Лебедев подкинет "двушечку" узникам Болотной

Прокурор потребовал приговорить Константина Лебедева, сознавшегося в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года, к пяти годам лишения свободы.

22 Апреля 2013 15:54:41

Прокурор потребовал приговорить Константина Лебедева, сознавшегося в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года, к пяти годам лишения свободы.

Мосгорсуд вынесет приговор 25 апреля. После приговора Лебедеву суд будет считать доказанным факт массовых беспорядков 6 мая. По принципу преюдиции все участники "Болотного дела" автоматом попадут под часть 2 статьи 212 УК РФ (массовые беспорядки, до 10 лет).  

В Мосгорсуде прокурор Михаил Резниченко сообщил, что организация беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года стоила 480 тысяч рублей - такую сумму выдал грузинский авантюрист Гиви Таргамадзе активистам "Левого фронта" Сергею Удальцову, Леониду Развозжаеву и Константин Лебедеву.

По его словам, 150 тысяч рублей было потрачено на агитационные материалы, 80 тысяч рублей - на привлечение участников из регионов, еще по 50 тысяч рублей получили Удальцов, Развозжаев и Лебедев. Как заявил прокурор, после столкновений на Болотной Лебедев, Развозжаев и Удальцов продолжали получать по 50 тысяч рублей ежемесячно. Сторона обвинения уверяет, что на полученные от грузинского политика деньги Леонид Развозжаев купил Audi A6, а Сергей Удальцов - Opel Vectra.

По данным следствия, 6 мая 2012 года Лебедев совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе «в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе и дестабилизации социально-политической обстановки в Российской Федерации организовали массовые беспорядки на Болотной площади, которые сопровождались применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества». Следователи считают, что в течение 2012 года они планировали акции по организации массовых беспорядков на территории России: в городах Иваново, Ярославль, Нижний Новгород, Волгоград, Казань, а также в Республике Литва соучастники организовывали т.н. тренировочные лагеря, вербовали участников планируемых беспорядков, осуществляли иную организационно-подготовительную деятельность, которая была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Лебедев уже признался в организации беспорядков на Болотной площади, а также в том, что и в дальнейшем вместе с Развозжаевым и Удальцовым планировал устраивать новые беспорядки на деньги Гиви Таргамадзе.

После признания Лебедев получил право на особый порядок рассмотрения дела в суде. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, особый порядок рассмотрения дела предусмотрен при признании своей вины обвиняемым. В этом случае обвиняемый может получить не более двух третей максимального срока, предусмотренного Уголовным кодексом РФ за инкриминируемое ему преступление.

Преюдиция породнит "Болотное дело" с "делом Кировлеса"

Сергей Удальцов, находящийся под домашним арестом, заявил, что Константин Лебедев пошел на сделку со следствием и оговорил себя в надежде на смягчение наказания. Некоторые блогеры пошли дальше и обвинили Лебедева в работе на спецслужбы. "Засланный казачок" позволит суду и следствию упрятать за решетку всех фигурантов "Болотного дела" по принципу преюдиции. Поскольку Лебедев сознался в организации массовых беспорядков, значит суд будет считать сам факт массовых беспорядков доказанным и ему необходимо будет лишь "уточнить" степень участия каждого из болотных узников. 

Благодаря признанию Лебедева, все участники "Болотного дела" автоматом попадут под часть 2 статьи 212 УК РФ (массовые беспорядки, до 10 лет). Неоднократно высказывалось мнение, что власти готовят массовый показательный процесс в стиле советских времен. Общее уголовное дело в отношении нескольких десятков человек будет рассмотрено одним судом.

Принцип преюдиции, скорее всего, будет использован властью для помещения в тюрьму оппозиционера Алексея Навального, которого обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере). По данным следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым.

Опалев уже "сознался в содеянном", по сути , оговорив Навального. Благодаря этому он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и в декабре 2012 года получил 4 года условно с испытательным сроком 3 года. "В деле "Кировлеса" ключевая вещь: "царица доказательств" - чистосердечное признание гражданина Опалева, на показаниях которого и строится всё дело и дающее следствию желанную преюдицию", - отмечает Навальный.

Грузин Таргамадзе готовил Путину "оранжевый Армагеддон"

Грузинский политик Гиви Таргамадзе в феврале 2013 года был обвинен в подготовке массовых беспорядков в России и объявлен в розыск. Как сообщает Следственный комитет, "в рамках уголовного дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади в Москве, а также приготовлении к организации массовых беспорядков в ряде регионов РФ вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого бывшего главы комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе".

Таргамадзе обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 (Приготовление к преступлению) и ч.1.ст.212 УК (Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием) на территории Российской Федерации совместно с Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым, Леонидом Развозжаевым и другими лицами. Санкция последней статьи - лишение свободы на срок до 10 лет.

Следователи установили, что весной 2012 года были организованы поездки российских граждан в Литву, где активисты посещали семинары, «посвященные захвату власти на примере «цветных» революций, произошедших ранее в других странах». Семинары, в частности, посещали москвичи Таисия Александрова, Анна Корнилова и Юрий Набутовский.

5 октября в эфире телеканала НТВ был показан фильм "Анатомия протеста-2", из содержания которого, в частности, следовало, что экс-президент "Банка Москвы" Андрей Бородин выразил готовность выделить крупную сумму денег на поддержку российской внесистемной оппозиции. Посредником, по утверждению создателей фильма, выступал глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе, а одним из исполнителей плана активизации протестного движения в России является Удальцов, а также националисты. Телеканал показал видеозаписи, сделанные скрытой камерой, о встрече активистов "Левого фронта" во главе с Удальцовым с Таргамадзе.

Сюжету НТВ могут позавидовать даже в Голливуде. В фильме утверждалось, что Удальцов и его соратники готовились устроить в России революцию на деньги иностранных кураторов и беглых олигархов, с помощью чеченских боевиков и криминальных авторитетов..
 

смотрите также

показать больше статей