Бабурин приютил в РГТЭУ "нациков" - врагов Путина и Рогозина?

Студенты РГТЭУ убрали баррикады, установленные ранее при входе в ВУЗ после звонка из Госдумы.

27 Декабря 2012 12:28:32
автор: Павел Волин
Студенты РГТЭУ убрали баррикады, установленные ранее при входе в ВУЗ. Произошло это после того как депутаты Госдумы обратились к ним с просьбой прекратить массовую акцию. В этом случае в Думе обещали обратиться к президенту России с просьбой разрешить конфликтную ситуацию, сложившуюся в учебном заведении.
 
Новый ректор РГТЭУ просит полицию помочь ему попасть на рабочее место. По словам представителя администрации, «это последняя надежда», так как бастующие уже устали. Между тем, некоторые студенты до сих пор ночуют в аудиториях на матах. При этом в вузе продолжаются занятия, идет сдача зачетов.
 
Напомним, студенты РГТЭУ бастуют против присоединения к РЭУ имени Плеханова с прошлой недели - после того, как стало известно, что вуз признан неэффективным. Накануне сообщалось, что приказом Минобрнауки ректор Сергей Бабурин освобожден от должности. Приказ о назначении Андрея Шкляева на его место подписал министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Новый ректор пообещал сделать объединение двух ВУЗов "максимально безболезненным и комфортным для студентов, их родителей, преподавателей".  Учащиеся РГТЭУ заявляют, что забастовка будет бессрочной. Студенты полны решимости встретить в стенах университета Новый год и собираются продолжать акцию до тех пор, пока приказ о реорганизации РГТЭУ не отменят и Бабурина не восстановят в должности. Во вторник РГТЭУ подал жалобу на объединение вузов в Арбитражный суд Москвы.
 
История с закрытием РГТЭУ получилась громкой. Кто-то говорит о варианте «рейдерского захвата» - ведь годовой оборот этой сети – не менее 100-150 миллионов долларов. А кроме того - еще 80 комплексов объектов недвижимости.
 
Другая часть этой истории – бывший уже ректор Сергей Бабурин, известный в национальном движении  бывший вице-спикер Государственной Думы. Именно он взял на работу в Университет таких представителей  «патриотических движений».  Например, в списке сотрудников Бабурина числятся небезызвестные господа Николай Курьянович и некто Иван Миронов.
 
Николай Курьянович - активный участник первого «Русского марша», сотрудничал с ДПНИ, РНЕ, РОНС, ННП, НДПР, СС и другими организациями, которые ныне признаны экстремистскими.
 
В 2006 году Николай Курьянович и Сергей Бабурин выдвинули идею составления «списка врагов русского народа».
 
В 2006 году Николай Курьянович и Сергей Бабурин
выдвинули идею составления «списка врагов русского народа».
 
Иван Миронов – член исполкома Конгресса русских общин. Обвинялся в покушении на Анатолия Чубайса. Сын бывшего сопредседателя Национально-державной партии России Бориса Миронова, националист. Иван Миронов является автором книги «Родина имени Путина».
 
 
Как пишет «Агентство Русской Информации» причиной конфликта Бабурина с Ливановым мог стать вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Новый министр образования Дмитрий Ливанов - племянник нынешнего вице-премьера по ВПК Рогозина (сын старшей сестры (1953) Д.О.Рогозина Татьяны Филипповой (Рогозиной) и Виктора Ливанова, гендиректора МАК "Ильюшин"). Прежде чем стать вице-премьером, Рогозин возглавлял партию «Родина», в которую в течение некоторого времени входил Бабурин.
 
Между Рогозиным и Бабуриным возникли разногласия, сделавшие их заклятыми врагами. Дело, вероятно, не только в давней вражде, но и в том, что в последнее время резко усилился общественный спрос на национально-патриотическую идею.
 
Более того, вчера заместителем Министра образования А.А.Климовым был зачитан приказ о назначении А.Е.Шкляева исполняющим обязанности ректора РГТЭУ. Так вот, этот самый Шкляев оказался зятем В.И.Гришина - ректора РЭУ им.Плеханова, к которому и присоединили Российский государственный торгово-экономический университет.
 
Как рассказал корреспондент "Недели", около здания с утра дежурили несколько автобусов с ОМОНом, вокруг РГТЭУ также были замечены полицейские патрули. Шкляев не смог наладить диалог с протестующими, развернулся и уехал. Вместе с ним разъехались и омоновцы.
 
В среду преподаватели РГТЭУ обратились к патриарху Кириллу с просьбой сохранить учебное заведение и его "духовные традиции". Они утверждают, что РЭУ имени Плеханова, к которому решением министра образования присоединен РГТЭУ, "в разы меньше" по численности студентов и преподавателей и "слабее по научно-исследовательской работе". 
 
После отъезда Шкляева ученый совет РГТЭУ провел экстренное общее собрание, на котором постановили признать "незаконным и не подлежащим исполнению" приказ Минобрнауки об увольнении ректора Сергея Бабурина, а также назначили исполняющим обязанности главы вуза первого проректора Павла Шевцова.
 
Павел Волин

смотрите также

показать больше статей