В Верхней Пышме нашли женщину, заморозившую двух младенцев в холодильнике

Следствию предстоит установить, что толкнуло женщину на столь страшный поступок.

16 Мая 2013 14:02:59
Следователям удалось найти женщину, заморозившую до смерти двух младенцев в холодильнике. В ходе проведения следственных действий и оперативных мероприятий по подозрению в совершении преступления задержана местная жительница 1983 года рождения. Об этом сообщает сайт Следственного комитета РФ. 
 
По предварительным данным, женщина пояснила следователю, что родила двух мальчиков в 2008 году. Затем сутки продержала их на балконе квартиры, потом в холодильнике дома, затем уже перенесла в морозильную камеру магазина, где она работала продавцом. 
 
Других подробностей пока не сообщается. Следствию предстоит установить, что сподвигло женщину  на столь страшный поступок. Почему она не оставила детей в роддоме или не подбросила к дверям больницы или детдома, предпочтя лишить жизни малюток?
 
Детоубийце грозит лишь ограничение свободы на срок до четырех лет
 
По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по статье 106 Уголовного кодекса РФ (убийство матерью новорожденного). Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
 
Обстоятельства, которые нередко сопутствуют этому виду убийства (особое физическое и психическое состояние женщины во время родов, тяжелая семейная обстановка, материальные трудности), обычно учитываются судами в качестве смягчающих наказание.
 
Однако, как отмечают юристы, убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов - не обязательно связывается с каким-либо психическим расстройством матери. Практика знает немало случаев, когда такое убийство совершается расчетливо и хладнокровно, планируется и готовится заранее, нередко из-за нежелания подвергать себя операции аборта. 
 
Было ли это страшное преступление тщательно спланировано или совершено в тяжелом психическом состоянии следствию еще предстоит установить.
 
Заморожены насмерть
 
Вчера стало известно, что новорожденные, найденные в гастрономе Верхней Пышмы, были заморожены насмерть. Как сообщили представители управления Следственного комитета РФ по Свердловской области, по результатам судебно-медицинского исследования предварительно установлено, что мальчики родились живыми, а их смерть наступила в результате переохлаждения. 
 
В рамках уголовного дела назначен комплекс необходимых экспертиз, в том числе с целью определения точной причины смерти младенцев, давности ее наступления, а также установления того, являются ли младенцы детьми одной матери. 
 
2 дня назад в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении в подвальном помещении магазина «Центральный» по улице Ленина в Верхней Пышме в морозильной камере тел двух младенцев. Их обнаружили сотрудники магазина. 
 
По словам пресс-секретаря ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых, доступ к морозильной камере имели более 20 человек из числа работников магазина, некоторые из них продолжают работать в магазине, а некоторые уволились. 
 
Интересно, что за пять лет никто из сотрудников магазина не интересовался содержимым морозильной камеры. Как же так вышло, что мертвые младенцы пролежали в морозильной камере пять лет.  
 
Следователи пытаются установить все обстоятельства случившегося. 
 
 На настоящий момент следователями опрошено порядка 40 человек, в ближайшее время все они будут допрошены в качестве свидетелей по уголовному делу. 
 
Кроме того, следователи обратились за помощью в роддома  и проверяют неблагополучные семьи с целью установить, где могли родиться дети.
 
Расследование уголовного дела продолжается.

смотрите также

показать больше статей