Студентов заманят в армию «комфортными условиями» и выходными дома

Организовать военную службу для студентов предложили ректора вузов, министр обороны пока осторожничает, не желая злить студентов.

27 Февраля 2013 02:01:37
автор: Татьяна Петрова
Автор идеи «армии на каникулах» поделился с журналистами подробностями предстоящего эксперимента, который должен стартовать осенью 2013 года. Ректор МГТУим.Баумана Анатолий Александров рассказал о «бонусах» для студентов, выбравших такой вариант несения военной службы. Студентам предлагается отдать долг Родине за 9 месяцев вместо положенных 12 в специальных частях недалеко от дома, где будут созданы комфортные условия, и самое главное, два выходных в неделю дома в кругу семьи. А еще душ и кофеварки в казармах…
Сергей Шойгу пока не сделал ни одного заявления на эту тему. Есть только слова автора идеи: «министр гарантировал…», «Сергей Кужугетович говорит…», «министр заверил нас…».  
 
«Самый популярный министр» молчит вторую неделю, что наталкивает на мысль, что он просто не хочет озвучивать свою позицию, пока не утихнут бурные обсуждения. Зачем навлекать на себя гнев студентов. 
 
Брать на себя авторство непопулярных мер Шойгу не спешит, в отличие от своего предшественника Анатолия Сердюкова, вдоволь хлебнувшего критики о реформе вооруженных сил страны.  Налицо новая форма работы с народом – непопулярные идеи в массы чужими руками. Такой подход дает возможность отказаться от нововведений или предложить иные пути решения проблемы.
  
О подробностях новой формы несения военной службы на пресс-конференции в РИА Новости рассказал ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров.
 
9 месяцев вместо 12
 
Студентов, проходящих обучение на военных кафедрах, начнут отправлять на военную службу уже осенью 2013 года.  Пока это лишь эксперимент и о стопроцентном введении такой формы службы в армии говорить рано. Есть идея и желание ее поскорее опробовать.
 
Насильно загонять в армию студентов никто не собирается, дело добровольное. Студенты по-прежнему смогут воспользоваться отсрочкой и отслужить 12 месяцев после получения диплома о высшем образовании. 
 
Молодым людям, выбравшим такой вариант несения службы, предлагается отдать долг Родине практически  без отрыва от обучения. Раз в год в течение трех лет на три месяца они будут направляться в специальные части, расположенные недалеко от дома, им будут предоставлена возможность проводить два выходных в неделю дома. 
 
Автор идеи говорит о многочисленных «бонусах» для солдат-студентов. Выпускникам вузов придется «служить в случайно попавшихся частях, как получится, так и получится». А несение службы солдатом-студентом предполагается в определенных частях вместе с однокурсниками.
 
«Здесь речь идет о службе в определенных частях, которые мы будем знать, будем поддерживать с ними отношения, они будут в территориальной доступности. Если мы про Москву говорим, то это будет близко с Москвой, с тем, чтобы в выходные дни ребята могли уехать домой, это тоже предусматривается», - сообщил Александров.
 
Для студентов, проходящих военную службу, обещают создать комфортные условия.
 
«Министр гарантировал, что будут созданы нормальные условия, и души, а не бани один раз в неделю, - поделился с журналистами Александров мнением министра обороны. - Сергей Кужугетович – заводной человек, он говорит: « А почему не должно быть кофеварки? Почему форма какая-то неудобная? Мы специальную форму пошьем для них». 
 
Кроме того, Анатолий Александров пояснил, что речь не идет о службе на каникулах. 
 
«Речь идет сейчас не о службе летом в каникулы. Мы предполагаем увеличить срок обучения бакалавров с 4 до 4,5 лет, и наше Министерство образования идет на такое увеличение с тем, чтобы мы могли вписать эту службу в армии в учебную программу. Студент не теряет статуса студента, он не отчисляется на время службы в армии, этот период входит в учебную программу. И коль скоро нам выделяют лучшие военные центры специально под нас, нельзя чтобы три месяца учебный центр три месяца работал, а в остальное время стоял, каждые три месяца мы будем направлять новую команду. И ребята будут, кто-то летом, кто-то осенью, кто-то зимой служить в армии», - рассказал ректор.
 
По мнению, Александрова при реализации задумки возникнет много организационных сложностей, но к ним нужно быть готовыми. 
 
«Мы только начали обсуждать эту тему, прорабатывать, мы стараемся достаточно глубоко это сделать, сходу все не учтешь и именно поэтому должен быть эксперимент, в ходе которого мы должны посмотреть и выявить все стороны этого явления, нового, в нашей жизни. И, безусловно, потребуются законодательные акты, они тоже будут обязательно. Осилит дорогу идущий», - сказал ректор.
 
С мнением студентов о новой форме службы в армии, судя по всему, авторы идеи считаться не стали. «Вопрос, который мы обсуждаем достаточно деликатный, это такие социальные сломы происходят и до тех пор, пока не было серьезных договоренностей между министерствами и вузовским сообществом, просто обсуждать всуе это было неправильно. Специально не обсуждали», – рассказал ректор. 
 
На прошлой неделе Российский студенческий союз выступил против идеи отправлять во время летних каникул на срочную службу в армию студентов, обучающихся на военных кафедрах.
 
Создается впечатление, что с помощью обещаний о комфортной службе рядом с домом вместе с однокурсниками, чиновники делают расчет, прежде всего, на родителей будущих призывников. Ведь беспокойной мамочке важно знать, что ее любимое чадо будет находится недалеко от дома и приезжать на выходные. Хороший ход! Родители сами приведут своих детей на военные кафедры. Ведь сейчас мало желающих добровольно послужить в армии.
 
Получается, что теперь заманивать в армию молодых людей будут не военные начальники, а «зазывалы» в учебных заведениях и родители.
 
Шойгу молчит
 
У многих возникает вопрос, почему молчит Сергей Шойгу. «Самый популярный министр» предпочел не влезать в обсуждение вопроса на ранних стадиях. Загонять молодых людей в армию - мера непопулярная. А студенты – люди активные, часто резко и бурно, выражающие свое мнение. Минобороны, судя по всему, понаблюдает за настроениями в обществе прежде, чем озвучит свою официальную точку зрения. Такая позиция дает возможность для маневров и отступления. В этом случае критика в адрес Минобороны будет минимальна, а плохую идею спишут на ректоров.
 
Шойгу как настоящий политик осторожничает, не желая лишних нареканий со стороны граждан.  Электоральный рейтинг Шойгу сейчас даже выше, чем у премьер-министра Медведева. По данным опроса "Левада-центра", на выборах президента за Сергея Шойгу проголосовали бы 4 % опрошенных, столько же за Михаила Прохорова и Владимира Жириновского. Так что, если предположить, что в следующих президентских выборах откажутся участвовать Путин и Зюганов, занимающие два первых места по результатам опроса, борьба может развернуться между Шойгу и Прохоровым. Стоит отметить, что Сергей Шойгу о своих президентских амбициях пока не заявлял, но все может быть.

 

смотрите также

показать больше статей