Кудрин отправил в нокаут "Единую Россию"

Экс-министр финансов Алексей Кудрин оценил работу правительства Дмитрия Медведева за последний год на "двойку". Ответственность, по мнению Кудрина, должна взять партия "Единая Россия", которой руководит Медведев.

20 Мая 2013 14:30:27

Экс-министр финансов Алексей Кудрин оценил работу правительства Дмитрия Медведева за последний год как неудовлетворительную. Ответственность за "экономическую импотенцию", по мнению экс-министра, должна взять партия "Единая Россия", которой руководит Медведев. В ЕР в ответ пообещали бороться с "кудринизмом в экономике".

"Правительство Дмитрия Медведева виновато в том, что оно не предлагает вариантов вывода России из экономической стагнации, для чего может понадобиться от трех до пяти лет", - цитирует Кудрина "Интерфакс".

"Единая Россия" должна принять всю ответственность за стагнацию, к которой пришла наша страна, - считает Кудрин. - Партия также должна взять на себя ответственность за правительство, возглавляемое премьер-министром Медведевым, которое сегодня не видит вариантов решений".

В то же время Кудрин отказался комментировать информацию о своем возможном назначении в правительство.

Кудрину заочно ответил видный член "Единой России" Андрей Исаев: "Это предельно циничное заявление, его сделал человек, который постепенно из экономиста превращается в политикана. Члены партии ЕР недостаточно активно боролись с кудринизмом в экономике. И когда сейчас он пытается нас обвинить в этом, это выглядит предельно цинично. Он был изгнан в свое время из правительства по настоянию нынешнего премьера, тогда президента Дмитрия Медведева, поэтому какие еще могут быть оценки от обиженного Кудрина".

Рейтинг "Единой России" скатился до 24%

По данным "Левада-центра", лишь 24% граждан России готовы голосовать за "Единую Россию" - партию, имеющую большинство в российском парламенте. Если бы выборы в Госдуму проходили бы в ближайшее воскресенье, 28% опрошенных вообще не пошли на выборы. 24% граждан России готовы проголосовать за "Единую Россию" - по сравнению с мартом рейтинг "Единой России" рухнул на 10%.

Число россиян, согласных с определением "Единой России" как "партии жуликов и воров" впервые превысило 50%. Согласно исследованию, проведенному "Левада-центром" 19-22 апреля, в том, что "Единая Россия" дает административные ресурсы для обогащения, уверены 44%.

Еще два месяца назад россиян, считающих, что "Единая России" - "партия жуликов и воров" было 40%. Если так пойдет дальше, то "Единую Россию" придется "сливать" задолго до новой парламентской кампании 2016 года.

Имидж "Единой России" ставит в неудобное положение всю правящую элиту. Согласно данным социологов, упало число респондентов, считающих, что стоящие у власти люди думают о благе народа. В августе прошлого года так заявляли 14%, в апреле об этом говорят лишь 10%. С 33 до 41% выросло количество опрошенных, которые считают правящий слой корыстным.

Закат ЕдРа

Партия "Единая Россия" после того как ее возглавил Дмитрий Медведев была обречена. По сути, перед единороссами поставлена последняя задача - самоуничтожиться, вобрав весь негатив и дать Путину начать партийное строительство с чистого листа к следующим выборам в Госдуму.

Очевидно, что путинский "Народный фронт" или подобная ему структура в глазах избирателя стоит гораздо выше "Единой России". Однако Кремль опасается раньше времени "расчехлять" новый проект, понимая, что за один-два года он вберет в себя весь негатив действующей "партии власти". Скорее всего, новый проект будет запущен перед выборами в Госдуму 2016 года. Можно предположить, что учредительный съезд условного "Народного фронта" произойдет осенью или в декабре 2015 года. Следовательно, у тонущего корабля под названием "Единая Россия" есть два-три года на медленное погружение в пучину.

Кремлевской администрацией уже рекомендовано низовым структурам ОНФ стараться не брать в партию тех людей, которые основательно засветились как единороссы. "На ЕР Путин больше не может опираться, единороссы становятся балластом для президента... Избиратель будет искать альтернативу партии власти, и ему тут же ее предложат - народную. И гражданам не надо будет искать какую-нибудь оппозицию", - считает замглавы Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Количество обращений в приемные "Единой России" в 2012 году снизилось вдвое по сравнению с предыдущим годом, констатируют их конкуренты из пропутинского Объединенного народного фронта.

"В 2011 году в приемные поступило около 200 тысяч заявлений, в то время как в 2012 году - около 100 тысяч", - рассказал глава аппарата Объединенного народного фронта Вячеслав Лысаков. Лысаков связал снижение числа обращений со сменой председателя партии: "Когда это были приемные Путина - народу полно было, битком. Люди верили, знали и надеялись, что это действенный механизм, с помощью которого им могут помочь. А сейчас, когда эти приемные стали "медведевскими", вполовину упало количество обращающихся". 

смотрите также

показать больше статей