Минюст зарегистрировал "ПАРНАС-республиканцев"

Кремль даcт возможность принять участие в выборах "беззубым оппозиционерам".

02 Августа 2012 13:38:17

Министерство юстиции зарегистрировало Республиканскую партию России - Партию народной свободы. Кремль дает возможность принять участие в выборах "беззубым оппозиционерам".

Как сообщает сайт Минюста, официальными представителями партии стали ответственный секретарь федерального политсовета Владимир Рыжков и исполнительный директор партии Михаил Шнейдер.

Новая партия была создана на базе Республиканской партии России (РПР) Владимира Рыжкова, которой в мае Минюст восстановил регистрацию после соответствующего решения Европейского суда по правам человека. В июне РПР объединилась с партией ПАРНАС, сопредседателями которой были Владимир Рыжков, Михаил Касьянов и Борис Немцов.

В марте этого года, после встречи с оппозицией, Дмитрий Медведев поручил Минюсту "представить информацию" о причинах отказа в регистрации ПАРНАСа.

Партия Рыжкова сдаст тест на "родине Володина"

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что "внесистемный" оппозиционер и сопредседатель "Парнаса" Владимир Рыжков возглавит партийный список на выборах в Саратовскую облдуму. Рыжков подтвердил намерение участвовать в выборах, уточнив, что список еще не зарегистрирован. Вероятно, он также возглавит список и у себя на родине, на Алтае.

Саратовская область - родина первого замруководителя администрации президента Вячеслава Володина. На думских выборах 2011 г. он возглавлял партсписок, и единороссы получили в области 65%, в действующем составе облдумы у них 26 депутатов из 31. Политолог Лев Павлючков, бывший одним из кураторов кампании приволжских единороссов. счиате, что позиции партии усиливает новый губернатор Валерий Радаев, который возглавит партсписок на выборах в облдуму и опирается на городскую команду, идя на выборы с программой реабилитации Саратова.

Зарегистрированные Кремлем в рамках политической "либерализации" партии будут исполнять на выборах двоякую роль. С одной стороны, они будут распылять электорат несистемной оппозиции, не давая последней проникнуть в законодательные органы. С другой - "откусывать" голоса системной оппозиции, в первую очередь КПРФ и "Справедливой России". "Оппонентами" мироновцев и зюгановцев станут "Левый фронт" (не имеющий никакого отношения к "Левому фронту" Сергея Удальцова), "Социал-демократическая партия России", КПСС (Коммунистическая партия социальной справедливости) и прочие "живопырки".

Кремль пристроил "мягких" оппозиционеров

Разгон мирной демонстрации 6 мая, по сути, запустил пересмотр понятия "несистемной оппозиции". Отношение к этим событиям разделило противников власти на "мягких" и "экстремистов". В то время как ОМОН "винтил" гражданских активистов во главе с Алексеем Навальным и Сергеем Удальцовым на бульварах Москвы, новая "звезда оппозиции" миллиардер Михаил Прохоров пил шампанское на инаугурации Путина.

"Настоящие" оппозиционеры подтвердили, что с ними нельзя договориться, "конформисты" же заключили контракт с Кремлем и начали встройку в систему. В понедельник стало известно, что Минюст зарегистрировал Республиканскую партию России. Сам лидер РПР Владимир Рыжков объявил следующее: "Сейчас РПР может приглашать в свои ряды всех рассерженных граждан и будет бороться за реализацию требований участников массовых акций протеста на Болотной площади и на проспекте Сахарова не только на улицах и площадях, но и в рамках предвыборных кампаний всех уровней".

Многие гражданские активисты, побывавшие на Болотной 6 мая, удивлялись - где же "конферансье" Рыжков, до этого не пропускавший ни одной крупной акции оппозиции? Сообщалось, что главный российский "республиканец" тяжело болен, но в понедельник подтвердилось очевидное - у либералов 90-х и современной оппозиционной поросли не может быть ничего общего.

"Встраивается в истеблишмент, через пять лет - пять мест в Думе", - пошутил в своем твиттере известный блогер Рустем Адагамов. "Хочу обратить ваше внимание на то, как власть успешно отбила Владимира Рыжкова от оппозиции, сунув ему регистрацию его Республиканской партии, - восхищается писатель Эдурад Лимонов. - Только что сказали нам, Республиканская партия Рыжкова будет участвовать в выборах в октябре. На "Эхо Москвы" ведущий радиостанции Рыжков уже тому два месяца, как сказался больным. "Болеет", видимо условие такое. На наших глазах этот ведущий Болотной площади и ведущий проспекта Сахарова, кажется, сделает карьеру во власти. и может быть не хуже чем Дмитрий Рогозин. Помните был такой националист, арбузные корки, помните? Так что не все то золото, что блестит. А как распинался, как рычал со сцен!"

Одновременно "брать власть" в своем блоге решил моральный лидер "Яблока" Григорий Явлинский. "Сами по себе гражданские митинги, акции, гуляния и прочие флешмобы, при всей их человеческой достойности, политически ничего не изменят, - написал Явлинский в своем ЖЖ. - Нужно создавать альтернативу, надо начинать заниматься серьезной политикой, выигрывать выборы и брать власть. Долго? Да, шесть лет очень долго, но раньше и мы ничего не успеем".

Видимо, опыт участия в президентской кампании 2012 года показался Явлинскому столь удачным, что он заранее решил выдвинуть свою кандидатуру в 2018 году.

Шаг, предпринятый Кремлем, выглядит очень логичным. Как известно, разделяй и властвуй. Теперь разношерстной протестной массе предстоит выбирать между маршами под красными флагами "Левого фронта" с неминуемыми столкновениями с ОМОНом и "фешенебельным" участием в акциях ПАРНАСа и "Яблока". Вопрос пока остается открытым - что предпочтут "рассерженные горожане"? 

смотрите также

показать больше статей