"Арест за снежки - это даже не Сталин"

Полиция Санкт-Петербурга пресекла массовую игру в снежки на Марсовом поле. Общественность сравнивает акцию администрации города с поведением душевнобольного царя Павла I, а активисты призывают бороться с "сосулями", а не со снежками.

07 Января 2013 13:18:50
автор: Анна Ефимовец
Правоохранительные органы Санкт-Петербурга запретили проводить массовую игру в снежки на Марсовом поле в городе, посчитав игру за несанкционированную акцию. Участники «битвы» теперь заплатят штраф  за порчу газонов.
 
Около трехсот человек из Facebook договорились устроить «снежное побоище». Однако уже через пять минут после начала акции на место прибыли наряды полиции. Полицейские заявили, что мероприятие не согласовано, и призвали всех разойтись.
 
Сами «снегоборцы» сообщили об одном задержанном, которого полицейские обвинили в порче газонов. Организаторы акции посетовали, что «мероприятие закончилось, не успев начаться», и пообещали в будущем «выбить разрешение» на его проведение.
 
Кстати, организаторы «Снежной битвы» прошлым летом устраивали «Битву подушками», которую также разогнал ОМОН. Несогласованное с властями мероприятие тоже закончилось административными штрафами.
 
Как написал в своем Facebook политолог Глеб Павловский: «Арест за снежки - это даже не Сталин. Со времён придурка императора Павла такого не было! Что за мрачный кретин у нас правит северной столицей?».
 
Правда нашлись православные активисты, которые углядели в «Снежной Битве» подоплек с осквернением могил: «В снежки можно играть, но не на могилах. Ведь есть Конституция. По вашему Государство митинги вообще не в праве контролировать? Если сто человек чем-то недовольны и перекрыли проспект, то встанет весь  и миллионы пострадают!».
 
Им отвечают другие горожане, которые считают: «А насчёт могил, знаете весь центр Москвы это одно кладбище однако ёлку там ставят и Новый год проводят».
 
«Собрались подростки провести мирное мероприятие, не политическое. Приехала полиция и разогнала всех что якобы они ходят по газонам и мешают гражданам. Видимо руководство города испугалось что всё это перерастёт в политическое действие. Читайте больше газеты и блоги участников а не по одному видео судите. И при чём тут хулиганство, они не первый год собираются, это даже видно по организованности мероприятия», - так думает петербуржец Виталий Теркин.
 
Пресс-служба ГУВД по Петербургу пока никак не прокомментировала ситуацию. В свою очередь активисты-правозащитники сообщают, что одному из задержанных предъявлено обвинение в порче газонов.
Обозреватели отмечают, что это не первая полицейская операция такого рода в Северной столице. Минувшим летом стражи порядка пресекли несанкционированный бой подушками. Тогда дело закончилось административными делами и штрафами для участников флешмоба.
 
Полтавченко проиграл сосулям Матвиенко
 
Интересно, что антагонист «Снежной Битвы» - губернатор Петербурга Георгий Полтавченко признал, что со снегом он не в ладах. Так, он вынужден был признаться, что победить сосульки и наледь на крышах домов этой зимой городским службам не удалось.
 
При этом в целом работу коммунальщков по уборке улиц, особенно центральных, Полтавченко считает удовлетворительной. По всей видимости, именно они не допускают массовых игр в снежки. 
 
«По многим отзывам от жителей могу сказать, что сегодня в целом убирают, по меньшей мере, не хуже, чем раньше. Мне нравится, как убирают центральные магистрали. Хотя не удалось добиться того, чтобы сосулек не было», — заявил губернатор. Напомним, что «не хуже, чем раньше» - это означает очень скверно. За прошлые годы от падения с крыш сосулек и снега погибли десятки человек. И продолжают гибнуть. Только в конце прошлого месяца при падении с крыш сосулек пострадали как минимум 9 петербуржцев. 27 декабря в центре города произошел первый за эту зиму случай гибели человека от падения наледи: 44-летняя женщина скончалась от полученных травм.
 
«Хотя я обещал, что их не будет. Обещаю и буду обещать: буду с ними бороться беспощадно. Победа будет за нами», — добавил Полтавченко. В 2011 году именно плохая уборка снега в городе стала поводом для отставки экс-губернатора Валентины Матвиенко.
 
Хотя глава города Полтавченко уже озвучил свое мнение о некоторых петербуржцах, назвав их ранее «жлобами». После чего потерял в «Кремлевском рейтинге» губернаторов одну позицию. Ввиду слухов о возможно объединении Санкт-Петербурга и Ленинградской области, падает рейтинг медведевского назначенца Полтавченко. Кроме того, в глазах общественности он сильно потерял в рейтинге доверия, после скандальной истории о том, как глава города назвал граждан «жлобами». А теперь еще продолжение истории с «сосулями-убийцами» родившимися еще при Матвиенко, коррупционные скандалы в сфере ЖКХ, да и общественные запреты на игру в снежки.
 
Анна Ефимовец

смотрите также

показать больше статей