Что провоцирует земляные провалы?

Земляные провалы наблюдаются по всему миру и становятся все более распространенным явлением, констатируют экологи. Они могут достигать от одного до нескольких сотен метров в диаметре и в глубину.

10 Апреля 2013 16:23:49

Фото: ГУ МЧС России по Нижегородской области

Режим ЧС введен в поселке Бутурлино Нижегородской области, где произошел провал грунта. 

Сегодня в два часа ночи в поселке Бутурлино произошел обвал грунта. В результате образовалась воронка диаметром 40 м, глубиной до 14 м, передает региональное управление МЧС. Произошло сползание 3 зданий - одного нежилого дома, одного дома под дачу и зернового склада. По счастливой случайности никто не пострадал. Однако жители соседних домов боятся оставаться дома. И судя по всему, есть чего бояться.
 
В последние годы участились провалы грунта в разных частях нашей планеты. Настолько участились, что на них перестали обращать внимание. Кого удивишь провалом грунта на МКАДе.  А ведь только за последние пару недель было два сообщения о проседании грунта и провале машин.
 
Ситуация с проседанием грунта не выглядит катастрофической. Люди не погибли, значит все хорошо. 
 
Ураганы, наводнения, лесные пожары ежегодно по всему миру уносят жизни тысяч людей, и то на них уже все спокойно обращают внимание. А тут провал грунта.
 
Земляные провалы наблюдаются по всему миру и становятся все более распространенным явлением, констатируют экологи. Они могут достигать от одного до нескольких сотен метров в диаметре и в глубину. 
 
Земляные провалы и карстовые процессы — явления вполне естественные. Подземные пустоты, как правило, образуются в результате растворения подпочвенного слоя медленно просачивающимися дождевыми водами. Как говорят эксперты, сталактитовые пещеры со сталактитами и сталагмитами формируются именно таким образом. В какой-то момент подпочвенный слой по количеству дыр может соперничать со швейцарским сыром. Когда происходит обрушение, на поверхности со временем формируется пересеченная местность, называемая геологами карстовым ландшафтом. 
 
Карст — это совокупность геологических процессов в областях распространения растворимых и водопроницаемых горных пород. Так образуются карстовые воронки.
 
Проливные дожди могут спровоцировать провалы, поскольку тяжелая, затопленная земля надавливает на известняковые пещеры лишенный грунтовых вод. 
 
Эксперты считают, что во многих случая масштабных провалов грунта виноваты мы сами. И здесь нет ничего сверхъестественного. Мы перегружаем поверхность земли тяжелыми зданиями и сооружениями и нарушаем баланс грунтовых вод.
 
Ученые отмечают, что люди могут дестабилизировать карстовые ландшафты, опуская горизонт грунтовых вод чрезмерным орошением, увеличивая вес массы материалов находящихся в верхней части пустоты.
 
Где произошли провалы грунта за последний год
 
 
январь 2012 года, Китай. Более чем в 50 городах 19 провинций страны происходит оседание почвы. По мнению специалистов, это вызвано чрезмерным использованием подземных вод.
 
 
Январь 2012 года, Норвегия. Обширный провал грунта в Трондхейме. Площадь провала составила несколько сотен метров в длину и 50 в ширину. 
 
 
Февраль 2012 год, Россия, Самара, за несколько суток в городе ушли под землю сразу три автомобиля.
 
 
 
23 октября 2012 года, Башкирия, Кармаскалинский район. Образовался огромный провал диаметром более 30 и глубиной около 20 метров.
 
29 ноября 2012 года, Китай. В Нанкине образовался провал, в который упал автобус вместе с пассажирами. 
 
11 декабря 2012 года, Нижний Новгород. Асфальт провалился напротив постамента первому начальнику Московско-Нижегородской железной дороги Ивану Кенигу.
 
6 января 2013 года, Россия. Провал грунта на 98 км автомобильной дороги Майкоп-Туапсе  длиной около 30 м и глубиной около 1 м. 
 
 
29 января 2013 года. На юге Китая в образовавшуюся в земле воронку провалился целый жилой комплекс. 
 
Февраль, март 2013 года, Москва. 6 февраля около девяти автомобилей пострадали из-за провала грунта на МКАД недалеко от пересечения с Осташковским шоссе. А в марте на 92-м километре МКАД подмыло дорожное покрытие, куда попали семь автомобилей.
 
1 марта 2013 года, Россия, Воронеж. Провал около 10 метров в диаметре образовался прямо под припаркованным ПАЗом – автобус повис, зацепившись за поверхность передней и задней частью.
 
13 марта 2013 года, США, Иллинойс. Игрок в гольф провалился в образовавшуюся под ним воронку прямо во время игры. 
 
20 марта 2013, США, Калифорния. Внезапно, провал грунта поглотил пруд на территории владельца Марка Корба в Ньюкасле. 
 
23 марта 2013 года, Россия, Брянск. Во дворе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №62», находящейся на улице Брянского фронта образовалась яма длиной в несколько метров и такой же глубины.

смотрите также

показать больше статей