Поклонник Навального нашел депутатшу Яровую в квартире за $3 млн

Председательница комитета Госдумы по противодействию коррупции Ирина Яровая не задекларировала элитную квартиру в Москве.

11 Марта 2013 11:17:39

Депутат Госдумы от "Единой России", председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая не задекларировала квартиру в центре Москвы, рыночная стоимость которой составляет свыше $2 млн.

На имя главного редактора журнала The New Times поступило анонимное письмо от "поклонника А. Навального и Доктора Z" следующего содержания: "В одном из номеров Вашего журнала была статья о депутате Ирине Яровой. Из текста статьи следовало, что о личной жизни И. Яровой мало что известно. Сообщаю, что И. Яровая в настоящее время проживает в центре Москвы, в доме № 3 по Весковскому тупику. Это совсем рядом с метро “Менделеевская”, на задворках "Новотеля". Дом называется “Тверская Плаза”. Позиционируется дом как элитное жилье. Проживает Яровая там со своим мужем Алексеенко В.А. и детьми. Квартира площадью 100 метров в этом доме стоит около $2 млн. Живет там Яровая очень давно, практически с момента постройки дома в 2005 г. Надеюсь, эти сведения помогут в борьбе с партией жуликов и воров".

Проведенное The New Times расследование подтвердило, что Ирина Яровая действительно проживает в квартире дочери, которая на сегодняшний день, как утверждают в консалтинговой компании Welhome, стоит уже порядка $2 898 000.

Согласно официальной декларации за 2006 год, Ирина Яровая как член Совета народных депутатов Камчатского края заработала около полутора миллионов рублей. В следующей декларации - за 2009 год - указан доход в 2,5 миллиона рублей (плюс около 1,8 миллиона рублей заработал муж). Согласно последней представленной на данный момент декларации, в 2011 году семья заработала около трех миллионов рублей. По официальным документам, семья живет в квартире, которую дают иногородним депутатам Думы.

Ирина Яровая замужем за бизнесменом Виктором Алексеенко. В СМИ его называли совладельцем одного из камчатских рыбных заводов. Баллотируясь в совет камчатских депутатов, он сообщил о себе, что является генеральным директором ОАО "Камакфес". Как отмечает The New Times, это предприятие было ликвидировано в 2004 году. Достоверных сведений о том, чем он занимается сейчас, нет.

"Могу только искренне посочувствовать своим недоброжелателям, которые заведомо недобросовестно пытались меня дискредитировать. Они старались напрасно. Все это не более чем грязная инсинуация", – заявила в понедельник Яровая, отметив, что будет сохранять "жесткую и принципиальную позицию".

Напомним, Яровая является соавтором закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности".

"Восхитительно. Эта Яровая вообще удивительная женщина, – комментирует борец с коррупцией Алексей навальный в своем блоге. - Хорошо помню её по "ЯБЛОКУ", когда её избирали заместителем Явлинского, она аж взвизгивала с трибуны на съезде о том, какой Путин мерзавец и отвратительный ворюга. А "Единая Россия" - исчадье зла просто. С большим удовольствием получала деньги от Ходорковского и возглавляла камчатское отделение "Открытой России". Ну а потом, классика: В 2007 году вышла из «Яблока» и вступила в партию "Единая Россия". По словам исполнительного секретаря Политического комитета партии "Яблоко" Г. Михалёвой, её уход связан с желанием переехать c Камчатки в Москву и получить место депутата Госдумы РФ, чего Г. Явлинский ей гарантировать не мог. Председатель "Яблока" С. Митрохин так же объясняет переход Яровой в "Единую Россию": «попросила перевести её в Москву, выдать квартиру и машину. У нас, разумеется, таких средств не было. Зато у "Единой России" были. Вот квартира и нашлась. "Тверская Плаза".

"Да, мы офигели. И что?"

 Народная избранница Яровая может спать спокойно - депутатам в отличие от чиновников не грозят никакие последствия за неверные декларации. Что касается чиновников, то еще в декабре 2012 года президент Владимир Путин подписал закон, обязывающий членов правительства отчитываться о своих расходах, а также о расходах жен и несовершеннолетних детей. Провинившихся будут карать конфискацией незадекларированных средств в пользу государства.

Поправки вступили в силу 1 января 2013 года, проверяться будут сделки, совершенные с 1 января 2012 года. В перспективе требование к чиновникам декларировать расходы могут распространить и на сотрудников администрации президента и аппарата правительства.

Российских чиновников обязали раскрывать доходы во времена президентства Дмитрия Медведева. Однако "жить на одну зарплату" они так и не научились, так как на все нарушения государство смотрело сквозь пальцы. К примеру, в 2010 году министерство внутренних дел РФ проверило декларации о доходах 570 000 сотрудников ведомства и не нашло в них совершенно никакой коррупционной составляющей.

В 2011 году по итогам проверок деклараций о доходах и имуществе были дисциплинарно наказаны более 6 тысяч чиновников, отчитывалась официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.

"Проверка показала, что состояние законности в указанной сфере является неудовлетворительным, - отметила Гриднева. - Служащие всех уровней при представлении сведений о доходах за 2010 год допускали многочисленные нарушения закона".

Прокуратура выявила свыше 41 тысяч нарушений, для устранения которых принесено более 1,5 тысяч протестов, внесено почти 9 тысяч представлений, свыше 6 тысяч должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Чаще всего чиновники не указывали в поданных декларациях о доходах сведения о наличии у них в собственности или пользовании жилых домов, квартир, земельных участков, а также данные о принадлежащих им акциях коммерческих организаций и долей участия в хозяйствующих субъектах. Также установлены факты сокрытия информации о наличии в собственности дорогостоящего имущества, значительных сумм денежных средств, а также обязательств имущественного характера.

Чиновников дисциплинарные наказания не пугают. Ранее стало известно, что один из сотрудников Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства не указал в своей декларации наличие в собственности 14 автомобилей. По данным Генпрокуратуры, в справках о доходах чиновники часто не указывают прибыль от продажи транспортных средств, сведения о наличии в собственности жилых домов, земельных участков, квартир, машин. Некоторые госслужащие, вопреки запрету на совмещение службы с предпринимательской деятельностью, являются директорами коммерческих организаций.

 "Балласта быть не должно, - заявил в 2011 году Путин. - Нам нужны порядочные, профессиональные, эффективные люди... Есть идея предъявлять не только доходы, но и расходы. Надо подумать об инструментах".

Чашу терпения президента и премьера, видимо, переполнил недавний скандал в "родном" ФСБ. Празднование 60-летия обошлось замглавы ФСБ Вячеславу Ушакову в 1 млн долларов, утверждает издание Life News. Дмитрий Медведев уволил высокопоставленного силовика с чрезвычайно жесткой формулировкой - "за допущенные недостатки в работе и нарушение служебной этики".

На свой праздник замглавы ФСБ пригласил самых известных светских персон. Причем любимой певице Ушакова - Алле Пугачевой - заплатили за выступление 250 тысяч долларов. Подавали гостям только лучшее и самое дорогое: ногу молодого ягненка с розмарином и чесноком, пельмени из кабана с боровичками в бульоне, голубцы с косулей в сливочном соусе. Между тем в декларации о доходах замглавы ФСБ за 2009 год говорится, что он заработал всего 3,5 млн рублей, то есть около 120 тысяч долларов.
 

смотрите также

показать больше статей