Шойгу ломает стереотипы: армия избавится от вещмешков

Министерство обороны России решило до конца 2013 года от "сидоров". Согласно утвержденному проекту новый баул внешне похож скорее на туристический рюкзак.

08 Февраля 2013 12:20:04

Министерство обороны России решило до конца 2013 года отказаться от вещмешков, которые планируется заменить современными сумками-баулами. Решение избавить солдат от "сидоров" принял министр обороны России Сергей Шойгу.

Как пишут "Известия", внешний вид и форма новых баулов уже утверждены; их пошивом будет заниматься компания БТК Group.

Согласно утвержденному проекту новый баул внешне похож на туристический рюкзак, изготовлен из полиэфирной ткани защитного цвета и способен вместить в себя в три-четыре раза больше различных предметов, чем вещмешок. Плечевые ремни имеют амортизирующие накладки, а внутренний объем рюкзака закрывается клапаном на липучке. Кроме того, баул имеет короткие ручки для ношения в руке и на него нашиты визитки.

Как ожидается, поставки новых рюкзаков в войска начнутся во второй половине 2013 года. Каждый баул будет выдаваться сроком на три года, то есть одним рюкзаком смогут пользоваться три срочника.

Руководство Минобороны идет ва-банк - в ближайшие годы армия откажется от портянок, и шапок-ушанок. Бойцам предстоит сменить ушанки на балаклавы и прочие зимние головные уборы.

Напомним, ранее новый министр обороны Сергей Шойгу объявил, что армия должна перейти с портянок на носки к 2014 году. "Хотел бы сделать поручение, чтобы мы к концу этого года забыли слово "портянки". Необходимо выделить дополнительные средства и полностью отказаться от этого понятия в Вооруженных Силах", - заявил Шойгу.

Министр отметил, что обеспечение военных зимними вещами - главное в бюджете ведомства на 2013 год.

Вопрос о переходе с портянок на носки в российской армии обсуждается давно. У этой части обмундирования русского солдата, используемой не одну сотню лет, есть противники и поклонники. Для кого-то инициатива Шойгу – это давно назревший шаг, а кто-то с ностальгией говорит о достоинствах куска материи, намотанной на ногу, так хорошо защищающей солдат от холодов. Но в 21 веке носить портянки уже как-то не современно, одним словом, пережиток прошлого. Ни в американской армии, ни в вооруженных силах ведущих европейских стран портянки не носят.

Сейчас на нужды российской армии выделяется достаточно средств, чтобы обеспечить солдат качественными носками. А в условиях экстремальных погодных условий можно было бы использовать и термоноски, популярные у любителей спорта.

"Красные терминаторы"

Еще в 2009 году специалисты министерства обороны РФ обсуждали возможность закупки комплектов оснащения "пехотинца будущего" FELIN французской компании Sagem.

Комплекс индивидуальной экипировки пехотинца FELIN включает в себя средства навигации, защищенной радиосвязи, специальный удароустойчивый компьютер, на котором отображается информация о противнике и положение других солдат и подразделений, нашлемный прицел, позволяющий точно наводить индивидуальное стрелковое оружие, средства целеуказания, интегрированные в единую электронную систему, а также средства защиты. Электроника комплекса работает от аккумуляторов, которых хватает на 24 часа.

Минобороны России высоко оценило боевые качества костюмов. но до массовх закупок дело не дошло.

В 2011 году Минобороны заявило, что вооруженные силы РФ в 2011 году полностью перешли на новую форму одежды, разработанную Юдашкиным. "Все виды и рода войск, а также военные округа и флота уже перешли на ношение новой формы одежды - полевой, парадной и повседневной. Соответствующие средства по этой статье расходов были выделены в рамках гособоронзаказа", - заявил начальник департамента материально-технического обеспечения Минобороны России генерал-лейтенант Сергей Жиров.

Первые образцы новой военной формы, одним из разработчиков которой был известный модельер Валентин Юдашкин, получили в 2008 и 2009 годах участники майских парадов в Москве и выпускники вузов.

Для изготовления новой военной формы используются текстильные материалы, отвечающие мировым стандартам, - это легкие суконные, камвольные и смесовые ткани, обладающие высокими гигиеническими свойствами, повышенным сопротивлением к стираемости, несминаемостью.

После отставки Сердюкова известный кутюрье Валентин Юдашкин заявил, что не имеет никакого отношения к военной форме, используемой Министерством обороны. Ранее военные критиковали "форму от Юдашкина", отмечая, что солдаты в ней мерзнут.

"Официально заявляю, что то, что носят в армии сейчас, не является той формой, которую я и мои сотрудники разработали в 2007 году по заказу Минобороны", - сообщил Юдашкин. "Я до последнего надеялся, что все-таки военные признаются, опубликуют какое-нибудь письмо, заявление, что "Валентин Юдашкин к нашей форме не имеет никакого отношения, мы сами "Дольчи и Габаны", сами все придумали, сделали, счастливы и будем отвечать за качество", но они этого не сделали, поэтому это делаю я", - подчеркнул Юдашкин.

Модельер заявил, что военные грубо исказили его первоначальный проект, заменили в нем ткани, фурнитуру, теплоудерживающие материалы. В итоге вместо инновационной формы получилась подделка.
 

смотрите также

показать больше статей