Сергей Полонский написал гневное обращение в МИД

Бизнесмен, находящийся 88-е сутки в камбоджийской тюрьме, обвиняет российское внешнеполитическое ведомство в бездействии и требует помощи.

28 Марта 2013 13:58:29
Сергей Полонский, находящийся 88-е сутки в камбоджийской тюрьме, вновь обратился к министру иностранных дел Сергею Лаврову. Бизнесмен заявляет, что в связи с отсутствием ответной реакции со стороны МИД РФ на его «эмоциональные неофициальные заявления», он направляет официальную ноту протеста в связи с бездействием МИД РФ.
 
Полонский вновь просит о помощи и заявляет о бесчеловечных условиях содержания: «Более трех месяцев подряд я нахожусь под стражей в иностранном государстве в бесчеловечных условиях, унижающих человеческое достоинство, граничащих с пытками (отсутствие медицинской помощи) при полном игнорировании элементарных правовых процедур и прав заключенных, предусмотренных и признаваемых во всем мире!»
 
В своем обращении Полонский подробно излагает обстоятельства ареста и условия содержания в тюрьме провинции Сеануквиль. Он сообщает, что во время задержания военные применяли боевое оружие, а после задержания  держали в кандалах, не разрешали звонить, не обеспечили право на  адвоката и переводчика.
 
Сейчас, по словам узника, он содержится в камере «без кондиционера при температуре более +35 градусов в тени в состоянии полной ужасающей антисанитарии».
 
Сергей Полонский пишет, что он не понимает, в чем  обвиняется и почему не может быть выпущен из тюрьмы. Он отмечает, что уже два месяца в отношении него не проводится никаких процессуальных действий.
 
Бизнесмен обвиняет внешнеполитическое ведомство в бездействии и напоминает о правах и обязанностях консульских должностных лиц.
 
«Несмотря на то, что все вышеуказанные факты известны  Послу  РФ в Королевстве Камбоджа и должностным лицам МИД РФ, несмотря на неоднократные обращения к МИД РФ с просьбами о принятии возможных мер, направленных на восстановление нарушаемых прав при содержании меня под стражей и соблюдении элементарных общепризнанных принципов и норм международного права, какие-либо конкретные эффективные действия со стороны МИД РФ не осуществляются», - пишет предприниматель.
 
С текстом официальной ноты протеста можно ознакомиться на сайте компании Potok.
 
Напомним, в середине марта Сергей Полонский остался в одиночестве в камбоджийской тюрьме. Его друзья, Константин Баглай и Александр Карачинский, вышли на свободу. Сам же Серей Полонский продолжает находиться в тюрьме Сиануквиля. В отношении Полонского подано прошение об освобождении под залог, но оно так и не было рассмотрено.
 
Бизнесмен не раз жаловался на жуткие условия содержания. Передавал воззвания и гневные письма на родину с помощью своих друзей. Однако ему это не помогло.
 
Экс-глава Mirax Group Сергей Полонский и его товарищи были задержали 30 декабря прошлого года на прогулочном катере. По версии полицейских, пьяные россияне напали на моряков, которые везли их на один из островов. Моряки заявили, что бизнесмен и его коллеги, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, угрожая ножами, заперли их в трюме, а потом заставили спрыгнуть в море и вплавь добираться до берега. Россияне эту версию отрицают, и говорят между ними и моряками возник лишь незначительный конфликт, причиной которого стал языковой барьер. Позднее обиженные моряки забрали свои исковые заявления в обмен на извинения и выплаченную за моральный ущерб денежную компенсацию. Однако это не помогло. По камбоджийским законам просто так уголовное дело закрыто быть не может. Его должен рассмотреть суд и вынести постановление по итогам судебного следствия.  Как ранее сообщал консул РФ в Камбодже Павел Сеськанов, российскому бизнесмену грозит тюремное заключение сроком от 1 до 3 лет.

смотрите также

показать больше статей