Якутия горит и тонет

Сложная ситуация в 5 населенных пунктах, в которых подтоплено 282 жилых дома с населением 1026 человек. МЧС предупреждает о возможности дальнейшего подтопления некоторых районов Якутии.

17 Мая 2013 13:39:55

В Якутии от паводка пострадали уже около полутора тысяч человек. Некоторые населенные пункты ушли под воду, подтоплены сотни хозяйств. Людей эвакуируют на лодках.

Затронул паводок и крупные города. Подтоплены столица республики и Среднеколымск.
 
Сложная ситуация  в 5 населенных пунктах (Даркылах, Капитоновка, Едейцы, Огородтах (Сотинцы) и Ары-Тит), в которых подтоплено 282 жилых дома с населением 1026 человек.
 
Вода не отступает 
 
Жители ряда населенных пунктов готовятся к прохождению паводка.
 
Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) предупреждает о возможности дальнейшего подтопления.
 
Жителям Кобяйского, Намского, Нижнеколымского, Усть-Янскогог, Момского районов и городского округа «город Якутск» ( мкр. Даркылах, Капитоновка, населённых пунктов Эдейцы (Ымыяхтах) и 2-й Хомустах (Хатас) Намского района, н.п. Огородтах (Соттинцы), н.п. Ары – Тит Усть-Алданского района) рекомендовано подготовиться к подходу паводковых вод. 
 
Ценные вещи необходимо поднять на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки. В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом следует незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией.
 
Спасатели рекомендуют по возможности воздержаться от поездок во время прохождения паводка.
 
В связи с подтоплением населенных пунктов в нескольких районах республики действует режим чрезвычайной ситуации.
 
Сегодня в республику прибыл глава МЧС России Владимир Пучков. Вместе с министром на борту самолета ИЛ-76 МЧС России прибыла оперативная группа и спасатели отряда «Центроспас». Этим же бортом в Якутию доставлена гуманитарная помощь - предметы первой необходимости для пострадавшего населения. Министр  оценит готовность пунктов временного размещения населения, сил и средств, задействованных в ликвидации последствий паводка, встретится с местными жителями
 
Управление якутского Роспотребнадзора говорит о возможном осложнении эпидемиологической ситуации по кишечным инфекциям, вирусному гепатиту А и паразитарным заболеваниям. Это связано с ухудшение качества питьевой воды из-за паводка, а также с отсутствием канализации в населенных пунктах большинства районов.
 
Стоит отметить, что на территории республики зарегистрировано более 250 скотомогильников со спорами сибирской язвы. Есть ли угроза их подтопления ни МЧС, ни Роспотребнадзор не сообщают.
 
«Если паводок размоет захоронения, то возможно заражение воды и опасности инфицирования животных возбудителями сибирской язвы, споры которой жизнеспособны в течение 100 лет», — говорят экологи.
Заражение человека чаще всего происходит при употреблении в пищу продуктов, загрязненных спорами, при разделке туш, а также через воду.
 
Пожары
 
В республике, по данным регионального управления МЧС на 17 мая, действует 18 природных пожаров, 3 из удалось локализовать.  Пока угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. В прошлые сутки на территории Якутии действовали 23 лесных пожара. Пять из них удалось ликвидировать. Площадь, пройденная за минувшие сутки огнем, составила 1399 гектаров.
 
Для обнаружения и тушения лесных пожаров привлечено 567 человек и 60 единиц техники, в том числе 4 воздушных судна.
 
Спасатели просят местных жителей не разводить костры в лесу, не курить, не бросать горящие спички, окурки, не стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия и не оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла.

смотрите также

показать больше статей