Мединский поставит в Москве памятник Штирлицу в форме СС

Министр культуры РФ Владимир Мединский установить в Москве памятник Штирлицу - герою советского сериала "17 мгновений весны", роль которого исполнил Вячеслав Тихонов.

31 Мая 2013 14:32:02

Министр культуры РФ Владимир Мединский установить в Москве памятник Штирлицу - герою советского сериала "17 мгновений весны", роль которого исполнил Вячеслав Тихонов.

По мнению Мединского, было бы логично запечатлеть Тихонова в образе Исаева-Штирлица - это могло бы не только увековечить память великого актера, но и стать символом отечественной актерской школы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, дочь актера Анна Тихонова дала предварительное согласие. Место установки памятника пока не выбрано.

Памятники "путинской России" – от Столыпина до Брежнева

Напомним, недавно мэрия Москвы одобрила предложение вернуть памятную доску на стену дома на Кутузовском проспекте, 26, где жил советский генсек Леонид Брежнев. Как заявил депутат от "Единой России" Александр Хинштейн, мемориальная доска в память советского лидера Леонида Брежнева должна быть восстановлена на фасаде здания московской квартире, где он жил к 107-й годовщины со дня его рождения.

Россияне признали Леонида Брежнева лучшим правителем XX века, свидетельствуют результаты опроса Левада-Центра. Другие советские лидеры, кроме Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, также вызывают у большинства положительные эмоции. Эксперты говорят об "отсутствии исторических знаний" и тяге к "сильной руке".

Социологи спрашивали у респондентов об отношении к каждому из правителей ХХ века, "период правления которых был достаточно продолжительным, чтобы к ним успело сформироваться определенное отношение".

Оказалось, что Николая II, Владимира Ленина, Иосифа Сталина, Никиту Хрущева и Леонида Брежнева граждане страны оценивают позитивно. А вот в отношении Михаила Горбачева и Бориса Ельцина отрицательных отзывов втрое больше, чем положительных. Даже Иосифа Сталина позитивно оценивают 50% опрошенных, а отрицательно - 38%.

За Леонида Брежнева проголосовали 56% граждан, посчитав его лучшим правителем прошлого века. Между тем с Михаилом Горбачевым и Борисом Ельциным связаны "одни поражения и никакого материального обеспечения", считают эксперты.

25 декабря 2012 года в Москве был открыт памятник выдающемуся государственному деятелю России Петру Столыпину. Бронзовую скульптура высотой 4,6 м установлена у здания правительства РФ со стороны Конюшковской улицы. Общая высота памятника превышает десять метров. Автор проекта памятника - народный художник России Салават Щербаков. Весной 2013 года вокруг памятника был разбит сквер.

Большим почитателем Столыпина является действующий президент РФ Владимир Путин. Пресловутая путинская "стабильность", видимо, отсылает к известному столыпинскому выражению: "Дайте Государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней Poccии". С нынешней политикой президента также можно сопоставить знаменитую фразу: "Вам, господа, нужны великие потрясения; нам нужна великая Россия".

Путин как-то отметил, что место и роль Столыпина в отечественной истории огромны, но его заслуги долгое время были несправедливо забыты и недооценены. Путин напомнил, что этот государственный деятель прошел большой путь и стал во главе правительства России в сложное, драматическое время политического и общественного раскола, когда существовала реальная угроза единству страны и ее национальному суверенитету. Столыпин сумел не только сформулировать идеологию реформ, но и запустить процесс масштабных преобразований, напомнил Путин. Столыпину удалось и сформировать в России основу социальной политики, и провести глубокое переустройство госаппарата, а также обеспечить впечатляющий индустриальный рывок. Путин напомнил, что при Столыпине осуществлялись большие проекты по освоению Сибири, Дальнего Востока, а также была проведена аграрная реформа.

В истории остались два крылатых выражения, относящихся к периоду деятельности Столыпина - "столыпинский галстук" и "столыпинский вагон". В 1907 году Столыпин представил Думе доклад, в котором пообещал и далее всемерно бороться с революционным движением в России. Черносотенец Пуришкевич отметил, что каждый "убийца" должен быть вздернут и получить "муравьевский галстук". Кадет Родичев предположил, что в историю скорее войдет "столыпинский галстук", что и произошло. В эти же времена появились так называемые столыпинские вагоны для перевозки сначала переселенцев, а затем осужденных. 

смотрите также

показать больше статей