"Иностранный агент" Пономарев успел навредить в "Сколково"

Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении старшего вице-президента фонда "Сколково" Алексея Бельтюкова.

19 Апреля 2013 11:18:43

Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении старшего вице-президента фонда "Сколково" Алексея Бельтюкова, который, по мнению следствия, незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву $750 000 из средств фонда.

Как сообщает сайт Следственного комитета, дело возбуждено по статье "растрата в особо крупном размере". Следствие полагает, что с февраля 2011 г. по февраль 2012 г. Бельтюков "незаконно" передал депутату Госдумы Илье Пономареву $750 000 из средств фонда. Растрату такой крупной суммы Фонда Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени Фонда договоры с депутатом. Пономарев за $300 000 должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а еще за $450 000 - выполнить научно-исследовательскую работу.

Следствие выясняет все обстоятельства этой договоренности и проверяет информацию о лекциях, которые прочитал депутат. Также следователи проверят "научную ценность, новизну и обоснованность научных предложений", которые депутат сделал в научно-исследовательской работе.

Дело о растрате возбуждено по информации, которую следствие получило в результате процессуальной проверки. Проверка проводилась по сообщению депутата Владимира Жириновского о возможном преступлении коллеги. Жириновский заподозрил эсера, что тот мог получать деньги из-за рубежа, пока читал лекции в США, а также в том, что сотрудничество коллеги с фондом "Сколково" по сути является предпринимательством.

Сам Пономарев назвал упомянутую договоренность со "Сколково" "совершенно нормальным контрактом". В эфире "Коммерсантъ FM" он отметил, что задекларировал эти $750 000. "С точки зрения закона все абсолютно чисто, никакой коррупции в фонде “Сколково” нет - это один из немногих государственных проектов, в котором все абсолютно нормально. Очень печально, если будут убивать хороший проект в политических целях", - добавил депутат.

Пономарев заявил, что не заключал договор с вице-президентом "Сколково" Алексеем Бельтюковым о передаче ему $750 000 из средств фонда. "В момент заключения договора Бельтюков в фонде не работал. Это абсолютно ложные и политически мотивированные обвинения", - цитирует Пономарева РИА Новости.

Алексей Бельтюков в свою очередь заявил, что законно передал депутату Госдумы Илье Пономареву $750 тыс. "Я надеюсь, что у нас следствие не замедлит установить истину. А истина, на мой взгляд, заключается в том, что, не будучи, конечно, юристом, я считаю, что здесь настолько все далеко от "уголовки", насколько это возможно. Поскольку мы действительно господина Пономарева нанимали и действительно ему какие-то деньги платили, но считаем, что это было сделано абсолютно обоснованно", - сказал Бельтюков.

Пономарева проверяют на финансирование из-за рубежа

Депутаты Госдумы заинтересовались гонорарами, которые их коллега, член "Справедливой России" Илья Пономарев, получил за серию лекций в Массачусетском технологическом университете (США). Депутаты хотят выяснить, не оплачивалась ли деятельность Пономарева из-за рубежа.

Инициатором проверки выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В комиссии Госдумы по контролю за доходами депутатов против проверки проголосовал только коммунист Владимир Поздняков.

В сентябре 2010 года, будучи депутатом Госдумы V созыва, Пономарев заключил контракт о содействии развитию проекта "Сколково". В 2011 году в США в рамках этого контракта Пономарев читал лекции, посвященные фонду. По словам Пономарева, в его обязанности также входило написание научного доклада. За сотрудничество с фондом депутат получил семь миллионов рублей.

Действие контракта истекло в декабре 2011 года, а последний транш депутату был переведен в начале 2012 года. В комиссии по контролю за доходами депутатов, однако, заявили, что имеют право начать проверку, так как последний гонорар Пономарев получил уже будучи депутатом Думы нынешнего созыва.

Илья Пономарев в феврале 2013 года заявил, что докторская диссертация вице-спикера Госдумы и лидера ЛДПР Владимира Жириновского является плагиатом. Эсер обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность защиты диссертации Владимира Жириновского.

Если подозрения подтвердятся, Пономарев просит Генпрокуратуру направить в Госдуму запрос о лишении Жириновского депутатской неприкосновенности и рассмотреть вопрос о его привлечении к уголовной ответственности, упоминая ряд статей УК РФ, в том числе 159 (мошенничество), 204 (коммерческий подкуп), 291 (дача взятки) и другие. 

смотрите также

показать больше статей