Министрам велено прятать глубже

Владимир Путин подписал закон, обязывающий членов правительства отчитываться о своих расходах, а также о расходах жен и несовершеннолетних детей. Провинившихся будут наказывать конфискацией незадекларированных средств в пользу государства.

04 Декабря 2012 15:09:42

Владимир Путин подписал закон, обязывающий членов правительства отчитываться о своих расходах, а также о расходах жен и несовершеннолетних детей. Провинившихся будут карать конфискацией незадекларированных средств в пользу государства.

Поправки вступают в силу 1 января 2013 года, проверяться будут сделки, совершенные с 1 января 2012 года. Как передает РИА Новости, в перспективе требование к чиновникам декларировать расходы могут распространить и на сотрудников администрации президента и аппарата правительства.

"Филькины декларации"

Российских чиновников обязали раскрывать доходы во времена президентства Дмитрия Медведева. Однако "жить на одну зарплату" они так и не научились, так как на все нарушения государство смотрело сквозь пальцы. К примеру, в 2010 году министерство внутренних дел РФ проверило декларации о доходах 570 000 сотрудников ведомства и не нашло в них совершенно никакой коррупционной составляющей.

В 2011 году по итогам проверок деклараций о доходах и имуществе были дисциплинарно наказаны более 6 тысяч чиновников, отчитывалась официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.

"Проверка показала, что состояние законности в указанной сфере является неудовлетворительным, - отметила Гриднева. - Служащие всех уровней при представлении сведений о доходах за 2010 год допускали многочисленные нарушения закона".

Прокуратура выявила свыше 41 тысяч нарушений, для устранения которых принесено более 1,5 тысяч протестов, внесено почти 9 тысяч представлений, свыше 6 тысяч должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Чаще всего чиновники не указывали в поданных декларациях о доходах сведения о наличии у них в собственности или пользовании жилых домов, квартир, земельных участков, а также данные о принадлежащих им акциях коммерческих организаций и долей участия в хозяйствующих субъектах. Также установлены факты сокрытия информации о наличии в собственности дорогостоящего имущества, значительных сумм денежных средств, а также обязательств имущественного характера.

Чиновников дисциплинарные наказания не пугают. Ранее стало известно, что один из сотрудников Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства не указал в своей декларации наличие в собственности 14 автомобилей. По данным Генпрокуратуры, в справках о доходах чиновники часто не указывают прибыль от продажи транспортных средств, сведения о наличии в собственности жилых домов, земельных участков, квартир, машин. Некоторые госслужащие, вопреки запрету на совмещение службы с предпринимательской деятельностью, являются директорами коммерческих организаций.

4 марта 2011 года Путин предложил проверять не только декларации о доходах участников избирательных кампаний, но и расходы. "Балласта быть не должно, - заявил Путин. - Нам нужны порядочные, профессиональные, эффективные люди... Есть идея предъявлять не только доходы, но и расходы. Надо подумать об инструментах".

Чашу терпения президента и премьера, видимо, переполнил недавний скандал в "родном" ФСБ. Празднование 60-летия обошлось замглавы ФСБ Вячеславу Ушакову в 1 млн долларов, утверждает издание Life News. Неделю назад Дмитрий Медведев уволил высокопоставленного силовика с чрезвычайно жесткой формулировкой - "за допущенные недостатки в работе и нарушение служебной этики".

На свой праздник замглавы ФСБ пригласил самых известных светских персон. Причем любимой певице Ушакова - Алле Пугачевой - заплатили за выступление 250 тысяч долларов. Подавали гостям только лучшее и самое дорогое: ногу молодого ягненка с розмарином и чесноком, пельмени из кабана с боровичками в бульоне, голубцы с косулей в сливочном соусе. Между тем в декларации о доходах замглавы ФСБ за 2009 год говорится, что он заработал всего 3,5 млн рублей, то есть около 120 тысяч долларов.

Напомним, как ранее сообщала "Неделя", около 70% россиян, ознакомившихся с декларациями о доходах, не доверяют представленным чиновниками данным. Об этом говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Впрочем, более половины россиян (53%) ничего не знают о декларациях, предоставленных чиновниками по инициативе президента. 29% респондентов не стали смотреть декларации, так как изначально убеждены в их недостоверности. Между тем 57% россиян склоняются к мнению о необходимости опубликования деклараций в СМИ. 

смотрите также

показать больше статей