"Бананотехнологии" Чубайса обернулись миллиардными убытками

Госкомпания "Роснано" ненадлежащим образом исполняет задачи по развитию российской наноиндустрии, признала Счетная палата.

26 Апреля 2013 15:35:29

Госкомпания "Роснано" ненадлежащим образом исполняет возложенные на нее задачи по развитию российской наноиндустрии, сообщил по результатам проверки корпорации аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов.

Счетная палата в марте 2013 года начала проверку "Роснано" на предмет расходования бюджетных средств, выделенных корпорации в 2007-2012 годах.

СП выявила в "Роснано" неэффективный менеджмент, экономическую несостоятельность ряда проектов, убытки проектных компаний, финансирование компаний, находящихся в предбанкротном состоянии, реализацию проектов, не относящихся к нанотехнологиям.

Счетная палата также отметила, что 35,3% от объема общих инвестиций - 47 млрд рублей, "Роснано" направила на финансирование зарубежных проектов, но документов, подтверждающих эффективность вложений, нет.

Ведомство Степашина также установило факты, свидетельствующие о перечислении проектными компаниями более 1,2 млрд руб. организациям, имеющим признаки фирм-"однодневок". При этом "Роснано" не приняло ни одного решения о приостановке финансирования проектов в связи с нецелевым использованием средств, поскольку, как указывают аудиторы, процедуры мониторинга, установленные внутренними документами "Роснано", фактически исключают возможность выявления таких фактов.

Анатолий Чубайс оперативно прокомментировал доклад СП. Он отметил, что с некоторыми выводами Счетной палаты в "Роснано" согласны, по некоторым у госкомпании есть возражения. Но в целом "Роснано" считает итоги проверки Счетной палаты конструктивными.

"Но это не воровство!"

СП дипломатично подождала с публикацией доклада Деятельность "Роснано" обсуждалась накануне в ходе "прямой линии" с Владимиром Путиным. Сотрудник администрации губернатора Пермской области Сергей Маленко от лица всех "простых россиян" попросил посадить Анатолия Чубайса. "Когда кончится этот беспредел, сколько лет вы еще собираетесь Чубайса терпеть во власти? Когда его посадят, наконец, за решетку?" – истерил Маленко. По его данным, Роснано собирается зафиксировать убытки в 2013 году в 20 миллиардов рублей

Ответ Путина был на редкость вегетарианским. "Они ведь сами сказали о том, что разместили деньги неэффективно. Я отслеживаю, конечно, что там происходит, сегодня они сами указывают на убытки в объеме 2,5 миллиарда рублей. Деньги, конечно, немаленькие. Можно ли в этой сфере безошибочно, копейка… (телеведущий Клейменов перебивает: Владимир Владимирович, 22) Нет, нет, 2,5 миллиарда. 22 – это первоначальная цифра неэффективных вложений, сегодня они показывают убытки 2,5 миллиарда. Можно ли в такой сфере, как нанотехнологии, всё сделать безошибочно, с абсолютной прибылью, мне трудно сказать, но – наверное. Ведь они на чём там «горят»? «Горят» на нетрадиционной энергетике, на кремнии. Но надо ли было в кремний вкладывать, особенно в нашей стране, богатой углеводородами, где у нас ещё время не поменяли, встаёшь – темно, ложишься – темно. Когда эти батареи-то работают? Я не знаю и сейчас не хочу давать никаких оценок, но это сложная сфера. Это совсем не значит, что там, в рамках этой компании нанотехнологий, а, не скрою, это одна из моих инициатив в своё время была – создать эту компанию, потому что нанотехнологии – это один из генеральных путей развития науки, техники, технологий. И там, в общем, немало сделано и полезного. Я там был пару раз, и с материалами знакомлюсь их работы. Есть и проколы, провалы. Но это не уголовщина. Пронимаете? Это абсолютно разные вещи. Даже когда у нас в регионах вкладывают деньги не по назначению, это не значит, что их украли. В данном случае вложили неэффективно. Но это не воровство.

Цифры не бьются

 Как заявил аудитор Агапцов, "Роснано" не сможет в 2015 году выйти на расчетный ориентир в 300 млрд руб. выручки от продажи продукции проектных компаний.

Напомним, согласно планам государства, к 2015 году объем производства нанопродукции компаниями с участием "Роснано" должен составить около 300 млрд рублей, а суммарный объем российской наноиндустрии - 900 млрд рублей.

В 2011 году вице-премьер Сергей Иванов, выступая на открытии Четвертого международного форума по нанотехнологиям, заявлял, что объем рынка нанотехнологий в РФ по итогам 2011 года составит около 40 миллиардов рублей. "Только предприятия, созданные при участии "Роснано", до конца 2011 года произведут продукции более чем на 20 миллиардов рублей. А с учетом независимых производителей объем нового рынка составит около 40 миллиардов рублей", - сообщил Иванов.

По версии Чубайса, в 2012 году "Роснано" наработало 25 млрд, то есть всего на 5 млрд больше, чем, по версии Иванова, в 2011 году. Такими темпами практически невероятно добиться показателя в 300 млрд в 2015 году.

Все тот же Иванов в 2010 году заявил, что Россия по итогам 2009 года сумела занять четвертое место в мире по привлечению частных инвестиций в нанотехнологии. "В минувшем году объем частных инвестиций, привлеченных в проекты госкорпорации "Роснано", достиг 17 млрд рублей. – заявил Иванов. - Россия не сильно отстает по объемам частных инвестиций от Германии, у которой третье место в мире по этому показателю". На первом месте в мире по привлечению частных инвестиций в нанотехнологии США, на втором - Япония.

Напомним, в 2010 году разгорелся скандал вокруг статистики Роснано. Анатолий Чубайс выступил против предложения Росстата считать нанотоваром продукцию отечественного автопрома. Согласно предложению ведомства, к нанотехнологической продукции следует относить, например, отечественные автомобили, если в их конструкции имеются светодиодные лампы или шины с нанодобавками.

"Мы не хотим показывать видимость результатов при помощи некорректных методик ведения статистики, - отметил Чубайс в своем блоге. - Мы заинтересованы в корректных показателях, адекватно отражающих реальность". 

смотрите также

показать больше статей