Бастрыкин обнаружил ад в трудовой книжке Навального

Следственный комитет допросил оппозиционера Алексея Навального по обстоятельствам получения им адвокатского статуса. Сам Навальный сидит дома и не в курсе.

27 Февраля 2013 11:22:22

Следственный комитет победоносно отчитался о подтверждении факта незаконности получения оппозиционером Алексеем Навальным адвокатского статуса. Адвокатская палата пообещала в течение двух месяцев рассмотреть информацию СК о статусе Навального. В 2011 году та же адвокатская палата Москвы отказалась лишать Навального адвокатского статуса, сославшись на отсутствие соответствующего механизма.

Как сообщает пресс-служба СК, в ходе расследования уголовного дела по фактам растраты имущества компании "Кировлес" у следствия появились сомнения в законности получения адвокатского статуса в 2009 году Навальным, который на тот момент являлся советником губернатора Кировской области.

"В соответствии с требованиями закона для получения адвокатского статуса необходим обязательный юридический стаж не менее двух лет. В подтверждение этого Навальный представил в адвокатскую палату Кировской области справку о том, что он являлся на протяжении нескольких лет заместителем генерального директора ООО «Аллект» по правовым вопросам. При этом следует отметить, что генеральным директором этой компании также являлся А.Навальный. То есть, он сам себя назначил и руководителем и своим заместителем. Согласно результатам почерковедческой судебной экспертизы, подпись в представленной Навальным справке от имени инспектора отдела кадров «Аллекта» выполнена не ею, а другим лицом. Более того, на момент внесения записи в трудовую книжку Навального, на основании которой впоследствии и была выдана справка о юридическом стаже, фирмы «Аллект» вообще не существовало. Таким образом, следствие пришло к выводу о том, что представленные А.Навальным в квалификационную комиссию адвокатской палаты Кировской области сведения относительно наличия у него стажа работы по юридической специальности свыше двух лет, являются недостоверными", - отчитываются бастрыкинцы.

 Как сообщают следователи, Навальный в среду был допрошен в Главном следственном управлении СК России по обстоятельствам получения им адвокатского статуса. Однако от дачи показаний политик отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.  "ОХРЕНИТЕЛЬНО. СК пишет, что я "допрошен и отказался от показаний", а я ещё дома и в СК меня вызывали к 12. Просто красавцы. Выпустили пресс-релиз на 2 часа раньше", - комментирует сам Навальный. "А кто сказал, что Навльный допрашивался сегодня? Допрос был проведен значительно раньше", - парировал Владимир Маркин в своем твиттере. "В Следственный Комитет меня сегодня пригласили к 12-00. А допрашивали меня последний раз по любому из возбужденных СК дел не позднее, чем месяц назад. Или даже больше. Пан Бастрыкин машину времени изобрёл? Я ещё из дома не вышел, а он уже пресс-релизы клепает", - удивляется Навальный.

Напомним, в августе 2012 года комиссар движения "Наши" Константин Голоскоков направил в Пресненский и Таганский суды заявления с требованием лишить Алексея Навального статуса члена совета директоров ОАО "Аэрофлот". Комиссар требовал лишить Алексея Навального должности директора "Фонда борьбы с коррупцией", поскольку в соответствии с законом об адвокатуре, адвокат не имеет права работать где-либо, помимо адвокатских структур.

 В ноябре 2011 года Константин Голоскоков провел "индивидуальное расследование", которое, по мнению движения, доказало незаконность получения Навальным статуса адвоката в Кировской области. Нашист утвержда, что Навальный никогда не участвовал в судебных процессах в качестве адвоката, и использует адвокатский статус для легализации доходов от продажи водки. Между тем адвокатская палата Москвы не стала лишать Алексея Навального адвокатского статуса, сославшись на отсутствие соответствующего механизма.

"К нам должна прийти эта информация и, если это действительно установлено, мы это рассмотрим на совете. Но мы оценим, насколько это достоверно установлено. Никакого прецедента решение следственных органов или прокуратуры не составляет", - сообщил в среду президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник.

Навальный, как известно, пользуется своим адвокатским статусом. В начале 2012 года Навальный заявил, что будет защищать одного из фигурантов дела ЮКОСа, юриста Павла Ивлева. Подпись Навального стоит под ходатайством о приобщении к так называемому материнскому делу ЮКОСа доклада президентского совета по правам человека, оправдывающего бывших руководителей компании Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

"Ивлеву нужна будет экспертиза по тем вопросам, с которыми я постоянно сталкиваюсь в своей повседневной деятельности. В частности, по вопросам, связанным с корпоративным правом: корпоративные расследования, корпоративные споры и так далее", — пояснил Навальный.

В свою очередь Ивлев рассказал, что познакомился с Навальным, когда тот учился в Йельском университете. Ивлев, который ныне живет в США и объявлен в розыск российским Интерполом. Ивлев был управляющим партнером адвокатского бюро "АЛМ Фельдманс", сотрудничавшего с ЮКОСом, а сейчас является директором "Института современной России", где пост президента занимает сын Михаила Ходорковского Павел, также живущий в США.

Также Навальный пытался воспользоваться адвокатским статусом для защиты своего соратника, директора фонда борьбы с коррупцией "РосПил" Владимира Ашуркова.

В начале февраля 2013 года Следственный комитет провел обыск в квартире Ашуркова. "Обыск по делу СПС!", - сообщил Ашурков в своем твиттере. На место событий приехали адвокат Ашуркова Вадим Кобзев и глава "Роспила" Алексей Навальный. "Приехал к Ашуркову. У него обыск. Будете смеяться, но ИЩУТ ДОКУМЕНТЫ СПС", - пишет Навальный в твиттере. - То есть обыск по одному из моих дел. Соответственно, меня как адвоката не допустили".

Дело о хищении денег у СПС было возбуждено в декабре 2012 года. По версии следствия, компания Навального "Аллект" получила 100 миллионов рублей от СПС, перевела их на счета фирм-однодневок, а условия заключенного контракта на рекламные услуги не выполнил. Сам Навальный утверждает, что все обязательства были выполнены полностью, а его компания была лишь посредником и занималась скупкой рекламы у различных операторов за комиссию.

Бывший лидер СПС Никита Белых отрицал, что при сотрудничестве с компанией "Аллект" не были выполнены требования законодательства, а деньги похищены. В феврале 2013 года бывший сопредседатель партии "Союз правых сил" Леонид Гозман был допрошен как свидетель по уголовному делу о хищении денежных средств партии. Накануне Гозман заявил, что считает дело против Навального политически мотивированным. По его словам, он ни от кого из своих коллег по СПС не слышал претензий по качеству и объему работ фирмы Навального.

смотрите также

показать больше статей