Россияне добровольно сдадут отпечатки пальцев

Глава МВД Владимир Колокольцев издал приказ, расписывающий процедуру добровольного снятия отпечатков пальцев.

15 Августа 2012 12:31:21

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев издал приказ, регламентирующий процедуру добровольного снятия отпечатков пальцев.

Как пишет "Российская газета", в приказе главы МВД подробно расписан весь механизм. В приложениях даже показано, как правильно писать заявление. Есть и адреса подразделений органов внутренних дел в разных городах страны, где можно сделать отпечатки пальцев. Человек, добровольно прошедший дактилоскопическую регистрацию, имеет право в последующем отказаться от нее и потребовать уничтожения результатов дактилоскопирования.

Что касается обязательного снятия отпечатков, то, согласно российскому законодательству, эта процедура проводится в отношении всех лиц, кто попал по негативным причинам в полицию. Также в приказном порядке дактилоскопируют и всех, кто служит в силовых структурах, в частных охранных предприятиях и рискует жизнью. В этом же списке - гражданские летчики, моряки, речники, пожарные.

Выезжающие за границу будут сдавать отпечатки пальцев

Россияне будут сдавать отпечатки пальцев при оформлении загранпаспорта нового образца. Соответствующий законопроект подготовила Федеральная миграционная служба, сообщила пресс-секретарь ФМС России Залина Корнилова. На данный момент законопроект прошел согласование "во всех заинтересованных ведомствах".

По словам чиновницы, отпечатки пальцев в документе - это лишь дополнительный элемент его защиты, а не попытка создания дактилоскопической базы. "Сведения об отпечатках уничтожаются, никакой базы отпечатков создаваться не будет". Массовая выдача загранпаспортов нового поколения начнется, предположительно, в 2013 году. Сохранится два вида загранпаспортов: электронные загранпаспорта и электронные нового поколения. Все ранее выданные паспорта будут иметь силу вплоть до истечения срока действия. При оформлении загранпаспорта у владельца будут сканироваться отпечатки двух указательных пальцев, после этого они будут записываться в чип.

"Если, например, на границе у пограничников возникнут подозрения по поводу принадлежности документов, достаточно снять отпечатки пальца у человека и сравнить их с изображением в системе", - рассказала официальный представитель ФМС.

Тихая дактилоскопия

Учитывая количество россиян, выезжающих за границу, введение новых загранпаспортов, по сути, приведет к поголовной дактилоскопии населения. Чтобы лишний раз не будоражить общественность, власти решили снять отпечатки с населения под предлогом паспортизации.

Напомним, пару лет назад руководитель Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин предложил провести дактилоскопию и геномную регистрацию жителей Северного Кавказа, дабы таким способом раз и навсегда покончить с терроризмом.

На следующий день чиновник оговорился, что отпечатки пальцев нужно снять не только у кавказцев, но и у всех жителей страны. А вдобавок взять еще и образцы генного материала. Пока это только предложение, но не исключено, что вскоре, получая, к примеру, паспорт, придется сдать слюну и пройти процедуру снятия отпечатков пальцев.

Эксперимент по поголовной дактилоскопии населения можно провести в одном из регионов России, заявил Бастрыкин: "Давайте просто честно и открыто обсудим эту тему и попробуем в каком-нибудь регионе России провести эксперимент, - отметил глава СКП. - И пусть потом там люди выскажутся, правильное ли было решение с изменением методов всеобщей регистрации населения данного региона".

Со стороны населения, усмотревшего в данном предложении чудовищную дискриминацию, посыпались гневные недовольства. Основной пафос сводился к тому, что Северный Кавказ – это часть России, народ этого региона такие же граждане страны, как и все остальные. Но уже на следующий день в официальном тексте доклада Бастрыкина, размещенном на сайте СКП, появились слова и об остальной России: "В целом было бы полезным ввести дактилоскопическую и геномную регистрацию для всего населения Российской Федерации". "И связано это, - говорится далее в документе, - не только с борьбой с преступностью, и речь здесь не идет о тотальном подозрении всех граждан в совершении преступлений, а нужно это в первую очередь для обеспечения безопасности самих граждан".

Следует напомнить, что о необходимости всеобщей дактилоскопической регистрации говорят давно. Но на такой уровень обсуждение этой темы выходит, пожалуй что, впервые. На самом деле, создание банков данных отпечатков пальцев и ДНК действительно способно в разы повысить раскрываемость преступлений. И если пальцы можно скрыть под перчатками, то других следов, пригодных для экспертизы, не оставить на месте преступления практически нельзя. Слюна, пот, волосы.

Однако, единства в обществе по вопросу о снятии отпечатков пальцев и геномной регистрации нет. Председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников считает, что эффективность уже существующих дактилоскопических банков данных весьма низкая - ведь профессиональные преступники отпечатков пальцев не оставляют. Более того, уже есть технологии, позволяющие оставлять на месте преступления чужие отпечатки. Мало того, г-н Крашенинников считает, что эти мероприятия – попытка ввести презумпцию виновности, то есть буквально каждый гражданин попадает в разряд подозреваемых в том или ином преступлении. Крашенинников также считает, что вполне реально ограничиться совершенными и "простыми" средствами. А именно: установить камеры видеонаблюдения на северокавказских постах, вот и будет ясно, кто, куда проехал и почему пропустили.

А известный юрист, представитель правительства России в высших судах Михаил Барщевский заявил: "С объективной точки зрения эта мера целесообразна и эффективна. Но тут срабатывает наша психология: мы не доверяем государству и не любим, когда нас отслеживают. И в данном случае предстоит принять непростое решение: если мы хотим победить преступность, то нам придется поступиться своими свободами. Я лично совершенно спокойно "сдам пальчики", если придется".Между тем, уже сегодня в России существует перечень лиц, которые в обязательном порядке должны проходить дактилоскопирование. Большинство из них проходят эту процедуру по долгу службы: это военнослужащие, налоговики, пожарные, таможенники, разведчики, милиционеры, сотрудники ФСБ. Также «сдают пальчики» преступники, частные детективы и охранники, беженцы и, наконец - неопознанные трупы.

Российские власти любят ссылаться на зарубежный опыт. Так же поступил и Бастрыкин. В своем выступлении он отметил, что «использование на законодательной основе геномной информации, в том числе в форме создания соответствующих учетов, осуществляется правоохранительными органами Великобритании, США, Канады, Аргентины и ряда других стран».

"Бастрыкин не совсем прав - пишет в своем блоге научный сотрудник из Бостона Олег Полянников. - Ничего подобного предлагаемому СКП в США нет. Наверняка кто-то в силовых структурах хотел бы видеть нечто похожее. Желание облегчить свою работу вполне понятно. Но озвучить такие желания публично невозможно именно потому, что граждане США чрезвычайно внимательно относятся к вопросу сохранения имеющихся у них свобод и удержания мощи государства под собственным контролем. Так что и в США и других странах, приведенных в пример Бастрыкиным, вопрос этот пока что тоже дискуссионный. 

смотрите также

показать больше статей