ФСКН продолжает рекламировать каннабис с помощью "Википедии"

Отредактированная статья в "Википедии" вновь не понравилась чиновниками и во второй раз попала в реестр запрещенных сайтов.

08 Мая 2013 13:07:20

Отредактированная статья в "Википедии" вновь не понравилась чиновниками и во второй раз попала в реестр запрещенных сайтов.

Представитель Роскомнадзора Владимир Пиков заявил, что статья вновь попала в реестр запрещенных сайтов из-за того, что в текст были внесены изменения и он перестал удовлетворять экспертов.

Куратор российского сегмента популярной интернет-энциклопедии, исполнительный директор "Викимедия.ру" Станислав Козловский заявил, что Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) не понравилось, что в статье указан процент содержания активных веществ в конопле. "Однако эта информация была взята из учебного пособия по наркологии, размещенного на сайте самого ФСКН, на что в тексте есть ссылка. Мы считаем этот источник вполне авторитетным", - заявил Козловский ИТАР-ТАСС.

В реестре находятся еще несколько статей "Википедии", посвященные наркотическим веществам и затрагивающие тему самоубийства.

"Википедию" забанили за "Курение каннабиса"

Напомним, в апреле 2013 года российская "Википедия" попала в реестр запрещенных сайтов по требованию Федеральной службы России по наркоконтролю (ФСКН).

"Вот оно наконец и случилось: нас внесли в чёрный список (дважды?) за статью "Курение каннабиса". Привет @ru_pirateparty и @lurkmore_ru", - сообщалось в твиттере интернет-энциклопедии.

В июле 2012 года русскоязычная "Википедия" обвинила Госдуму в цензуре. Энциклопедия на день прекратила работу, выступив против планов Госдумы по созданию в России единого реестра сайтов с запрещенной информацией.

"В Думе идут слушания о внесении поправок в Закон об информации, которые могут привести к созданию внесудебной цензуры всего интернета на русском языке, в том числе к закрытию доступа к Википедии на русском языке, - говорилось в сообщении на главной странице проекта. - Сообщество Википедии протестует против введения цензуры, опасной для свободных знаний, открытых для всего человечества".

Как полагают "энциклопедисты", поправки могут стать основой для реальной цензуры в сети Интернет - формирования списка запрещенных сайтов и IP-адресов с их последующей фильтрацией. Лоббисты и активисты, поддерживающие данные поправки, утверждают, что они направлены исключительно против контента наподобие детской порнографии "и тому подобных вещей", но следование положениям и формулировкам, вынесенным на обсуждение, повлечет создание в России аналога "великого китайского файервола".

Ранее известный интернет-деятель Антон Носик отмечал, что ФСКН накопила богатый опыт по части запретов. "В разное время в черные списки, рассылаемые сотрудниками Наркоконтроля по библиотекам и книготорговым сетям, успели попасть «Королева юга» Переса-Реверте, «Роман с кокаином» Агеева, «Пляж» Гарленда, «На игле» Ирвина Уэлша, «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» Хантера С. Томпсона, «Семь лепестков» Сергея Кузнецова, «Апгрейд обезьяны» Александра Никонова, «Растаманские сказки» Дмитрия Гайдука, а также сочинения Станислава Грофа, Тимоти Лири, Алистера Кроули, Уильяма Бэрроуза и Филиппа К. Дика", - пишет блогер в своем ЖЖ.
 

смотрите также

показать больше статей