Россия перейдет на зимнее время из-за Олимпиады в Сочи

На переводе стрелок на час назад настаивают олимпийские чиновники – так жителям Европы удобнее смотреть трансляции из Сочи.

01 Февраля 2013 15:10:13

Правительство в ближайшие дни примет решение о переходе от летнего времени к к зимнему, сообщил в пятницу вице-премьер Дмитрий Козак. На зимнем времени настаивают олимпийские чиновники – так жителям Европы удобнее смотреть трансляции из Сочи. Учитывая, что Олимпиада - это важнейший пиар-проект Кремля, можно не сомневаться, что выбор будет сделан в пользу перевода стрелок на час назад.

"Я уверен, что буквально в ближайшие дни окончательное решение будет принято... В ближайшие дни, потому что у нас других вариантов, так сказать, не принять это решение и продолжить обсуждение, просто нет", - цитирует Козака РИА Новости.

Напомним, ранее Международный олимпийский комитет (МОК) попросил правительство России вернуть в стране зимнее время, так как это позволит жителям Европы смотреть трансляции Олимпиады 2014 года в Сочи при двухчасовой разнице. По мнению МОК, оптимальная разница во времени между Сочи и Центральной Европой составляет два часа (сейчас зимой — три часа). МОК потребовал принять решение в ближайшие недели — до встречи телевещателей, на которой организаторы Сочи-2014 представят окончательное расписание будущей Олимпиады.

Россияне тяжело зимуют в летнем времени

Напомним, решение об отмене перевода стрелок часов и введении в России постоянного "летнего" времени принял бывший президент РФ Дмитрий Медведев. "Необходимость адаптироваться к переводу стрелок связана и со стрессом, и с заболеваниями", - аргументировал свое решение Медведев.

Однако выбор в пользу "летнего" времени не обрадовал многих россиян. По сути, если учесть декретное время, Москва стала жить на два часа "впереди" поясного времени и еще больше "отдалилась" от Европы.

Декретное время было введено в СССР в 1930 году и опережало общемировое поясное время на один час. В 1981 году на территории СССР ввели летнее время, опережающее поясное еще на один час. Таким образом, Россия опережала свой часовой пояс в летний период на два часа, а зимой на один час. В настоящий момент установленное в России время опережает "нормальное" на два часа.

Через год после упразднения Дмитрием Медведевым перевода стрелок Госдуме предложили перевести стрелки на час назад. "Мы предлагаем перевести часы на час назад, на зимнее время, тогда 54 региона будут жить по астрономическому времени, - заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. - При этом сезонный переход на летнее время предлагается отменить".

Разруха – в головах

За возврат перевода часов на зимнее время и летнее время выступают 30% россиян свидетельствуют данные январского опроса, проведенного исследовательским холдингом "Ромир".

В целом россияне оценивают отмену перехода на зимнее время неоднозначно: 41% опрошенных относится к нему положительно, 27% - отрицательно, треть (31%) - равнодушны, остальные затруднились ответить на поставленный вопрос.

Отмена перехода на зимнее время повлияла на здоровье 12% опрошенных положительно, еще 64% изменений в самочувствии не заметили, 5% затруднились ответить. Вместе с тем 19% россиян отметили, что отмена перевода стрелок негативно отразилась на их здоровье и самочувствии. В частности они отмечают, что стали тяжелее просыпаться вовремя (79%), постоянно пребывают в плохом настроении из-за темноты на улице (77%), многим стало труднее работать по утрам (63%).

Вместе с тем, по данным опроса, 44% респондентов оценили предложение вернуться к переходу на зимнее и летнее время недоброжелательно, еще 27% опрошенных равнодушны к этому предложению.

Напомним, что систему «летнего» времени предложил в 1895 году новозеландский энтомолог Джордж Хадсон, предложивший двухчасовой сдвиг во времени для сохранения дневного света, доклад об этом был сделан в Веллингтонском философском обществе, что вызвало значительный интерес в ученом мире и в мировом сообществе. Также Уильям Уиллет с 1907 года пропагандировал идею летнего времени, что привело к её внедрению в 1916 году в Германии и позднее в период сразу в нескольких странах. Многие страны то отказываются от нее, то вводят снова. Германия уже в 1918-м отказалась от нее, а вновь вернулась к ней в 1940-м, отменила в 1945-м и вновь ввела в 1949-м. В 1960-м летнее время там отменили, а в 1973-м, в период нефтяного кризиса, ввели снова. США оказались менее непостоянными, чем Германия, – они отменяли летнее время только два раза. Япония отказалась от перевода стрелок в 1952 году и с тех пор своего решения не меняла. Сейчас в мире 76 стран используют летнее время (среди них США, Канада, Европейский союз, Россия, Австралия), 128 не используют (в частности, Япония, Китай, Индия).

В последнее время разговоры об энергетической экономичности перевода времени подвергаются сомнениям. В 2007 году японские ученые из университета Осаки с помощью специально созданной компьютерной модели показали отсутствие какой-либо экономии. В том же году британские ученые из Кембриджа установили, что переход на летнее время не только не уменьшает, но, наоборот, увеличивает уровень потребления электроэнергии. Годом позже журнал Der Spiegel опубликовал результаты исследования американских и европейских ученых, которые пришли к такому же выводу. По их мнению, 1–4-процентное увеличение электропотребления из-за перевода стрелок происходит за счет повышенной потребности в отоплении в зимнее время и кондиционировании помещений – летом. 

смотрите также

показать больше статей