"Наглое тупое вранье" вновь напомнит о себе

Телеканал НТВ 5 октября в 19:30 покажет очередную "страшилку" про российскую оппозицию под названием "Анатомия протеста - 2". Бесстрашный российский телезритель, вероятно, получит новую порцию мокументальных сведений о кознях Госдепа и Березовского.

03 Октября 2012 12:06:52

Телеканал НТВ 5 октября в 19:30 покажет очередную "страшилку" про российскую оппозицию под названием "Анатомия протеста - 2". Бесстрашный российский телезритель, вероятно, получит новую порцию мокументальных сведений о кознях Госдепа и Березовского.

"Захват власти в Калининграде, теракты в Москве. Ближайшие планы и тайные переговоры оппозиции с зарубежными заказчиками российских протестов. Кто берет, сколько и за что?" - говорится в проморолике.

Напомним, недавно генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени. Также стало известно, что он оставлен гендиректором канала вплоть до 2016 года. Воодушевленный признанием заслуг, Кулистиков пообещал телезрителям продолжение ударного политического сезона. "Что касается "Анатомии протеста", то у нас в архиве еще и не такие сюжеты имеются", - заявил гендиректор НТВ.

Иммунный ответ

 Напомним, первая "Анатомия протеста" вышла в марте 2012 года. Подчиненные Кулистикова "разоблачили" митинги оппозиции, прокатившееся по Москве в период избирательной кампании. Фильм вызвал бурное негодование непосредственных участников митингов, которое вылилось в акцию около телецентра "Останкино". Во время очередной акции протеста на Болотной площади был изуродован микроавтобус НТВ. Сами энтэвэшники отныне появляются на мероприятиях оппозиции без опознавательных знаков, но их все равно вычисляют и сопровождают криками "Позор НТВ!"

Благодаря мартовскому шедевру энтэвэшников, гражданская оппозиция узнала много о себе нового. К примеру, в фильме сообщается, что за участие в митингах гражданским активистам платили деньги, а тайным заказчиком акций были США. Также в фильме утверждается, что оппозиция наняла гастарбайтеров, чтобы устроить провокацию на митинге в поддержку Владимира Путина в Лужниках. "Корреспонденты" НТВ обнаружили на митинге на Пушкинской площади неких иностранцев, которых в фильме представили сотрудниками посольства США Джереми Стюартом Ричардом, вторым секретарем политического отдела посольства США, и Эриком Кеннетом Лундбергом, первым секретарем того же отдела. Эти люди "отказывались отывечать" на вооопросы журналистов, так как не понимали по-русски. О кознях оппозиции рассказывали "кремлевские" эксперты - Владимир Бурматов, Валерий Фадеев, Павел Данилин, а также одиозные личности - "доверенное лицо Путина" Эдуард Багиров и организатор "Сети сторонников Путина" Владимир Табак.

В ответ в социальных сетях прокатилась волна негодования со стороны участников акций. Страницы НТВ в Facebook и "ВКонтакте" пользователи засыпали сотнями оскорбительных комментариев. Пресс-служба НТВ объявила о DDoS-атаке на сайт канала.

Появились призывы бойкотировать НТВ и компании, которые размещают рекламу на этом канале. Некоторые блогеры призвали прийти на пикет к зданию телецентра в Останкино в воскресенье.

"Сотрудникам НТВ: не звоните мне больше никогда ни по какому поводу ни для каких программ. Санитарно-гигиенический карантин", - объявила в своем Twitter директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Елена Панфилова.

Содержание "специального расследования" НТВ осудили некоторые сотрудники самой телекомпании. "Вероятно, это противоречит какой-нибудь корпоративной этике, но известное произведение визуального жанра - это настоящий позор, и мне стыдно за то, что это происходит на канале, где я работаю, - написал на своей стене в Facebook теперь уже бывший сотрудник телеканала Александр Уржанов. - Впереди дерьмовые времена, но если внимательно поглядеть на рейтинги политической заказухи на любом канале, нисходящий тренд в течение последних двух лет совершенно очевиден. Рано или поздно стойкий иммунный ответ на этот вирус появится не только у Москвы, но и у всей страны. Те, кто так любит посмаковать суицид на удлинителе и изнасилование бутылкой шампанского, сами затягивают провод у себя на шее и всё сильнее приближаются к горлышку собственной жопой".

Популярные блогеры объявили о "разоблачении разоблачителей". В фильме НТВ демонстрировалась, как на акцию "Белое кольцо" собирается платная массовка возле станции метро "Сокольники". Предпочтения отдают студентам и тем, кто похож на "рассерженных горожан". Всем ставят на руку метку, раздают белые ленты, талончик на получение гонорара и аванс в тысячу рублей.

Блогер drugoi сообщает: "Уникальное видео», которым создатели пасквиля «Анатомия протеста» на НТВ пытались «разоблачить» организаторов акций оппозиции в Москве, оказалось поддельным. На тринадцатой минуте программы диктор страшным голосом рассказывает, как 26 февраля у метро «Сокольники» собирали «проплаченных» участников акции «Белый круг» — людей построили в колонну, раздали деньги и якобы отправили стоять в разные места Садового кольца. Всё было тщательно снято на видео, никто не скрывал своего лица, даже организаторы действия. Всё это действительно происходило у станции метро в Сокольниках, но устроено было не оппозиционерами, конечно, а теми, кто делает такие заказные пасквили на российском ТВ. 

Открестились даже "свои"

Медиахолдинг "Эксперт" 16 марта заявил о прекращении сотрудничества с телеканалом НТВ. Как говорится в официальном пресс-релизе компании, поводом для разрыва отношений стал показ по НТВ фильма "Анатомия протеста", который содержит резкие высказывания в адрес российской оппозиции. В "Эксперте" заявили, что фильм представляет собой "грубую пропагандистскую поделку".

Особенно медиахолдинг возмутило то, что в фильме появился комментарий главного редактора журнала "Эксперт" Валерия Фадеева. "Эти комментарии получены путем прямого обмана: сотрудники НТВ утверждали, что они будут использованы в итоговом выпуске новостей. К тому же, комментарии не имели никакого отношения к содержанию фильма", - говорится в пресс-релизе. В "Эксперте" утверждают, что поведение сотрудников НТВ вышло за рамки "любых, даже самых непритязательных представлений о профессиональной этике".
 

смотрите также

показать больше статей