Депутаты за 2012 год не разбогатели

Депутаты Госдумы обнародовали декларации о доходах за 2012 год. Самый большой доход - в 1,1 миллиарда рублей - задекларировал депутат от "Единой России" Григорий Аникеев.

15 Апреля 2013 16:14:13

Депутаты Госдумы обнародовали декларации о доходах за 2012 год. Самый большой доход - в 1,1 миллиарда рублей - задекларировал депутат от "Единой России" Григорий Аникеев.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заработал в 2012 году 3 млн 943 тыс. Глава ЛДПР Владимир Жириновский заработал 2 млн 563 тысяч, а лидер КПРФ Геннадий Зюганов 2 млн 458 рублей. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заработал 1 млн 994 тыс.

Доход главы думского комитета по труду и социальной политике Андрея Исаева составил 3 млн 241 тыс., при этом жена Исаева заработала  21 млн 470 тысяч. Глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая задекларировала доход в 2 млн 668 тысяч.

На втором месте по размеру дохода - единорос Николай Борцов. Он получил 970 миллионов рублей.

Как правило, депутаты указывают в своих декларациях доходы, исходя из официальной зарплаты. Активы, записанные на совершеннолетних детей, бабушек, дедушек и прочих родственников остаются тайной, окутанной мраком.

При этом народные избранники переживают, что у них маленькие зарплаты. Недавно представительница "Единой России", член комитета Госдумы по бюджету и налогам Раиса Кармазина заявила. Что зарплаты депутатов Госдумы должны быть увеличены до уровня зарплаты министров.

"Я десятый год здесь, в Думе, и за эти десять лет только в 2007 году с 1 октября повышали на 8%, на уровень инфляции, заработную плату депутатам, и в прошлом году на 6%, на уровень инфляции. Меня интересует вопрос, когда же, наконец, мы будем получать зарплату такую, как у министров, потому что у нас ранг министра. Посмотрите декларации министров, посмотрите декларации депутатов по заработной плате", - негодовала Кармазина.

Ранее комитет Госдумы по бюджету и налогам утвердил бюджетную смету на 2013 год в сумме 7,14 миллиарда рублей. Наибольший объем составляют расходы на оплату труда депутатов Госдумы и их помощников - 3,7 миллиарда рублей.

"Филькины декларации"

Напомним, как ранее сообщала "Неделя", около 70% россиян, ознакомившихся с декларациями о доходах, не доверяют представленным чиновниками данным. Об этом говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Впрочем, более половины россиян (53%) ничего не знают о декларациях, предоставленных чиновниками по инициативе президента. 29% респондентов не стали смотреть декларации, так как изначально убеждены в их недостоверности. Между тем 57% россиян склоняются к мнению о необходимости опубликования деклараций в СМИ.

Чаще всего чиновники не указывали в поданных декларациях о доходах сведения о наличии у них в собственности или пользовании жилых домов, квартир, земельных участков, а также данные о принадлежащих им акциях коммерческих организаций и долей участия в хозяйствующих субъектах. Также установлены факты сокрытия информации о наличии в собственности дорогостоящего имущества, значительных сумм денежных средств, а также обязательств имущественного характера.

Чиновников дисциплинарные наказания не пугают. Ранее стало известно, что один из сотрудников Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства не указал в своей декларации наличие в собственности 14 автомобилей. По данным Генпрокуратуры, в справках о доходах чиновники часто не указывают прибыль от продажи транспортных средств, сведения о наличии в собственности жилых домов, земельных участков, квартир, машин. Некоторые госслужащие, вопреки запрету на совмещение службы с предпринимательской деятельностью, являются директорами коммерческих организаций.

4 марта 2011 года Владимир Путин предложил проверять не только декларации о доходах участников избирательных кампаний, но и расходы. "Балласта быть не должно, - заявил Путин. - Нам нужны порядочные, профессиональные, эффективные люди... Есть идея предъявлять не только доходы, но и расходы. Надо подумать об инструментах".

Чашу терпения президента и премьера, видимо, переполнил недавний скандал в "родном" ФСБ. Празднование 60-летия обошлось замглавы ФСБ Вячеславу Ушакову в 1 млн долларов. Дмитрий Медведев уволил высокопоставленного силовика с чрезвычайно жесткой формулировкой - "за допущенные недостатки в работе и нарушение служебной этики".

На свой праздник замглавы ФСБ пригласил самых известных светских персон. Причем любимой певице Ушакова - Алле Пугачевой - заплатили за выступление 250 тысяч долларов. Подавали гостям только лучшее и самое дорогое: ногу молодого ягненка с розмарином и чесноком, пельмени из кабана с боровичками в бульоне, голубцы с косулей в сливочном соусе. Между тем в декларации о доходах замглавы ФСБ за 2009 год говорится, что он заработал всего 3,5 млн рублей, то есть около 120 тысяч долларов. 

смотрите также

показать больше статей