Следователи заблудились в особняке Митволя

Главное следственное управление столичного управления МВД провело обыски в подмосковном доме и в квартире матери политика Олега Митволя.

22 Февраля 2013 15:25:31

Сотрудники главного следственного управления столичного управления МВД в пятницу нагрянули с обыском в подмосковный особняк экс-префекта САО Москвы Олега Митволя.

"В настоящее время у меня в доме и в московской квартире моей матери проводятся обыски ГСУ ГУВД. Я думаю, что это связано с моей критикой в адрес полиции", - сообщает Митволь в своем твиттере.

Между тем правоохранители сообщили, что обыски у Митволя проводятся в рамках дел, возбужденных в его бытность префектом САО Москвы. "ГСУ ГУ МВД России по Москве проводит обыски у Олега Митволя по нескольким адресам в рамках уголовного дела, возбужденного в июне 2011 года по факту злоупотреблений полномочиями бывшим гендиректором ГУП Управление дорожного хозяйства и благоустройства "Фрунзенское" САО Москвы, в результате которых предприятие обанкротилось, и государству был причинен ущерб не менее 63 млн рублей", - сообщили в Главном следственном управлении

Причин для политических "репрессий" в отношении Митволя у власти нет. Бывший чиновник создал экологическую партию, которая должна выступать в роли спойлера и помогать набирать очки "Единой России". Сам Митволь недавно на правах "технического" кандидата принял участие в выборах мэра подмосковных Химок, играя против главного кандидата от оппозиции – Евгении Чириковой.  

Напомним, в январе 2013 года в Италии был задержан предшественник Митволя на посту префекта САО - Юрий Хардиков. В Европе его подозревают в отмывании денег, а в России в отношении Хардикова было возбуждено уголовное дело о хищении 1 млрд руб. у компании "Интеко" Елены Батуриной.

Хардиков ранее планировал подать в суд на Олега Митволя. Поводом для иска стало то, что Митволь в своих комментариях о нем неоднократно озвучивал факты, не соответствующие действительности. "Пусть он расскажет, как стал миллиардером, работая префектом. Пусть он расскажет, как он на зарплату в 30 тысяч рублей может пребывать в европейских клиниках, где один день пребывания стоит 200-300 евро", - заявил в ответ Митволь.

Возможно, что неприятности Митволя связаны с деятельностью его бывшего шефа – Юрия Лужкова. "Дело в том, что Митволь очень давно поддерживает тесные и взаимовыгодные отношения с Юрием Михайловичем, – заявил в 2009 году политолог Станислав Белковский в интервью "Собеседнику" - С тех пор как он пришел в Росприроднадзор, у него сложились замечательные отношения с компанией "Интеко", принадлежащей, как известно, супруге столичного градоначальника Елене Батуриной. Он активно обеспечивал ее интересы. Думаю, г-жа Батурина сама порекомендовала супругу кандидатуру Митволя как проверенного и надежного человека".

Экобоец со стажем 

Последние годы скандальный "экочиновник", потерявший должность префекта САО после ухода Юрия Лужкова, тщетно искал стабильного политического пристанища. В июле 2011 года сообщалось, что Митволь подал документы на вступление в Общероссийский народный фронт (ОНФ) Владимира Путина. "Митволь в качестве индивидуального члена вступил в народный фронт, от него пришел пакет документов в приемную президента в Пермском крае", - сообщили в штабе ОНФ в Пермском крае.

До этого Митволь присматривался к ЛДПР. В феврале 2011 года экс-префект обсудил вопрос о выборах с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским."У нас действительно идут консультации с рядом партий, в том числе, с ЛДПР, - сообщил Митволь. - В политическом плане. Владимир Вольфович и я всерьез думаем о том, что происходит в нашей стране". Интересно, что за год до этого Митволь возглавлял "холивар" между лужковскими чиновниками и Жириновским. Тогда префект САО Москвы обратился аж в Национальный суд Испании и Центральный банк Кипра с просьбой проверить, есть ли у лидера ЛДПР Владимира Жириновского недвижимость в Испании и банковские счета на Кипре.

По мнению политологов, Олег Митволь известен как человек, инициативы которого имеют однозначную пиар-составляющую, здесь он имет практически безлимитные тарифы. Он известен в столице как самый скандальный чиновник. Ему даже посвящено несколько развлекательных сайтов – клонов "ВладимираВладимировича". Митволя помнят как инициатора закрытия гей-клуба "Душа и тело" на улице Куусинена и демонтажа вывески "Антисоветская" с шашлычной на Ленинградском проспекте. Сам префект говорит, что делает все это в интересах жителей округа, и обвиняет в создании своего скандального образа журналистов.

Что бы понять, почему Олег Митволь не пропадет, надо понимать, откуда он собственно взялся. Согласно биографической справке с августа 1997 по 2003 год г-н Митволь был председателем Совета директоров ОАО "Информационно-издательской группы "Новые Известия". А вот с апреля 2004 года Олег Митволь, по специальности инженер-конструктор Института космических исследований вдруг занимает пост заместителя Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Как так сложилось-то?

Видимо, просто, как в народе говорят, "фишка легла". Общественный деятель Олег Митволь стал известен благодаря своей яростной борьбе с коттеджами миллионеров в ближайшем Подмосковье.

Вслед за "коттеджным делом", последовал проект "Сахалин-2" (тут Митволь боролся за чистоту всей России), затем началась судебная тяжба с губернатором Московской области Борисом Громовым. Тогда суд удовлетворил иск Громова и обязал того выплатить губернатору компенсацию. Такое решение суда возвело Олега Львовича в сонм правозащитников. Кроме того, Митволь неоднократно обвинял строительство комплекса "Москва-Сити" и "Очаковский пивозавод" в нарушении природоохранных норм. 

смотрите также

показать больше статей