Мосгорсуд окончательно оправдал фигуранта дела о гибели в СИЗО Сергея Магнитского

Отмены оправдательного приговора требовала мать юриста Наталья Магнитская.

16 Мая 2013 18:46:10
Мосгорсуд подтвердил оправдательный приговор в отношении бывшего замначальника СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова, который проходил по делу о гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом сообщает bfm.ru. Приговор вступил в законную силу.
 
Отмены оправдательного приговора требовала мать юриста Наталья Магнитская.  Она собирается обжаловать сегодняшнее решение Мосгорсуда.
Адвокат Николай Горохов просил признать решение Тверского суда незаконным. 
 
Пять месяцев назад Тверской суд Москвы вынес оправдательный приговор бывшему заместителю начальника следственного изолятора "Бутырка" Дмитрию Кратову. Он обвинялся в халатности, повлекшей смерть больного Сергея Магнитского. На  таком решении  настаивали и защита, и обвинение.
 
Кратов неоднократно заявлял, что не мог предвидеть смерть арестанта, поэтому считает себя невиновным.
 
Сергей Магнитский оказался в следственном изоляторе по подозрению в финансовых махинациях, где умер год спустя. Родственники погибшего настаивали, что тюремные врачи не оказали ему своевременную помощь. 
 
Занимая должность заместителя начальника следственного изолятора по лечебной части Дмитрий Кратов как раз и руководил врачами.
 
Интересно, что ни прокурор, ни судья, выносившая оправдательный приговор не нашли причинно-следственной связи между действиями Дмитрия Кратова и смертью Сергея Магнитского.
 
Родственники пытались привлечь к ответственности врача СИЗО Ларису Литвинову, но дело было прекращено в связи с истечением срока давности. 
 
Получается, что в смерти Сергея Магнитского никто не виноват.  
 
19 марта Следственный комитет РФ сообщил, что уголовное дело по факту смерти Сергея Магнитского прекращено за отсутствием события преступления. 
 
- Следствием установлено, что уголовное преследование Магнитского осуществлялось в установленном законом порядке, - отмечается в заявлении СК России. Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Магнитского избиралась в соответствии с нормами закона и при наличии достаточных на то оснований.
 
По заключению судебно-медицинских экспертов смерть Магнитского  наступила от острой сердечной недостаточности, отёка мозга и лёгких с острыми кровоизлияниями, развившимися в связи с фибрилляцией желудочков сердца, в результате осложнения имевшихся у него двух основных конкурирующих заболеваний: вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита.
 
В ведомстве подчеркивали, что при нахождении Магнитского в следственных изоляторах в его отношении не создавались специальные условия содержания под стражей, отличные от условий содержания иных следственно-заключенных, не оказывалось какого-либо давление, не применялось физическое насилие либо пытки.
 
Премьер РФ Дмитрий Медведев в январе 2013 года заявил на экономическом форуме в Давосе, что погибший в застенках СИЗО юрист Сергей Магнитский не был "борцом за правду"
 
Погибший в СИЗО юрист Сергей Магнитский не был героической фигурой и лишь отрабатывал свой контракт, завил Медведев в Давосе. "Он был корпоративным юристом или бухгалтером и отстаивал интересы людей, которые его наняли. Он не борец за правду. Тем не менее, его, естественно, жалко, потому что он скончался в тюрьме", - отметил премьер. - Все остальное - это политизированный вымысел отдельных граждан, часть из которых, в том числе крутится и в Давосе, для того, чтобы оправдать собственные коммерческие операции на территории России". "Эти люди зарабатывали миллиарды долларов, торгуя российскими активами, а в тот момент, когда были обнаружены мошеннические действия, заняли политические позиции. Все остальное - это политизированный вымысел отдельных граждан", - заключил глава российского правительства.
 
В настоящее время Сергея Магнитского в Тверском суде Москвы судят посмертно. Вторым обвиняем по делу проходит директор британского инвестфонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер, который проживает в Великобритании.

смотрите также

показать больше статей