Декларации превратили депутатов в сожителей

Глава думской фракции "Единая Россия" Владимир Васильев подтвердил, что как минимум семь депутатов Госдумы развелись со своими супругами за прошедший год.

26 Апреля 2013 13:05:34

Сведения о массовых разводах депутатов с женами ради сокрытия доходов подтвердились. Глава думской фракции "Единая Россия" Владимир Васильев подтвердил, что как минимум семь депутатов Госдумы развелись со своими супругами за прошедший год.

Ранее СМИ сообщали о том, что около 30 депутатов Госдумы развелись с женами перед сдачей деклараций о доходах, чтобы не указывать в документах доходы или имущество супруг. "За два месяца до подачи деклараций развелись порядка 30 депутатов", — сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в нижней палате парламента. "Каждая ситуация индивидуальна, мы не можем разбираться в каждом случае", — заявил тогда зампред думской комиссии по вопросам этики Андрей Андреев.

"Я специально интересовался в нашем управлении кадров. За первый созыв поступили данные о разводе семи депутатов, — заявил в пятницу Васильев "Интерфаксу". - Я сейчас не буду называть, кто из депутатов это сделал. Дело в том, что в обществе сложилось такое мнение: каждый, кто развелся, это какой-то злодей".

Жириновский снова холост

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский стал самым известным депутатом, из деклараций которых пропали сведения о супруге. Лидер желто-синих сообщил, что не представил сведения о доходах и имуществе своей супруги, так как состоит с ней в "церковном браке". 

"Церковный брак не предполагает каких-либо дополнительных документов, - заявил Жириновский. - Требования деклараций предъявляются в отношении браков, зарегистрированных в органах ЗАГС, а гражданский брак или церковный к этому отношения не имеют".

Владимир Жириновский женился на Галине Лебедевой, по разным данным, в 1985 году. При этом это был уже второй брак с ней, так как до этого они развелись, по разным данным, в 1977 или 1978 году. В 1996 году супруги обвенчались, прибегнув к услугам известного свадебного стилиста. О разводе Жириновского не сообщалось.

Согласно официальным данным, за 2012 год лидер ЛДПР заработал 2,5 миллиона рублей. Ему принадлежит несколько земельных участков, два недостроенных дома и автомобиль ГАЗ-21. Кроме того, в пользовании депутата находится квартира.

Попутно Жириновский пригрозил судебными исками всем, кто заявляет, что он фиктивно развелся с женой.

Жириновский регулярно указывал Галину Лебедеву в качестве жены в своих депутатских декларациях, а также в декларациях кандидата в президенты. Однако из последней декларации о доходах за 2012 года Лебедева неожиданно пропала.

Эпатажный политик объявил, что с Лебедевой он развелся еще в 1978 году и состоит с ней лишь в "церковном браке". "Я сам решаю, какую женщину назвать женой", - напомнил Жириновский.

Получается, что Жириновский много лет вводил в заблуждение своих избирателей, сообщая о себе как о женатом человеке.

"Золотые жены"

Скромный доход российских чиновников традиционно соседствует с многомиллионными состояниями супруг-домохозяек.

Долгие годы "классическим примером" была чета Лужковых. К примеру, в 2009 году Елена Батурина заработала 30,9 млрд рублей, 28 млрд из них - на продаже акций "Газпрома", "Сбербанка" и "Роснефти" и участка земли на западе Москвы. Юрий Лужков, тогда еще бывший мэром Москвы, задекларировал всего 8 млн рублей.

В 2009 году супруга первого вице-премьера - домохозяйка Ольга Шувалова – заработала около 642 млн рублей, то есть в 100 раз больше, чем муж Игорь Шувалов. По словам бывшего коллеги Шувалова, на супруге чиновника "висит" портфель ценных бумаг.

Доход бывшего приморского губернатора Сергея Дарькина в 2009 составил 2,4 млн рублей, а его жены - актрисы и предпринимательницы Ларисы Белобровой - 540,6 млн рублей.
 

смотрите также

показать больше статей