Ленина вынесут из Мавзолея на время капремонта

Мавзолей накроют куполом до апреля 2013 года. Ранее Владимир Путин выступил за сохранение усыпальницы, сравнив "заспиртованные" останки Ильича с мощами святых.

24 Декабря 2012 11:19:22

Мавзолей Ленина на Красной площади будет закрыт на ремонт до 30 апреля 2013 года. Сейчас решается вопрос о том .что делать с останками Ленина - оставить в здании или вынести в "спецхранилище"на время ремонта.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Федеральной службы охраны (ФСО) Сергей Девятов, комплекс, включающий усыпальницу и две пристроенные позже трибуны, простоял без капитального ремонта более 80 лет. Из-за неудовлетворительного состояния здания программа ремонта будет расширена. Вскоре начнут сооружать строительную площадку, которую в случае необходимости закроют временным куполом. 

Напомним, дискуссию вокруг останков вождя мирового пролетариата неожиданно подогрел президент Владимир Путин. Нацлидер выступил за сохранение усыпальницы, и сравнил "заспиртованные" останки Ильича с мощами святых. "Говорят, что Мавзолей не соответствует традициям. Почему? Посмотрите мощи в Киево-Печерской лавре, других монастырях. Вы можете их смотреть", - заметил президент.

Также Путин пошел на рискованное сравнение коммунистической идеологии с христианством: "Коммунистическая идеология - основные постулаты были взяты из традиционных мировых религий, кодекс строителей коммунизма - это все, что в Библии, посмотрите: не убей, не укради, не пожелай жены ближнего своего, это все там прописано… Говорят, что не соответствует традиции… поезжайте в Лавру, на Афон, там мощи святых людей, и в этом смысле коммунисты традицию перехватили, сделали это грамотно, сделали это в соответствии с потребностями своего времени".

Место вакантно

Напомним, летом 2012 года новоиспеченный министр культуры РФ Владимир Мединский предложил предать земле мумию Ленина, хранящуюся в Мавзолее на Красной площади.

"Я как считал, так и считаю, что тело должно быть предано земле. Я соблюл бы все необходимые ритуалы. Поскольку это высшее должностное лицо, если такое решение будет принято, захоронение должно быть произведено со всеми подобающими государственными ритуалами, почетом, воинским салютом, на достойном месте", - сказал Мединский. "Я соблюл бы все необходимые ритуалы", пообещал министр.

Он отметил, что решение о захоронении до сих пор не принималось потому, что на выборах это, наверняка, убавило бы голоса для власти: "Добавит это немного, а убавит электората точно много".

По его мнению, в случае захоронения тела вождя Мавзолей должен остаться как часть ансамбля Красной площади. "Его надо оставить. Возможно, сделать открытый музей советской истории - это был бы очень посещаемый музей с дорогими билетами".

Недавно издание The Globe and Mail предположило, что Владимир Путин после возвращения в Кремль снесет символ Советской власти, чтобы показать, что у него нет авторитарных амбиций. "Это кладбище в центре Москвы никому не нравится, - сказал управделами президента Владимир Кожин в интервью изданию - Не хочу говорить за Путина, но, да, я думаю, что он со мной согласен".

Интересно, что некоторые российские блогеры придерживаются другого мнения - "снесут" не сам мавзолей, а только часть надписи на нем. В сети большую популярность снискало исполнение советского хита, но с новыми словами - "Путин всегда живой!".

Кожин рассказал изданию, что главная помеха для организации захоронения Ленина - его сторонники из компартии. "Решение об этом следует принять тогда, когда две трети страны воспримут это спокойно и не выйдут на улицы", - заметил Кожин. Однако он, что вынос тела Ленина из мавзолея вполне возможен в течение нынешнего президентского срока Путина. Подходящий момент будет вычислен, исходя из политических и демографических соображений: "К сожалению, старшее поколение - те, для кого это священное место, - довольно быстро уходит", - сказал в интервью Кожин.

Страсти по Ленину в России всегда разгораются во время политических "обострений". Время для захоронения тела Владимира Ленина скоро настанет, заявил в 2011 году ответственный секретарь патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов).

"Конечно, это дело времени. Мне кажется, скоро это настанет, - отметил клирик. - Ну, конечно, это полный абсурд - на главной площади столицы держать тело усопшего человека".

Глава российского историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский объявил, что проблема выноса тела Ленина из Мавзолея давно назрела. "Тело Ленина необходимо захоронить не только потому, что наличие мавзолея в центре столицы не свойственно российским традициям, а, в первую очередь, потому, что этот советский лидер является одним из основателей тоталитарного государства", - заявил правозащитник.

Путин дал слово

Реакция коммунистов на покушение на святая святых была вполне предсказуемой. "Идет очередная грязная, мерзкая по своей сути провокация, - заявил пару лет назад глава коммунистов Геннадий Зюганов. - Захоронение тела Ленина в Мавзолее было сделано в соответствии с решением высшего государственного органа — Съезда народных депутатов и поддержано всей страной. Соблюдены и православные каноны — человек, который вытащил страну из разрухи и собрал ее воедино, покоится на два метра ниже уровня земли. На Красной площади похоронено более 400 человек: генералы и маршалы — победители в войне, герои-космонавты во главе с Гагариным, крупнейшие ученые и писатели. Это красная гвардия, она олицетворяла нашу великую советскую эпоху страны-победительницы, которая спасла мир от фашизма и первой прорвалась в космос. Мне представляется очень важным уважать память и завет отцов-победителей. Кроме того, любое перезахоронение должно быть согласовано с ближайшими родственниками. Не нужно уподобляться эстонцам, надо беречь свою историю".

"Я встречался с Владимиром Путиным, который заверил меня, что, пока он находится в Кремле, никакого кощунства на Красной площади допущено не будет", - заявил Зюганов
 

смотрите также

показать больше статей