В Москве ждут температурных рекордов, а в Новосибирске и Томске - снег

Пока для 13 мая рекордной температурой остается +28,6 градуса.

13 Мая 2013 13:04:45
Сегодня температура воздуха должна повыситься в черте города до 27-29 градусов, по области может быть и +30, сообщает сайт Метеоновости. Не исключено, что сегодня в первый рабочий день недели температура в Москве достигнет своего максимума за всю историю метеонаблюдений.  
 
Пока для этого дня рекордной температурой остается +28.6 градуса, такой высокий градус был зафиксирован 130 лет назад, 13 мая 1883 г. Воздух в столице раскалился до июльский показателей. И сегодня есть все шансы побить рекорд-долгожитель. 
 
14 и 15 мая по предварительным расчетам жаркая погода в столице сохранится. Во вторник в столице ожидается 29…31°, в районах Подмосковья 27…32°. 
 
 Для вторника значение рекорда равно 28,4°, оно было отмечено в 1996 году. 15 мая самый жаркий день в Москве был в 1946 году, тогда воздух прогрелся до 27,9°.
 
Средняя суточная температура превышает норму на 8-10°, она даже выше нормы самых жарких в году последних дней июля. Об этом сообщает портал Гидрометцентра России.
 
В ближайшие дни аномальная жара ожидается в Курской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Белгородской, Ульяновской и Самарской областях.  областях ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 7-9°.
 
В пятницу в Москве похолодает до 20 градусов
 
Ожидается, что аномальная майская жара постепенно начнет отступать в пятницу. 
 
Как отмечают специалисты Гидрометцентра России, начиная со среды характер погоды постепенно начнет меняться – возрастающая неустойчивость в атмосфере будет разрешаться развитием кучево-дождевой облачности – местами пройдет небольшой кратковременный дождь. Температура немного понизится, но вероятность установления нового рекорда максимальной температуры в Москве остается. После полудня в мегаполисе 27…29°, по области 25…30°.
 
В четверг существенных изменений не произойдет. А в пятницу и субботу столичный регион окажется на пути холодного атмосферного фронта с северо-востока, в зоне которого пройдут кратковременные дожди с грозами, и температура понизится до 9…14° ночью в субботу, а днем будет 20…25°.
 
Снег на юге  Сибири и жара в Якутии
 
На юг Сибири «вернулась» зима. .Резкое похолодание на 10-15 градусов, обусловленное вторжение арктического воздуха, сопровождалось штормовым ветром. В субботу в регионе начался мокрый снег. Снег  прошел не только на Ямале и в Ханты-Мансийском автономном округе. Но и на юге Сибири, в Томской, Новосибирской и Кемеровской областях и в Алтайском крае. Сформировался временный снежный покров высотой до 7-13 см в Томской области, и местами до 3 см на остальной территории.
 
На 13 мая метеорологи прогнозируют кратковременное ухудшение погоды в Новосибирской области. Ожидается сильный снег, метели, ветер до 15-17 м/с, кое-где даже образовался временный снежный покров.  
В ночь на вторник вся эта снежная каша, не успев растаять, замерзнет. Местами по Новосибирской области температура упадет до -3..-5 градусов.
 
В Томской области за прошедшие сутки выпало от 20 до 38 мм. Кое-где снег продолжается, порывы ветра достигают 15-18 м/с.
 
Как сообщается в метеорологических сводках,  на севере Томской области образовался снежный покров высотой до 20 см. Там минусовые температуры продержаться еще несколько дней.
 
А вот на севере Сибири очень тепло, температура превышает норму более чем на 12 градусов. 
 
В Якутии резкое потепление осложнило паводковую ситуацию. Из берегов вышла река Лена. Уровень воды - на два метра выше критической отметки. Людям пришлось забираться на крыши. Двести человек эвакуированы. 

смотрите также

показать больше статей