Google: резко выросло количество государственных запросов на удаление контента

С июля по декабрь 2012 года компания получила 2285 правительственных запроса.

26 Апреля 2013 12:55:18

 Компания Google в совеем официальном блоге представила Отчет о доступности сервисов и данных. Интернет-гигант делится с пользователями информацией о масштабах и охвате государственных запросов на удаление контента и передачу личных данных пользователей. 

- С июля по декабрь 2012 года мы получили 2285 правительственных запросов на удаление 24 179 единиц контента. Наблюдается увеличение запросов по сравнению с 1811 запросами на удаление 18 070 единиц контента, которые мы получили в первом полугодии 2012 года, - говорится в отчете, подготовленном директором юридического департамента Google Сьюзан Инфантино.
 
За прошедшее полугодие компания получили судебные постановления в ряде стран с требованием удалить сообщения из блогов с критикой правительств и официальных лиц.
 
В частности, с июля по декабрь в компанию поступили запросы, касающиеся фрагментов фильма "Невинность мусульман" на YouTube, из 20 стран (Австралия, Бангладеш, Бразилия, Бруней, Джибути, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Иордания, Ливан, Мальдивские острова, Малайзия, ОАЭ, Пакистан, Россия, Саудовская Аравия, Сингапур и США Турция). Австралия, Египет и США попросили проверить, были ли нарушены наши принципы сообщества. Остальные 17 стран потребовали удалить видео. Доступ к видео был ограничен для пользователей в Индии, Индонезии, Иордании, Малайзии, России, Саудовской Аравии, Сингапуре и Турции. 
 
Из России от Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций получено требование удалить 107 элементов из нескольких различных продуктов по причине нарушения Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (контент, связанный с самоубийствами и употреблением наркотиков). Сотрудники компания ограничила доступ к этому контенту для местных пользователей в ответ примерно на 30% запросов, а также удалили материалы, нарушающие условия использования, более чем в половине рассмотренных случаев.
 
Аргентина потребовала удалить с YouTube видео, предположительно порочащее президента. Доступ к этому ролику был ограничен по возрасту в соответствии с правилами сообщества YouTube.
 
В период выборов 2012 года в Бразилии компания получила 316 запросов на удаление 756 отдельных элементов содержания, предположительно нарушающих Избирательный кодекс этой страны. Удовлетворено 35 решений суда. 
 
Член парламента Великобритании требовал удалить запись в блоге, в которой утверждалось, что он консультирует коммерческие организации одновременно с работой в правительстве. С согласия депутата, компания Google передала его жалобу автору записи. Содержание было удалено.
Местные правоохранительные органы Великобритании просили удалить видео на YouTube, предположительно порочащее их сотрудника. Запрос не был удовлетворен.
 
От одной из политических партий Венгрии получено требование удалить с YouTube видео, в котором предположительно нарушаются их авторские права. Видео содержало отрывок из речи представителя другой партии, протестующего против рекомендации выявить евреев в Парламенте, предложенной заявителями. 
 
Правоохранительные органы Германии просили удалить видео на YouTube, в котором предположительно показано пренебрежительное отношение к государственным символам.  Запросы же германского комитета по защите молодежи Jugendschutz.net удалить 135 видеоматериалов на YouTube, предположительно содержащих нарушение Закона ФРГ о детях и молодежи были частично удовлетворены. Ограничен доступ к 34 видеороликам, удалено одно видео.
 
От сотрудника исполнительной власти Израиля получено требование удалить 10 видео YouTube, предположительно содержащих клевету. Запрос не был удовлетворен.
 
От Индии количество запросов увеличилось на 90 % по сравнению с прошлым отчетным периодом. В период волнений, произошедших в Северо-Восточном регионе, компания получила от индийской компьютерной группы реагирования на чрезвычайные ситуации 5 запросов на удаление контента из Google+, одного блога в Blogger, 64 видео YouTube и 1759 комментариев, связанных с некоторыми видео YouTube, нарушающими законы об общественном правопорядке и межнациональных отношениях. Как отмечают в компании, ссылки в Google+ вели только на результаты поиска, которые не были связаны с конкретными записями, нарушающими действующее законодательство. Было удалено одно видео, ограничен доступ к 47 роликам для местных пользователей. 
 
Компания получила требование из Италии от сотрудника городской администрации удалить с YouTube видео, в котором предположительно нарушается его право на личную жизнь, поскольку показывается изображение его лица на плакате кампании. Это требование не было выполнено.
 
По требованию суда из домена blogspot.it удалена запись о том, что некое лицо получало прибыль, взимая с чиновников государственные пошлины на жилье и используя связи с определенными политиками.
За отчетный период в Китае отмечены следующие сбои в работе 3 продуктов или сервисов Google: YouTube, С 23 марта 2009 г. по настоящее время; сайты Google, С 11 октября 2009 г. по настоящее время; веб-альбомы Picasa, С 16 июля 2009 г. по настоящее время
 
От двух правительственных чиновников Мексики получено требования удалить блог и видео на YouTube, содержащие обвинения в коррупции. Требование не было удовлетворено.
 
Из Монако получено распоряжение суда в адрес третьего лица с требованием удалить пять блогов, в которых предположительно размещены порочащие сведения о сотруднике полиции. Запрос не был удовлетворен, так как не удалось установить отношение блогов к распоряжению.
 
Из Республики Корея получено требование удалить с YouTube видео, предположительно порочащее кандидата в президенты. Это требование не было выполнено.
 
Из США от правоохранительных органов получено  требование удалить с YouTube четыре видео, предположительно порочащее честь и достоинство руководителя учебного заведения, а также сотрудников правоохранительных органов. Запросы не был удовлетворены. По трем распоряжениям американского суда из Google Групп было удалено 771 сообщение, в которых распространялась клевета на человека и членов его семьи.
 
От Главного управления связи и телекоммуникаций Турции компания получила 17 запросов на удаление 63 видеороликов на YouTube и 22 блогов в Blogger из-за предполагаемой критики Ататюрка, правительства или национальной принадлежности и ценностей. Ограничен доступ пользователей из Турции к 52% спорных видео на YouTube, но не удален контент с сайта Blogger.
 
Из Франции от лидера регионального государственного органа получено требование удалить сообщение в блоге с критикой его работы на должности судьи. Запрос не был удовлетворен.
 
От Министерства иностранных дел Японии получено требование удалить из Google+ повторяющиеся отзывы о японском посольстве, относящиеся к позиции правительства по определенной проблеме. Удалено2558 отзывов.

смотрите также

показать больше статей