Деньги военных оседали в карманах чиновников Минобороны

Судя по всему, прежнее руководство заботилось не о рядовых военнослужащих, а о толщине начальственных карманов.

29 Мая 2013 16:34:36

Контрольные органы продолжают разбираться в деятельности военных чиновников «периода сердюковщины». И, судя по всему, главной задачей прежнего руководство была не забота о рядовых военнослужащих, а толщина начальственных карманов.

Теперь Счетная палата РФ установила, что основная часть средств, предусмотренных на стимулирование военной службы, направлялись прежним руководством Минобороны России на дополнительные выплаты руководителям органов центрального аппарата ведомства. Об этом говорится в отчете аудиторов Счетной палаты РФ, представленном на заседании коллегии 17 мая.
 
Счетная палата провела проверку целевого и эффективного использования средств федерального бюджета на денежное довольствие военнослужащих, заработную плату гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и иные выплаты за 2010 - 2012 годы, а также на расходы, связанные с проведением реформы денежного довольствия. 
 
Выяснилось, что «основные объемы средств, предусмотренных на стимулирование военной службы, прежним руководством Минобороны России направлялись на дополнительные выплаты руководителям органов центрального аппарата Минобороны России, удельный вес которых в их совокупном доходе за 2012 год составлял до 81,2 процента, при том, что доля дополнительных выплат военнослужащим воинских частей в сумме денежного довольствия за 2012 год составляла 2,3 процента».
 
Аудиторы счетной палаты отмечают, что, несмотря на проводимую реорганизацию системы обеспечения военнослужащих денежным довольствием и значительные объемы бюджетных средств, направляемых на эти цели, контроль за их использованием со стороны контрольно-финансовых органов Минобороны России не осуществлялся.
 
В то же время, в сообщении Счетной палаты отмечается, что введенная с 1 января 2012 года новая система денежного довольствия военнослужащих позволила увеличить его размер в среднем в 2,5 - 3 раза, то есть выполнить поставленную Президентом России задачу.
 
Отчеты о результатах проверки направлены в Минобороны России, Президенту России, а также в палаты Федерального Собрания.
 
Переплаты, недоплаты и недоступные банкоматы 
 
Как следует из материалов коллегии СП, «в целях централизации расчетов с военнослужащими в 2011 году был создан Единый расчетный центр (ЕРЦ) штатом в 420 человек, на первом этапе работы которого наблюдался рост обращений военнослужащих по фактам переплат и недоплат, задержек в выплатах денежного довольствия».
 
Отмечается, что «в настоящее время факты переплат и недоплат не являются системными и в основном носят технический характер». 
 
Когда был запущен процесс перехода на безналичные расчеты с военнослужащими, то у многих «появилась проблема доступности банкоматов для получения личным составом денежного довольствия в ряде воинских частей». 
 
Эксперты Счетной палат констатируют, что эксперимент по переводу всех военнослужащих срочной службы на получение одинакового размера денежного довольствия (2000 рублей) неоднозначен, так как у военнослужащего отсутствует стимул при выполнении своих функций в зависимости от объема и степени ответственности. 
 
Шойгу о «периоде сердюковщины» 
 
Напомним, недавно министр обороны Сергей Шойгу выступил перед депутатами Госдумы на «правительственном часе». Журналистов тогда в зал заседаний не пустили. Однако, судя по комментариям депутатов, данные о доставшемся Шойгу «наследстве» от прежнего руководства были удручающими,  хотя напрямую о деятельности Сердюкова не говорилось.
 
Как выразился депутат Анатолий Локоть от фракции КПРФ, был представлены «цифры, подводящие итог под периодом сердюковщины - о количестве купленной техники, количестве брака, небоеготовной техники». По словам депутата, доклад аудитора Счетной палаты Валерия Богомолова об эффективности расходов на закупку новой техники надо брать и нести в прокуратуру.
 
 «Многие цифры просто убийственны», - написал в своем Twitter Александр Хинштейн. 

смотрите также

показать больше статей