Кого "приближает" щёлковская градоначальница?

Снова Щёлково позорно прославилось на всю Россию. И снова – благодаря "успехам" главы города Татьяны Ершовой. На этот раз она стала героиней передачи Андрея Караулова "Момент истины", а точнее, антигероиней.

14 Марта 2013 22:07:54
автор: Алексей Лидин
Снова Щёлково позорно прославилось на всю Россию. И снова – благодаря «успехам» главы города Татьяны Ершовой. На этот раз она стала героиней передачи Андрея Караулова «Момент истины» на «Пятом канале». Точнее, антигероиней.
 
Для тех, кто не смотрел передачу, коротко расскажем: Караулова заинтересовала история с двухкомнатной служебной квартирой, которую Ершова выделила своему заместителю (теперь уже бывшему) Александру Янину. Это стало известно журналистам, благодаря депутату городского Совета Александру Попову. Именно он первым задался вопросом: зачем Янину служебная квартира в Щёлково, если он живёт с женой и дочерью в комфортабельной 4-комнатной квартире в Юбилейном, откуда до Щёлково на автомобиле – максимум, 20 минут езды? На служебном, кстати, автомобиле, которым Янин вольготно пользовался в любое время.
 
Этот же вопрос ведущий Андрей Караулов задал по телефону самой Ершовой. Ответ был достоин анекдота: «Я его приближала к месту работы». «Зачем?» - искренне удивился журналист. «Чтобы работал быстрее, - последовал невозмутимый ответ. – Мы здесь работаем день и ночь». «И как, - спросил Караулов, - быстрее он стал работать?». «Быстрее, чем когда ездил сюда», - уверенно ответила Ершова.
 
Щёлковцам не привыкать к тому, что их градоначальница порой, мягко говоря, выдаёт желаемое за действительное. Но то, что может пройти с рядовыми горожанами, небезопасно «впаривать» журналисту такого уровня, как Караулов. Так и случилось: ведущий, что называется, поймал Ершову на… лукавстве, скажем так. Оказывается, выделенная Янину служебная квартира в течение трёх лет пустовала, а сам он по-прежнему ездил на работу из Юбилейного. О чём градоначальница, думается, прекрасно знала. Согласитесь, нельзя работать с человеком бок о бок четыре года и не знать, где он живёт.
 
Так зачем же понадобилась Янину квартира? Всё очень просто: вице-мэр изначально рассчитывал её приватизировать. По словам депутата Попова, 25 мая прошлого года Янин написал заявление на увольнение, а 30-го ему в спешном порядке подписали свидетельство о собственности. Почему именно 30-го? Ещё проще: именно в эти дни дочь Янина достигла совершеннолетия, и квартира была приватизирована на её имя. Поскольку сам Янин уже владеет квартирой в Юбилейном, а по закону жильё можно приватизировать только один раз.
 
Итак, муниципальная квартира пустовала три года, тогда как очередь на жильё в Щёлково составляет на сегодня 1218 человек. Более того, по утверждению Караулова, служебное жильё получили все заместители Ершовой. Предстоит ещё разобраться, как они распорядились им.
 
Как квалифицировать поступок Ершовой? С точки зрения морали – безусловный цинизм. Раздавать квартиры обеспеченным людям, имеющим собственное жильё, тогда как тысячи людей в Щёлково живут в ужасающих условиях, - бессовестно. Кстати, у Янина имеется не только квартира в Юбилейном, но и участочек под индивидуальное строительство в Щёлковском районе. За какие заслуги он его получил – тема для отдельной публикации.
 
Ведущий «Момента истины» добавил свою квалификацию действий щёлковской градоначальницы: подлог и нанесение ущерба в особо крупных размерах. Ибо стоимость янинской «двушки» составляет 4,5 миллиона рублей. Поскольку доходы городского бюджета составляют примерно 480 миллионов рублей, «особо крупный размер» - не преувеличение. Караулов, знающий толк в уголовном законодательстве, «оценил» деятельность градоначальницы на 10 лет лишения свободы.
 
Депутат Попов тоже обратился в правоохранительные органы с тем, чтобы действия Ершовой квалифицированно оценили. Однако следователь СО Следственного комитета по Щёлковскому району Филиппов состава преступления в деятельности Ершовой не обнаружил. Попов оспорил это в суде и добился решения о повторной проверке. Суд состоялся 20 декабря прошлого года. Сейчас, как известно, на дворе март, но уголовного дела до сих пор нет. Почему?
 
Разговор Караулова со следователем Филипповым достоин отдельного цитирования. Вот окончание этого разговора.
 
Караулов:
- Когда следователь не замечает преступления, он, фактически, становится его соучастником. Не боитесь ответственности?
 
Филиппов:
- Ничего сейчас пояснить по данному факту?
 
Караулов:
- …не можете?
 
Филиппов:
- Так точно. С вами по этому же телефону связываться? Мне надо докладывать руководству.
 
Караулов:
- Вы своему руководству просто скажите правду: я, следователь Филиппов, не заметил преступления. А когда вышло решение суда, обязавшее провести повторную проверку, я её не провёл. Договорились?
 
Филиппов:
- Так точно, договорились.
 
Эх, милиция-полиция… Как тебя ни называй, психология людей в погонах не изменится. Запрос депутата можно игнорировать, постановление суда – тоже, но как только позвонит журналист с большими связями в МВД – сразу под козырёк: «Так точно!». 
 
Так что же, можно надеяться, что уголовное дело в отношении Ершовой всё-таки появится? По закону и по совести – должно появиться. Однако щёлковцы уже не раз были свидетелями того, как сильным города сего сходили с рук и не такие «фокусы». Чего стоит одна только недавняя история с ООО «Отель» и его директором Барченковым: стоило только завести уголовное дело по поводу сомнительного возмещения «Отелю» НДС, как тут же документы затребовали на региональный уровень, а там дело быстренько закрыли. Тоже «за отсутствием состава преступления». А там, напомним, речь шла об ущербе уже федеральной казне, да ещё и на астрономическую сумму – почти 237 миллионов рублей. 
 
Что в сравнении с этим «жалкие» 4,5 миллиона, на которые Ершова и Янин наказали городскую казну? Такая «крыша» легко прикроет и градоначальницу, хоть нагони в район всю журналистскую братию, специализирующуюся на криминале: Караулова, Доренко, Пиманова иже с ними. 
 
А всё-таки настанет момент, когда и в области скажут: «Так точно!». Надеемся, что уже по осени, когда в регионе появится легитимно избранный губернатор. А если у него не сразу «руки дойдут» до Щёлково, думается, горожане сами попросят госпожу Ершову покинуть кабинет. И дело тут даже не в череде всероссийских скандалов с участием градоначальницы. Просто щёлковцам давно уже всё ясно и насчёт её управленческих «талантов», и насчёт истинных устремлений.
 
А на прощание – ещё одна цитата. Из интервью господина Янина – ещё в должности вице-мэра – местной газете: «Я думаю, что глава города Щёлково Татьяна Борисовна Ершова за свой срок полномочий успеет решить основные проблемы щелковчан с жильём».
 
Как в воду глядел! Всех, кого хотела, Татьяна Борисовна жильём обеспечила. Некоторых даже вторым и третьим. Остальные 1218 подождут, их не надо «приближать», как Янина и прочих присных Ершовой. Они градоначальнице не столь близки.
 
Алексей Лидин
 
При подготовке материала использованы данные с интернет-ресурсов:
http://moment-istini.ru
http://schelkowo.ru/shelkovchanka/fulltext.php?modul=news&id=1318243004&dateg=40&yearg=2011
http://www.shelforum.ru/?page_id=152
 

смотрите также

показать больше статей