Платонова отправят заседать в больницу

Московская городская дума переедет в здание Екатерининской больницы, на реставрацию которого для нужд городского парламента из бюджета выделят свыше 3 миллиардов рублей.

26 Ноября 2012 14:36:47

Московская городская дума в связи с расширением численного состава депутатов переедет в здание Екатерининской больницы. Стоимость реставрации здания оценена в 3 млрд рублей, площадь кабинета председателя Мосгордумы составит 176 кв. метров. Ранее планировалось, что в здании после реставрации разместится главный Дворец бракосочетания Москвы, однако теперь молодожены будут "крепить узы" в старом здании Мосгордумы.

По данным Моссовета, договор на выполнение работ по реставрации исторических зданий Екатерининской больницы (дома Гагариных) под административное здание заключен с ФГУП "Атэкс" ФСО России по начальной цене 3 млрд 175 млн 200 тысяч рублей.

В новом здании для каждого депутата предусматривается кабинет площадью 30 кв. метров и комната отдыха в 15 кв. метров, а также личный санузел. Сотрудникам каждого депутата предоставят помещение площадью 36 кв. метров. Площадь кабинета председателя Мосгордумы с учетом приемной и служебных помещений составит 176 кв. метров, а четыре его заместителя разместятся на 324 кв. метрах.

Еще в конце 2010 года председатель Мосгордумы Владимир Платонов сообщил, что в связи с увеличением числа депутатов - с 35 до 45 - Мосгордума увеличит свои площади, и, скорее всего, и переедет в новое здание.

"Я считаю, у нас есть все основания увеличить площадь помещения парламента Москвы, - отметил Платонов. - Вы же знаете, насколько в стесненных условиях работает аппарат Мосгордумы".

Обновленное помещение Мосгордумы, по мнению Платонова, должно быть достойным названия Парламентского центра в столице. "Это не только кабинеты депутатов, это центр представительной законодательной власти столицы. У нас должна быть своя парламентская библиотека, у нас должен быть конференц-зал, где мы можем принимать своих коллег".

Во времена Юрия Лужкова предполагалось, что Мосгордума переедет в Москва-Сити.  Автор рухнувших аквапарка "Трансвааль" и Басманного рынка Нодар Канчели вызвался спроектировать в "Москва-Сити" целый комплекс административных зданий. В комплекс из четырех башен должна была войти высотка в 79 этажей высотой 308 метров. Общая площадь комплекса составила бы 400 тыс квадратных метров. Именно туда должны переехать мэрия и Мосгордума. Проект оценивался в 1,5 миллиарда долларов, однако кризис и отставка Лужкова перечеркнули грандиозные "попильные" планы. 

Госдума отбивается от "Замкадья"

Федеральным избранникам может повезти куда меньше чем столичным. Для депутатов Госдумы и сенаторов предлагается построить общий Парламентский центр в пяти километрах от МКАД на Калужском шоссе. Как заявил летом 2012 года руководитель профильной думской комиссии Владимир Ресин, завершить строительство нужно до 2016 года, чтобы Госдума нового созыва начала свою работу уже в здании Парламентского центра.

"Из всех рассмотренных вариантов размещения Парламентского центра на присоединяемых к Москве территориях наиболее предпочтительным как с точки зрения транспортной доступности, так и с точки зрения обеспечения коммуникациями и инженерной инфраструктурой представляется участок площадью 160 га по Калужскому шоссе, слева по ходу из Москвы, в пяти км от МКАД", - отметил Ресин.

Также правительство Москвы предусматривает расширить шоссе до восьми-десяти полос и провести туда линию метрополитена.

 Напомним, ранее Ресин неоднократно заявлял, что считает наиболее подходящим местом для строительства данного комплекса административных зданий землю около поселка Коммунарка в Ленинском районе Подмосковья. "А главное - чистое поле! Мечта строителя! Ничьи интересы не затрагиваются. Ни садоводов-дачников, ни коренных жителей, ни предприятия. С помощью хорошей архитектуры здесь такой оазис можно создать будет! Настоящую жемчужину", - отметил Ресин.

Новый парламентский центр для Федерального Собрания РФ построят за МКАД в течение пяти лет, обещал летом 2011 года замруководителя аппарата пятой Госдумы Юрий Шувалов. "Новый парламентский центр, строительство которого, я надеюсь, завершится в ходе работы Госдумы шестого созыва, будет находиться за МКАД. Безусловно, это потребует дополнительных средств, но отдача окупит все затраты", - заявил Шувалов.

Между тем пресс-секретарь Управделами Виктор Хреков сообщил, что управление делами президента РФ, которое ведает подобными государственными объектами, пока не получало указаний по строительству парламентского центра за нынешними пределами Москвы.

Необходимость переезда депутатов стала очевидной после того как президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ". По словам Медведева, за традиционные границы Москвы надо перенести значительную долю административных функций федерального уровня и государственных учреждений.

Идея строительства единого парламентского центра, куда переедут обе палаты Федерального Собрания - Госдума и Совет Федерации и их разбросанные по центру Москвы приемные, появилась несколько лет назад. "Парламент занимает порядка 10 адресов в центре Москвы и между ними постоянно перемещаются машины, фельдъегеря, повара и секретари", - аргументировал в 2007 году управляющий делами президента России Владимир Кожин необходимость появления такого центра. 

смотрите также

показать больше статей