, у нас не получится дискуссии — вы будете говорить одно, я другое", — цитирует Путина РИА Новости.

 Также  Путин отчитал на заседании Госсовета главу Минрегиона Игоря Слюняева, потребовав от него и всех министров представлять ему только согласованные позиции правительства, а не отдельные предложения министерств.

"Сначала правительство должно рассмотреть, а потом вы как министр, как член кабинета правительства должны выступить с консолидированным мнением и предложить нам те решения, которые должны быть сбалансированными и реализуемыми", - заявил Путин.

Разговорчики в строю!

В последнее время Владимир Путин все чаще прибегает к "железным ноткам" в разговоре с элитой. В апреле 2013 года в интернет "спонтанно утекло" видео, на котором Владимир Путин в жесткой форме отчитывает министров и губернаторов. "Либо я работаю неэффективно, либо вы все плохо работаете", заявил на повышенных тонах Путин. Тогда пресс-секретарь президента объяснил, что критика адресовалась не кабинету Дмитрия Медведева, а руководителям регионов.

"Если мы этого не сделаем, надо будет признать, что либо я работаю неэффективно, либо вы все плохо работаете, и вам нужно уйти! Обращаю ваше внимание на то, что на сегодняшний день я склоняюсь к первому, то есть второму варианту!" - заявил Путин в Элисте на совещании президента с губернаторами и министрами. Камера якобы случайно продолжила работать после просьбы Путина отключить запись. В итоге фраза была опубликована на сайте Life News.

В феврале 2013 года Путин в прямом эфире уволил вице-президента Олимпийского комитета Ахмеда Билалова. Президент подверг обструкции "товарища Билалова", сдавшего комплекс "Русские горки" с задержкой на два года. При этом стоимость комплекса выросла с 1,2 млрд до 8 млрд рублей.

Блогеры сразу объявили диалог, состоявшийся между Путиным и Дмитрием Козаком, инсценировкой и постановочным шоу, рассчитанным на массовую аудиторию. "Путин выбрал самого дальнего от себя - вице-президента Олимпийского комитета, фактически государственного чиновника Билалова, человека, которого поставил Медведев. И сработал он по классической схеме - сначала устроил публичную порку под телекамерами госканалов, а на следующий день уволил", - заявил оппозиционер Алексей Навальный.

Театр одного актера

Путину нравится культивировать образ " пахана". В 2008 году во время совещания в Нижнем Новгороде премьер поручил ФАС проверить обоснованность цен компании "Мечел" и вернуть "маржу в виде налога для государства". На это совещание был приглашен собственник - руководитель компании "Мечел" Игорь Зюзин, однако он заболел. "Игорь Владимирович должен как можно скорее выздороветь, иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы", - заявил Путин. После этого акции "Мечела" на Нью-йоркской фондовой бирже рухнули на 20%.

А в 2009 году Путин публично унизил главу "Базэла" Олега Дерипаску. Зарубежные СМИ смаковали итоги визита премьера Путина в небольшой город Пикалево Ленинградской области. "Путин изобразил шерифа среди ковбоев-капиталистов" - так назвала свой материал The New York Times. Как пишет издание, премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Пикалево, объятый проблемами город Ленобласти, и провел "публичную порку трех бизнесменов" - владельцев вставшего комбината, работникам которого на три месяца задержали зарплату. На счета пикалевцев немедленно поступили невыплаченные зарплаты на общую сумму в 1,5 млн долларов.

Главе "Базэла" Олегу Дерипаске пришлось несладко, на его опухшее и небритое лицо было грустно смотреть. Одного из богатейших бизнесменов в мире "публично выпороли" как нашкодившего малолетку. "Олег Владимирович, вы подписали договор? Вот, у меня лежит договор. Я не вижу вашей подписи. Идите сюда и подпишите". Как тогда писал "Коммерсант", "господин Дерипаска подошел к Владимиру Путину и, изогнувшись, поставил подпись". Уходя, Дерипаска случайно забрал авторучку, после чего вслед прозвучала фраза, ставшая крылатой: "Ручку верните!"

На протяжении своего премьерства Путин неоднократно играл в "альфа-самца" с губернаторами, особенно активизировавшись накануне предстоящих перевыборов.

В 2011 году премьер напугал чуть ли не до инфаркта губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Путин начал свою поездку по Белгородской области с посещения села Головчино, где решил вопрос с технической модернизацией местной больницы. Пройдя в сопровождении министра здравоохранения Татьяны Голиковой по корпусам Головчинской участковой больницы, глава правительства внимательно выслушал пожелания медиков по части нового оборудования.

Те признались, что "мечтают" об аппаратуре УЗИ, мамографе, электрокардиографе и новом стоматологическом кабинете. В кабинете зубного врача Путин попросил губернатора Белгородской области Евгения Савченко присесть в кресло старенького стоматологического аппарата и, смеясь, взял в руки зубной бор. "Присядьте, пожалуйста. Если не поменяете оборудование, я приеду к вам и буду лечить этим аппаратом тут все сам", - пошутил премьер. "Обещаю! Все понятно", - отреагировал глава региона, побелев как акриловая ванна.

В начале 2012 года Путин в резкой форме потребовал от губернатора Кировской области Никиты Белых срочно прервать отпуск и разобраться в причинах резкого роста тарифов в ЖКХ в одном из населенных пунктов региона.

"Как получилось так, что в Кирове дважды прям, и в последний раз 4 декабря, на 40% взяли и выросли тарифы на горячую воду? Городок такой Нововятский. Прямо на 40% взяли и вдули. Руководство региона такие вещи вообще не отслеживает, что ли?", - начал свой гневный монолог Путин.

"Белых где? Где губернатор? - бушевал Путин. - Сегодня какое число - 10-е, рабочий день. Вы пошлите, пожалуйста, сигнальчик. Пускай заканчивает отпуск, выходит на работу. Работать надо. Пора всем на работу".

Глава правительства продемонстрировал платежку, свидетельствующую о росте тарифов на горячую воду : "У вас таких данных нет, а у людей, которые платят за горячую воду, такие данные есть. Вот, пожалуйста, счет-квитанция по месяцам. У меня есть, у граждан, которые платить должны, есть, а у вас нет и губернатор у вас отдыхает до сих пор. Огромная просьба, займитесь этим предметно, пожалуйста, хорошо? И губернатору передайте мою просьбу". 

смотрите также

показать больше статей