Генпрокуратура передала «Болотное дело» в суд

По делу в качестве обвиняемых проходят 12 человек. Потерпевшими признаны 77 человек, а также 5 юридических лиц, которым нанесен ущерб на сумму более 28 млн рублей.

22 Мая 2013 22:12:25

Сегодня заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по т.н. «Болотному делу». Ожидается, что суд на 12 фигурантами дела начнется примерно через месяц.

Уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы. Об этом сообщает сайт Генеральной прокуратуры России.
 
«Судья примет решение о принятии или непринятии дела в течение 14 суток, в случае принятия у него есть еще столько на назначение предварительного слушания», - сообщается в Твиттере Росузника.
 
По делу в качестве обвиняемых проходят 12 человек. Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина и Алексей Полихович обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия к представителю власти). Владимир Акименков, Николай Кавказский и Леонид Ковязин обвиняются в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК РФ). Кроме того, Мария Баронова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.212 УК РФ (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам).
 
Потерпевшими по уголовному делу признаны 77 человек, среди которых как сотрудники полиции, так и гражданские лица, пришедшие на митинг, а также 5 юридических лиц, которым нанесен ущерб на сумму более 28 миллионов рублей.
 
«По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади в г. Москве в ходе проведения согласованного митинга «Марш миллионов» указанные лица призывали к массовых беспорядкам и приняли в них активное участие. Свои действия они сопровождали уничтожением имущества и насилием в отношении сотрудников полиции», - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.
 
Обвиняемые якобы бросали камни и куски асфальтного покрытия в сотрудников полиции, обеспечивавших охрану общественного порядка при проведении публичных мероприятий, прорывали оцепление, наносили удары представителям власти и призывали к массовым беспорядкам. 
 
Отмечается, что в результате были травмированы 82 полицейских, а размер ущерба, причиненного федеральным и муниципальным учреждениям, превысил 28 млн. рублей.
 
Напомним, 26 апреля Следственный комитет РФ объявил о завершении расследования уголовного дела в отношении 12 человек.
 
По делу собрана достаточная доказательственная база, считают следователи.
 
«В качестве доказательств вины фигурантов уголовного дела следствие располагает большим объемом видеозаписей с камер наружного наблюдения, запечатлевших факты противоправных действий, результатами допросов более чем 500 свидетелей, многие из которых опознали  обвиняемых», - говорится в заявлении СК России. 
 
Своих свидетелей ищет и защита обвиняемых. В январе на сайте Росузник появилась обращение к желающим выступить свидетелями по делу о массовых беспорядках.  Координатор проекта   Сергей Власов рассчитывал на то, что к началу рассмотрения дела в суде удасться найти около 500 свидетелей. 
 
Всего по делу о беспорядках на Болотной площади проходили более 20 человек. Максим Лузянин, признавший свою вину и заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, приговорен к 4,5 годам лишения свободы. Александр Долматов, который  пытался получить политическое убежище в Нидерландах, после отказа покончил с собой. Единственным обвиняемым, признавшимся в организации массовых беспорядков, стал Константин Лебедев - он получил 2,5 года.          
 
В отношении подозреваемых в организации массовых беспорядков Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Гиви Таргамадзе, а также четырех участников беспорядков Александра Марголина, Дмитрия Рукавишникова, Ильи Гущина и Елены Кохтаревой расследование уголовного дела продолжается.

смотрите также

показать больше статей