"Актуальные" петиции дойдут до депутатов в течение года

Владимир Путин подписал указ о правилах рассмотрения интернет-петиций. Для контроля над волеизъявлением граждан будет создана многоуровневая бюрократическая машина.

05 Марта 2013 12:42:44

Президент России Владимир Путин подписал указ о правилах рассмотрения интернет-петиций. Для контроля над волеизъявлением активных граждан будет создана многоуровневая бюрократическая машина.

Сайт для сбора подписей "Российская общественная инициатива" должен заработать на федеральном уровне с 15 апреля 2013 года. Размещать петиции смогут только совершеннолетние граждане, а на сбор подписей будет отводиться год.

Руководить сайтом будет некоммерческая организация "Фонд информационной демократии", которую возглавляет бывший заместитель министра связи Илья Массух. До публикации петиции ее будут проверять на отсутствие призывов к экстремистской деятельности, а также на "актуальность".

Разместить петицию на сайте "Российской общественной инициативы" сможет любой гражданин старше 18 лет, который зарегистрировался в "Единой системе идентификации и аутентификации" в сфере госуслуг.

"Фонд информационной демократии" будет проводить предварительную проверку петиций, определяя, соответствует ли она конституции и другим правовым нормам. Максимальный срок такой проверки - два месяца.

Также проверка должна подтвердить "актуальность проблемы, содержащейся в общественной инициативе, обоснованность предлагаемых вариантов ее решения", говорится в указе.

Автор петиции может получить отказ в публикации и без предварительной экспертизы - если руководство сайта посчитает, что в документе содержатся оскорбительные выражения, угрозы жизни или здоровью граждан, а также призывы к осуществлению экстремистской деятельности

Для того чтобы петиция перешла на следующий этап рассмотрения, ей нужно за год собрать не менее 100 тысяч подписей. В случае с инициативами регионального или муниципального уровня за них должны проголосовать 5% местных жителей.

После этого петиция будет направлена в экспертную группу из парламентариев и чиновников правительства, которые решат, создавать ли на основе этого документа законопроект.

Президентский "долгий ящик"

Ранее Владимир Путин пообещал, что общественные инициативы, которые соберут сто тысяч и более подписей в интернете, должны рассматриваться в Госдуме.

Между тем в январе Госдума заявила, что не будет рассматривать петицию против "антисиротского закона", которую подписали 100 тыс человек, как законопроект.

Депутаты конституционного комитета Госдумы обсудили петицию за отмену запрета на усыновление российских детей гражданами США и пришли к выводу, что нет правовой основы для рассмотрения ее как законодательной инициативы.

Глава комитета, депутат от "Единой России" Владимир Плигин сообщил, что его комитет впервые столкнулся с такой формой выражения общественного мнения, как электронные подписи, собранные в интернете, и что регламентированной процедуры для рассмотрения подобных обращений пока нет.

9 января "Новая газета" закончила сбор 100 тысяч подписей под новой петицией о досрочном роспуске Госдумы. Издание собрало 137 тысяч подписей, которые были направлены в Госдуму.

Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что призывы распустить Думу не заслуживают внимания, а глава комитета российской Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин назвал инициативу газеты антиконституционной. По словам Плигина, предложенное Путиным обсуждение общественных инициатив в настоящее время не включает в себя вопросы, связанные с прекращением действия тех или иных органов государственной власти.

Путина "потроллили" "списком Магнитского"

В декабре 2012 года на сайте Белого дома была зарегистрирована петиция с требованием включить в "список Магнитского" президента России Владимира Путина в том случае, если он одобрит "антимагнитский акт".

"После того как Совет Федерации одобрит "антимагнитский акт", его должен подписать российский президент. Мы просим Барака Обаму наложить на Путина санкции", - говорится в тексте петиции.

За день до этого на сайте Белого дома была зарегистрирована другая петиция - с предложением внести депутатов Госдумы, поддержавших запрет на усыновления российских сирот американцами, в "список Магнитского". Эта петиция собрала около 50 тыс подписей и была рассмотрена Белым домом.

Депутаты Госдумы в жесткой форме прокомментировали появление петиций, по сути, пригрозив США дипломатическим скандалом вплоть до разрыва отношений. Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил лишь, что внутренняя политика США негативно сказывается на российско-американских отношениях.
 

смотрите также

показать больше статей