Навальный оказался "трояном" в "Аэрофлоте"

Основатель Фонда борьбы с коррупцией потребовал от главы компании "Аэрофлот" предоставить информацию о сделках авиаперевозчика дороже 20 миллионов рублей и проверить контракт с агентством "Апостол".

22 Марта 2013 14:10:05

Основатель Фонда борьбы с коррупцией и член совета директоров компании "Аэрофлот" Навальный потребовал от главы компании Виталия Савельева предоставить информацию о сделках авиаперевозчика дороже 20 миллионов рублей и проверить контракт с агентством "Апостол" известной телеведущей Тины Канделаки.

Как пишут "Ведомости", совет директоров "Аэрофлота" запретил своим членам получать внутренние документы компании без согласия менеджмента. Причиной такого решения стал конфликт с правлением компании блогера и члена совета директоров Алексея Навального.

Навальный возмутился контрактом, заключенным авиакомпанией с агентством Тины Канделаки "Апостол". Контракт на 64 миллиона рублей был заключен без конкурса. Российское законодательство предписывает проводить закупки дороже 20 миллионов рублей по конкурсу. Он также указал, что информация о контракте с "Апостолом" отсутствует на сайте авиаперевозчика.

В ответ совет директоров отказал Навальному в доступе к документам. Ограничение на получение информации будет действовать до 7 мая. Его поддержали шесть из семи присутствовавших на заседании совета директоров. Против выступил сам Навальный, Других независимых директоров "Аэрофлота" - Сергея Алексашенко и Игоря Когана - на заседании не было. Блогер назвал решение "наихудшей корпоративной практикой".

"Во всей этой ситуации меня в последнюю очередь интересуют заработки Тины Канделаки, но очень сильно интересуют интересы акционеров и правила осуществления закупок в компании, - пишет Навальный в своем блоге. - Никаких исключений быть не должно: "внеконкурсные" и всякие "в виде исключения" контракты неприемлемы. Совет Директоров должен испытывать нулевую толерантность к таким вещам.
А если все-таки случилось, то всё должно быть исправлено, а факт нарушения обнародован. Я уверен, что это и в интересах компании, и в интересах акционеров".

Как отмечает Навальный, "серьёзные разногласия с руководством компании и некоторыми членами были использованы как предлог для принятия совершенно беспрецедентного и вопиющего решения: "добровольного ограничения Советом Директоров права членов Совета Директоров на получение документов компании".

"Отдельно меня возмущает то, что такое решение было принято сразу после того, как я затребовал для проверки все контракты стоимостью свыше 20 млн, заключенные по процедуре, аналогичной контракту с "Апостол". Всё это реально выглядит как попытка спрятать от проверки какие-то злоупотребления. Причем, вполне вероятно, что таких злоупотреблений нет, просто в голове менеджмента включились какие-то культурные коды чиновничества и загорелась красным надпись "НЕ ПУЩАТЬ".

Боты на госбабле

Как выяснилось, Навальный имеет зуб на компанию Тины Канделаки. "Мы имеем классическую ситуацию когда госпропагандистов сажают на секретный, но прибыльный контракт. Вся "кремлёвская интернет-медийка" так и работает - присосавшись к госкомпаниям. Тот же "Апостол" уже сидит на Ростехнологиях - недавно делал им "ребрендинг" за $1,5 млн. Так прям Ростехнологии нуждаются в дорогостоящем ребрендинге - с ума сойти. Не узнают их продукцию, лежащую на полках универсамов по всей стране, без ребрендинга, - отмечает блогер.

Именно таким образом, через щедрый поток госбабла, оплачивается вся эта мерзость, типа, "корпуса наблюдателей за чистые выборы", которые, конечно, докажут, что "ГОЛОС" не прав, а выборы у нас очень честные и хорошие. Так оплачиваются боты, засоряющие твиттер перед каждым оппозиционным митингом, - собственно единственное, чем и известна компания "Апостол" и её "продвижение в интернете".

"Пустили козла в огород"

В июне 2012 года российский предприниматель и совладелец "Аэрофлота" Александр Лебедев, который владеет около 15% акций "Аэрофлота", выдвинул в совет директоров авиакомпании блогера Алексея Навального.

Навальный вошел в два профильных комитета: по кадрам и вознаграждениям и в комитет по аудиту. Однако в самый многочисленный комитет - комитета по стратегии - оппозиционер не вошел.

В августе 2012 года нашисты потребовали исключить Навального из совдира. Комиссар движения "Наши" Константин Голоскоков направил в Пресненский и Таганский суды заявления с требованием лишить Алексея Навального статуса члена совета директоров ОАО "Аэрофлот". Как сообщала пресс-служба движения, комиссар требует лишить Алексея Навального должности директора "Фонда борьбы с коррупцией", поскольку в соответствии с законом об адвокатуре, адвокат не имеет права работать где-либо, помимо адвокатских структур.

В ноябре 2011 года Константин Голоскоков провел индивидуальное расследование, которое, по мнению движения, доказало незаконность получения господином Навальным статуса адвоката в Кировской области. Между тем адвокатская палата Москвы не стала лишать Алексея Навального адвокатского статуса, сославшись на отсутствие соответствующего механизма.

В новый состав совета директоров авиакомпании Навального не выдвинули. Александр Лебедев выдвинул в совет директоров авиаперевозчика своего годовалого сына Егора. Национальный резервный банк Лебедева выдвинул в совет директоров «Аэрофлота» трех кандидатов: директора по макроэкономическим исследованиям ФГАОУ ВПО "Национальный исследовательский университет " Высшая школа экономики" Сергея Алексашенко, Егора Лебедева и председателя правления НРБ Андрея Манойло.

 

смотрите также

показать больше статей