В Воронежской области с новой силой разгорается «медно-никелевый» скандал

Экоактивисты требуют проведения местного референдума.

20 Февраля 2013 13:22:56
В Воронежской области с новой силой разгорается «медно-никелевый» скандал. Экоактивисты заявляют о незаконной попытке начать работы на медно-никелевых месторождениях и требуют проведения референдума. 
 
Ситуация в Воронежской области крайне напряженная. 
 
Вчера состоялось заседание президиума Общественного Совета по вопросам планируемой разработки никеля в Воронежской области.  В нем приняли участие заместитель генерального директора Уральской горно-металлургической компании Евгений Брагин, руководитель департамента недропользования Медногорского Медно-серного комбината Александр Плаксенко, депутат Госдумы Руслан Гостев, уполномоченный по охране окружающей среды при губернаторе Воронежской области по экологическим вопросам Воронежской области Надежда Стороженко. Представители УГМК предложили для рассмотрения советом проект меморандума о совместном принципе подхода к планам разработки Еланского и Елкинского месторождений, который вызвал ряд нареканий со стороны общественности и специалистов. 
 
В меморандуме указано, что поисково-оценочные работы не несут угрозы для окружающей среды. 
 
Общественники отметили, что проект меморандума написан только от лица УГМК и требует существенной доработки.
 
«Основное требование общественности — проведение местного референдума Новохоперского района относительно перспектив разработки медно-никелевых месторождений на его территории до каких-либо работ на участках, включая поисково-оценочные, которые рассматриваются общественностью как начало реализации лицензии, выданной и на разведку, и на разработку месторождения. Так как в лицензии есть обязательства компании начать разработку месторождений после проведения поисково-оценочных и разведочных работ, любая деятельность на территории горных отводов может считаться началом разработки», - отмечается в сообщении «Движения в защиту Хопра».
 
Как говорится на сайте компании, Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) выиграла конкурсы на право пользования участками недр Еланского и Ёлкинского медно-никелевых рудопроявлений в Воронежской области в мае 2012 года. 26 июля получены лицензии, 23 ноября – положительные экспертизы на проекты поисково-оценочных и геологоразведочных работ. В ноябре заключён договор между ММСК и «Воронежгеологией» на проведение поисково-оценочных и геологоразведочных работ. 
 
С информацией о ходе поисково-оценочных и геологоразведочных работ на Еланском и Ёлкинском участках в Воронежской области и их влиянию на экологию предлагается ознакомиться на сайте «Воронежский никель» (vrnickel.ru). 
 
18 февраля появилась информация об обысках в домах экоактивистов в рамках расследования уголовного дела о нанесении телесных повреждений руководителю «Воронежгеологии». 
 
8 февраля активисты заявили о незаконной попытке начала работы на медно-никелевых месторождениях в связи с отсутствием необходимых документов и попытались ее пресечь. 
Как утверждают представители «Воронежгеологии»,  Юрий Копейкин вместе со своим заместителем Валерием Копейкиным попытался предъявить затребованные ранее документы, однако на них напали вооруженные нагайками люди. 
 
У общественников своя версия происходящего. 
 
Спустя несколько дней жители Новохоперского района и других районов Воронежской области, общественные экологические организации, ученые обратились с открытым письмом к губернатору Воронежской области Алексею Гордееву с просьбой о помощи. Местное население крайне встревожено происходящим и в который раз заявляет о недопустимости добычи никеля на территории области. 
 
Открытое письмо размещено на сайте «Движения в защиту Хопра».
 
В конце июня 2012 года Гордеев заявил, что не допустит никаких работ на медно-никелевых месторождениях «без поддержки его населением и без достижения общественного согласия», в августе прошлого года на встрече с жителями Новохоперска губернатор подтвердил свое намерение. 
 
Как говорится в открытом письме, «8 февраля 2013 года ООО «Воронежгеология» была предпринята незаконная попытка начать геологоразведочные работы, которая была пресечена местными жителями при осуществлении общественного экологического контроля в соответствии с ч.2 ст.68 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». 
 
Активисты общественного движения заявили, что никаких документов на проведение работ у геологической группы нет,  отсутствуют ордера, подписанные местным руководством, отсутствуют правовые основания для использования вышеуказанного земельного участка (участок из категории земель сельскохозяйственного назначения в иную категорию не переведен). Кроме того, компания-лицензиат не провела положенную по законодательству ОВОС (Оценку воздействия на окружающую среду), частью которой являются обязательные общественные обсуждения. 
 
Инициативная группа напоминает, что на протяжении всего прошлого года местное население пыталось противостоять добыче никеля в Черноземье. Активисты провели многочисленные акции протеста как в областном центре, так и соседних городах. Собрано порядка 50 тысяч подписей против разработок. Экологи убеждены, что добыча никеля приведет к экологической катастрофе. 
В конце декабря 2012 года инициативная группа жителей Новохоперска подала ходатайство о проведении местного референдума с вопросом «Согласны ли вы на предоставление для геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд участков недр Еланское и Ёлкинское, находящихся в Новохоперском муниципальном районе Воронежской области?».  29 января местные депутаты отказали в проведении референдума. 
 
«В данный момент люди крайне напряжены и измотаны бесплодными попытками донести свое мнение и быть услышанными, и осуществить свои конституционные права. Однако они не оставили свое намерение защитить родную землю и природу и исполнить свой долг по защите природы и по защите Отечества в соответствии со статьей 58 и 59 Конституции. Это может в самые ближайшие дни повлечь серьезные конфликты и столкновения на местах разработок, что еще больше нарушит права жителей Новохоперского района», - отмечают авторы открытого письма.
Как отмечают экоактивисты, на прошедших 23 июля и 19 декабря 2012 г. открытых слушаниях в Общественной палате РФ ученые, представители природоохранных организаций и общественных движений высказались против начала работ и за пересмотр их целесообразности. По мнению ученых, входящих в экспертную группу при Общественной Палате РФ и подготовивших предварительную независимую оценку возможных экономических, социальных и экологических последствий планируемой разработки месторождений цветных металлов в Черноземье данный проект может крайне негативно повлиять на экологию Центральной России, повредить Хоперскому заповеднику, реке Хопер, стать причиной загрязнения и обмеления рек Азовского бассейна, нанести ущерб сельскому хозяйству и здоровью местного населения. 

смотрите также

показать больше статей