Путин просидит в Кремле час без света

Президент РФ Владимир Путин в субботу впервые примет участие в экологической акции "Час земли", выключив на час освещение в Кремле.

22 Марта 2013 15:29:32

Президент РФ Владимир Путин в субботу впервые примет участие в экологической акции "Час земли", выключив на час освещение в Кремле.

"Участие в акции планируется. В официальной резиденции главы государства, в Кремле, на один час будет погашен свет", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По словам Пескова, решение Путина присоединиться к акции связано с вниманием, которое президент уделяет проблемам экологии, заботе об окружающей среде. "Это его принципиальная позиция", - подчеркнул пресс-секретарь.

В октябре 2012 года, Песков сообщал, что Путин в последнее время все реже бывает в Кремле - президент практически переселился из столицы в свою резиденцию в Ново-Огарево. Пресс-секретарь пояснил, что это сделано, чтобы лишний раз не перекрывать уличное движение в Москве.

Акция "Час Земли" впервые прошла в австралийском Сиднее в марте 2007 года по инициативе WWF. Тогда в ней приняли участие более 50 миллионов человек из более чем 270 городов 35 стран мира. В 2009 году количество стран-участниц достигло 88, городов - более 1,4 тысячи. В том же году Россия официально присоединилась к акции.

Пресс-секретарь WWF Дарья Кудрявцева считает: "Конечно, один час не спасет мир. Но мир спасет неравнодушие миллионов людей, которые объединятся в этот час и отдадут свой голос за нашу Планету, за бережное отношение к ее ресурсам, которые она нам щедро дарит каждый день, за то, чтобы наши леса всегда были густыми, наши реки - полноводными и чистыми, за то, чтобы воздух был прозрачным, за то, чтобы в Арктике всегда были белые медведи, в Африке - слоны, а в уссурийской тайге - амурский тигр и леопард. Ведь последствиея опасного изменения климата может лишить нашу Планету всех этих чудес. Выключив свет в "Час Земли", люди встанут на защиту того, что им дорого, того, что они любят и не хотят потерять, за свою удивительную Планету, которую они хотят сохранить живой и прекрасной на многие века.

"Риски и угрозы для нашей планеты неисчислимы. Но с любой проблемой можно справиться, имея верную общую цель – говорит Джим Лип, генеральный директор WWF International. - Сотни миллионов людей со всей планеты уже показали, как многого может добиться один конкретный человек, объединившись с другими. Настало время выйти за рамки Часа Земли, и показать, что именно каждый может сделать для своей планеты".

Можно и навредить?

Ация "Час земли" может оказаться вредоносной. Во-первых, потому что выключение света не снизит потребление электроэнергии и уж тем более не сократит количество выбрасываемого в атмосферу углекислого газа. Резкое выключение и последующее включение света многими людьми одновременно может стать причиной аварий на электростанциях. Если миллион человек одновременно пытается выключить свет, то возникает вероятность срабатывания защиты на электростанциях". По его словам, значительно сократив потребление электроэнергии на час, вы значительно же повысите шанс возникновения каскадного отключения, когда включаете свет обратно и дадите пиковую нагрузку на подстанции. По словам гендиректора "ЭСКМО" Дмитрия Готлиба, прошлый год показал, что электростанции в целом готовы к такому роду испытаниям, вместе с тем эксперт сомневается в нужности таких "эксперементов".

Итог: во-первых, если организаторы добьются своей цели и сделают участниками акции миллиард человек, то это подвергнет энергосистему ненужной нагрузке как в момент выключения, так и в момент, когда все снова включат свет. Во-вторых, люди поддержавшие акцию, не начнут экономить энергию после ее завершения. Потребители не задумываются о том, что они должны экономить электроэнергию. Они всегда делают так, как им удобно. Так, ни один участник акции не станет выключать на час холодильник, хотя он — один из самых прожорливых электроприборов. С другой стороны, чтобы наморозить нового льда уйдут часы "пиковой нагрузки".

Эксперты уверяют: год от года мы покупаем все более экономичные продукты. Это происходит благодаря совершенствованию производства и касается мониторов, компьютеров, телевизоров и так далее. С полок европейских магазинов к 2012 году исчезнут лампы накаливания, останутся лишь энергосберегающие. В США — к 2014 году, в Новой Зеландии — к концу 2009 года. В ближайшие годы широко распространятся высокоэффективные источники освещения на основе органических светодиодов. Специалисты призывают граждан: свою энергию и ресурсы лучше направить не на щелчки выключателем, а на разработку новых технологий, а также пожертвования на реальные дела. 

смотрите также

показать больше статей