Уклонистам грозят повышением налогов на доходы

Автор законопроекта считает, что если кто-то не может или не хочет защищать страну с автоматом, пусть защищает ее рублем.

23 Мая 2013 13:04:06
В Госдуму внесено предложение брать повышенный налог с мужчин, не служивших в армии. Об этом сегодня пишет «Российская газета». Уклонистам придется до 45 лет отдавать государству пятую часть всех доходов
 
С такой инициативой выступил депутат Госдумы, член фракции КПРФ Александр Тарнаев. 
 
На днях он  внес в Думу законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ, устанавливающий повышенную ставку для мужчин, не служивших в армии.
 
"В настоящее время, вследствие изменения условий социально-экономического развития России, демографической ситуации, снижения авторитета армии и нежелания значительной части граждан призываться в воинские ряды, имеются серьёзные затруднения с комплектованием воинских частей и подразделений военнослужащими, проходящими военную службу по призыву и по контракту. Такое положение существенно ослабляет обороноспособность страны, усложняет решение задач по усилению боеготовности армии и созданию национального резерва Вооружённых Сил", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.
 
Он считает, что так можно заставить уклониста крепко задуматься, прежде чем подаваться в бега.  
 
В документе сказано, что для "физических лиц мужского пола" не прошедших военную службу и не освобожденных от нее на законных основаниях, устанавливается налоговая ставка в размере 20 процентов в отношении всех доходов. 
 
Повышенный налог придется уплачивать до 45 лет, а потом налоговое бремя снизится до 13 процентов.
 
Налог на доходы физических лиц уплачивается гражданами России со всех видов доходов. Это, в частности, заработная плата и премиальные выплаты, доходы от продажи имущества, гонорары за интеллектуальную деятельность, подарки и выигрыши, оплата за питание, обучение (за счет предприятия) и т.п. Сегодня налоговая ставка составляет 13 процентов. Считается, что это одна их самых низких ставок в Европе. Ниже только в Белоруссии – 12 процентов. 
 
Автор законопроекта считает, что если кто-то не может или не хочет защищать страну с автоматом, пусть защищает ее рублем. 
 
Кстати, правительство, изучившее законопроект, написало отрицательный отзыв. Идею повышать престиж военной службы через налоги правительственные эксперты не оценили.
Как сказано в отзыве правительства, законодательство о налогах и сборах "основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения". Согласно Налоговому кодексу, налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев. "Таким образом, по мнению правительства Российской Федерации, предлагаемые изменения противоречат существующим подходам к налогообложению физических лиц", говорится в отзыве.
 
Отрицательный отзыв правительства инициатора законопроекта не смущает. Он продолжает настаивать на своем. 
 
"Представляется, что этот аргумент не может служить веским основанием для отклонения законопроекта, - отвечает пояснительная записка на доводы правительства, - поскольку именно при "существующих подходах к налогообложению физических лиц" ежегодно около четверти миллиона призывников уклоняются от получения повестки о призыве и от самой военной службы".
 
В прошлом году с подобным предложением выступал ветеран-афганец, заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне, полковник запаса Франц Клинцевич. Он также подготовил законопроект, согласно которому молодые люди, которые ни в какую не желают исполнять свой воинский долг, будут обложены дополнительным ежемесячным налогом в 13%. Предполагалось, что платить придется до достижения ими возраста в 60 лет. Доходы от поступления налога пойдут на поддержку Вооруженных сил. О судьбе законопроекта ничего неизвестно.
 
Тарнаев внес в Госдуму законопроект, предлагающий ограничения на избрание Президентом РФ, депутатом Госдумы РФ и членом Совета Федерации, замещение должностей в органах суда, прокуратуры, полиции и ФСБ, а также в органах государственной власти всех уровней и местного самоуправления, в отношении граждан мужского пола, не прошедших военную службу без наличия оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности.
 
Документ предусматривает и преимущественное право граждан, прошедших военную службу, при их поступлении на государственную гражданскую службу и муниципальную службу по конкурсу. 
 
В пояснительной записке к этому законопроекту сказано, что он рассматривался в Государственно-правовом управлении Президента РФ и его рекомендовано внести его на рассмотрение Госдумы.
 

 

смотрите также

показать больше статей