Умер бывший вице-губернатор Подмосковья

Константину Седову было всего 42 года, от чего он умер – неизвестно. С июля 2009 года по май 2012 года вице-губернатор Московской области, сменивший на этой должности давнего соратника Громова – Пантелеева.

29 Ноября 2012 20:43:03
автор: Борис Бакир
Умер бывший вице-губернатор Подмосковья. Константину Седову было всего 42 года, от чего он умер – неизвестно. Ныне руководитель Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Росфиннадзор Константин Седов скончался сегодня на 43-м году жизни.
 
С апреля 2007 года - заместитель руководителя Федеральной налоговой службы. С июля 2009 года по май 2012 года вице-губернатор Московской области, сменивший на этой должности давнего соратника Громова – Пантелеева. 9 октября 2012 года был назначен руководителем Федеральной службы финансово-бюджетного надзора 
 
До ухода в ФНС Седов руководил управлением службы по Московской области. Седова эксперты называли «человеком Кудрина», так как бывший главный «подмосковный налоговик» одно время даже претендовал на должность руководителя ФНС РФ.
 
Седов имел большой опыт управленческой работы. Так он с 1997 по 2001 год работал зампредом правительства Ставропольского края, и только в ноябре 2001 года возглавил управление МНС (затем ФНС) по Московской области.
 
В Минфине называли возвращение Седова в Московскую область, в контексте назначения его «антикризисным менеджером». 
 
Трудовую деятельность начал в 1987 году экономистом Министерства финансов РСФСР. В 1997 году назначен заместителем председателя Правительства Ставропольского края – полномочным представителем Правительства Ставропольского края в Правительстве Российской Федерации. С апреля 2001 года замещал должность руководителя Департамента единого социального налога Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, с ноября 2001 года по апрель 2007 года работал в должности руководителя Управления налоговой службы по Московской области. С апреля 2007 года - заместитель руководителя Федеральной налоговой службы. С июля 2009 года по май 2012 года Вице-губернатор Московской области. 
 
09 октября 2012 года назначен руководителем Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.
 
Окончил Всероссийский заочный финансово-экономический институт по специальности финансы и кредит. Доктор экономических наук, профессор. Заслуженный экономист Российской Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса.
 
За заслуги по обеспечению защиты экономических интересов Российской Федерации и многолетний добросовестный труд награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Почета, объявлена благодарность Президента Российской Федерации.
 
Разрулил крзис
 
Седов был доктором экономических наук (тема диссертации — «Концептуальные основы совершенствования налоговой политики»). С апреля 2001 года работал в структуре Министерства по налогам и сборам (позже — в ФНС). С ноября 2001 года возглавлял управление ФНС по Московской области, с апреля 2007 года работал замглавы ФНС России. В правительство Московской области, тогда возглавляемое Борисом Громовым, пришел на должность вице-губернатора в июле 2009 года. В сфере его ответственности находилось стратегическое планирование, разработка экономической, финансовой, бюджетной, кредитной, ценовой и тарифной политики. Под контролем Седова были министерства финансов, экономики и потребрынка региона.
 
К приходу Седова в команду Громова бюджет Московской области находился в плачевном состоянии. В декабре 2008 года рейтинговое агентство Standard & Poor`s снизило кредитный рейтинг региона с В– до SD — выборочный дефолт. Кроме того, в июле 2008 года в отставку неожиданно подал вице-губернатор Подмосковья Алексей Кузнецов, занимавший этот пост с 2004 года (с 2000-го также министр финансов). Бывший чиновник сразу после этого уехал в США «по семейным обстоятельствам». Одновременно в прессе появлялась информация о возбуждении уголовного дела, связанного с махинациями с землей. Тогда издание «Время новостей» писало, что уголовное дело касается продвижения бизнеса супруги чиновника — гражданки США, руководителя девелоперской компании RIGroup Жанны Буллок. Кроме того, по сведениям газеты, в расследовании фигурировало выделение земли под строительство дома для вице-губернатора. То же издание сообщало, что у Кузнецова есть американское гражданство.
 
СКП лишь в феврале 2009 года сообщил, что в отношении самого Кузнецова уголовного дела не расследуется, но есть дело в отношении неустановленных лиц по факту хищения крупной суммы из регионального бюджета. Тем не менее в ноябре 2009 года в отношении Алексея Кузнецова было возбуждено уголовное дело о мошенничестве и легализации денежных средств (3 млрд, выделенных на погашение долгов по ЖКХ), а в марте 2010 года — еще одно дело о мошенничестве. В последнем ущерб следствие оценило в 27 млрд рублей. В июле 2011 года Басманный суд заочно заключил бывшего чиновника под стражу.
 
Пришедший в июле 2009 года в правительство Московской области Седов уже в октябре 2011 года докладывал о снижении объема госдолга до 100 млрд рублей (50% от доходов бюджета). В 2009 году этот показатель находился на уровне 164 млрд рублей (94% доходов).
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей