Депутаты отказались быть "замкадышами"

Новый парламентский центр разместят в центре Москвы, а не на ее новых территориях, как предполагалось раньше, заявил управделами президента Владимир Кожин.

23 Мая 2013 13:55:03

Новый парламентский центр разместят в центре Москвы, а не на ее новых территориях, как предполагалось раньше, заявил в четверг, 23 мая, управделами президента Владимир Кожин.

Информацию о точном месте расположения парламентского центра обнародуют в ближайшее время. "Это место достойное парламентского центра такой страны, как Россия, — цитирует Кожина РИА Новости. - Это будет центральная часть Москвы".

Госдума должна была съехать за МКАД до 2016 года

Парламентский центр построят в пяти километрах от МКАД на Калужском шоссе, уверял в июле 2012 года руководитель профильной думской комиссии Владимир Ресин. Завершить строительство предполагалось до 2016 года, чтобы Госдума нового созыва начала свою работу уже в здании Парламентского центра.

"Из всех рассмотренных вариантов размещения Парламентского центра на присоединяемых к Москве территориях наиболее предпочтительным как с точки зрения транспортной доступности, так и с точки зрения обеспечения коммуникациями и инженерной инфраструктурой представляется участок площадью 160 га по Калужскому шоссе, слева по ходу из Москвы, в пяти км от МКАД", – сообщил Ресин.

Также правительство Москвы предусматривает расширить шоссе до восьми-десяти полос и провести туда линию метрополитена.

Напомним, ранее Ресин неоднократно заявлял, что считает наиболее подходящим местом для строительства данного комплекса административных зданий землю около поселка Коммунарка в Ленинском районе Подмосковья. "А главное - чистое поле! Мечта строителя! Ничьи интересы не затрагиваются. Ни садоводов-дачников, ни коренных жителей, ни предприятия. С помощью хорошей архитектуры здесь такой оазис можно создать будет! Настоящую жемчужину", - отметил Ресин в интервью "Российской газете".

Избранники в шаговой доступности

Новый парламентский центр для Федерального Собрания РФ построят за МКАД в течение пяти лет, обещал летом 2011 года замруководителя аппарата пятой Госдумы Юрий Шувалов. "Новый парламентский центр, строительство которого, я надеюсь, завершится в ходе работы Госдумы шестого созыва, будет находиться за МКАД. Безусловно, это потребует дополнительных средств, но отдача окупит все затраты", - заявил Шувалов.

Между тем пресс-секретарь Управделами Виктор Хреков сообщил, что управление делами президента РФ, которое ведает подобными государственными объектами, пока не получало указаний по строительству парламентского центра за нынешними пределами Москвы.

Необходимость переезда депутатов стала очевидной после того как президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ". По словам Медведева, за традиционные границы Москвы надо перенести значительную долю административных функций федерального уровня и государственных учреждений.

Напомним, еще несколько лет назад как о свершившемся факте сообщалось, что новый парламентский центр, в котором разместятся Совет Федерации и Государственная дума, будет построен на месте снесенной гостиницы "Россия" рядом с Кремлем. Ранее данный проект реализовать не удавалось, поскольку единой позиции на этот счет не было ни в руководстве страны, ни в правительстве Москвы. В частности, возражения были у бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

Парламентский центр должен объединить под одной крышей представителей верхней и нижней палат парламента, а также разместить все обслуживающие их структуры, которые сегодня разбросаны по городу. Кроме того, в рамках проекта будут организованы жилые корпуса для иногородних депутатов. Для реализации подобного проекта необходимо найти в бюджете 2-3 миллиарда долларов, ведь это должен быть гигантский комплекс зданий с залом на 5000 мест.

Идея строительства единого парламентского центра, куда переедут обе палаты Федерального Собрания - Госдума и Совет Федерации и их разбросанные по центру Москвы приемные, появилась несколько лет назад. "Парламент занимает порядка 10 адресов в центре Москвы и между ними постоянно перемещаются машины, фельдъегеря, повара и секретари", - аргументировал в 2007 году управляющий делами президента России Владимир Кожин необходимость появления такого центра.

Еще в 2009 году вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил построить Парламентский центр на месте бывшей гостиницы "Россия". Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин охарактеризовал это предложение как "довольно интересное". Кожин уточнил, что Парламентский центр будет построен в пределах Бульварного кольца, вблизи от Кремля.

Впрочем, еще раньше лидер ЛДПР заявлял, что здание Госдумы нужно перенести за МКАД для решения проблемы пробок. "Необходимо разгрузить центр города, перенести магазины и офисы на окраины. Та же Госдума: уже 14 лет переезжаем в новое здание, а оно никак не построится", - отметил Жириновский. Лидер ЛДПР высказал мнение, что в центре Москвы должны остаться только гостиницы, парки и места для прогулок.

Вопрос о строительстве парламентского центра рассматривается последние несколько лет. Один из возможных вариантов – территория на месте академии Ракетных войск стратегического назначения в Китайгородском проезде.

Новый Парламентский центр, в котором планируется разместить Совет Федерации и Госдуму, может занять одно из зданий рядом с бывшей гостиницей "Россия", заявлял в 2010 году главный архитектор Москвы Александр Кузьмин в интервью "Российской газете". "Около бывшей гостиницы "Россия" расположен памятник истории, так называемый Воспитательный дом, - отметил Кузьмин. - Достойная архитектура, российская, ничего не нужно придумывать. Не нарушая охранного законодательства, там вполне можно разместить парламентский центр ХХI века. Но согласования федеральных властей на это еще не получены".

В качестве мест для размещения нового дома для российского парламента рассматривались разные площадки. Среди них - Фрунзенская набережная напротив Парка культуры им. Горького и Нескучного сада, северная часть делового центра "Москва-Сити"; участок по улице Кульнева, неподалеку от Поклонной горы; Кутузовский проспект, 34; участок в районе станции метро "Университет", где недавно построили фундаментальную библиотеку МГУ.

При Лужкове чиновники хотели сделать резиденцией Федерального собрания Императорский воспитательный дом - памятник архитектуры, растянувшийся почти на 400 м вдоль Москворецкой набережной к востоку от Кремля. Однако на пути подчиненных мэра встал министр обороны РФ Анатолий Сердюков, который против переезда военных из "элитного" здания неподалеку от Кремля.
 

смотрите также

показать больше статей