Штраф за "клевету" увеличится в 1000 раз

Законопроект, возвращающий уголовную ответственность за клевету, будет предусматривать максимальный штраф в 5 миллионов рублей. Сейчас "расценки" за клевету ограничиваются 3-мя тысячами.

12 Июля 2012 14:52:10

Законопроект, возвращающий уголовную ответственность за клевету, будет предусматривать максимальный штраф в 5 миллионов рублей. Сейчас "расценки" за клевету ограничиваются 3-мя тысячами.

Как передает РИА Новости, куратор законопроекта депутат-единоросс Павел Крашенинников не уточнил, к физическим или юридическим лицам будет применяться такой штраф, а также не указал, при каком составе преступления будут выписываться максимальные штрафы.

Крашенинников добавил, что ко второму чтению из законопроекта уберут наказание за клевету в виде лишения свободы, оставив лишь штрафы и обязательные работы. что поправки об уголовном наказании за клевету будут рассмотрены Госдумой во втором и третьем чтении в пятницу.

В настоящее время клевета является административным правонарушением. Для граждан за клевету в СМИ и публичных выступлениях предусмотрен штраф в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

11 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект, возвращающий статью о клевете в Уголовный кодекс России. Самый верхний предел наказания, установленный в законопроекте, предусматривал штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в объеме зарплаты от одного года до трех лет, а также лишение свободы до пяти лет.

Не митинговать и не болтать

Крашенинников предлагал вернуть в Уголовный кодекс России статью "Клевета" и в разы увеличить штрафные санкции, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) за оскорбление. "Мы считаем, что декриминализация статьи "Клевета" ни к чему хорошему не привела, и потому вносим законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за данный состав", – заявлял избранник.

По его словам, новая статья УК России по клевете будет состоять из пяти квалифицирующих частей, верхний предел которых предусматривает наказание от штрафа и принудительных работ до лишения свободы на срок до пяти лет.

Как отмечает адвокат Генри Резник, клевета как уголовно наказуемое деяние отсутствует в законодательстве большинства стран. Интерес потерпевшего, оклеветанного человека состоит лишь в восстановлении доброго имени и компенсации морального вреда, а соответствующий механизм вполне можно и логично было бы реализовать в рамках гражданского процесса, - подчеркнул Резник.

Негативно отреагировали на законотворчество единороссов и некоторые блогеры. В частности, Андрей Мальгин пишет: "И года не прошло с того момента, как "клевету" вывели из уголовного кодекса. Что произошло за это время - все мы знаем. Теперь "Единая Россия" всполошилась: все-таки за "клевету" надо сажать, а за "оскорбления" штрафовать. Знаем, знаем, о чьих "чести и достоинстве" они беспокоятся. А введение реальных сроков за "клевету" - это пострашнее закона об НКО будет, поскольку касается не каких-то там организаций, а каждого гражданина, который смеет выступить на митинге или написать пару строчек в интернете".

Зловредные "клеветники"

Принятый при Путине "закон о клевете" в первую очередь бьет по гражданскому обществу. Можно привести два примера того, как власть имущие карают "клеветников".

В 2009 году Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск главы Чечни Рамзана Кадырова к руководителю правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову о защите чести и достоинства, признав высказывания Орлова о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой порочащими честь и достоинство президента Чечни. Суд взыскал с центра "Мемориал" в пользу истца 50 тысяч рублей, а с Орлова - 20 тысяч.

Основанием для возбуждения дела по статье "клевета" против Орлова стало его публичное заявление о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели сотрудницы "Мемориала", лауреата многих известных правозащитных премий Натальи Эстемировой.

Позже мировой судья участка №363 Хамовнического района Москвы признал руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова невиновным в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова. Мировой суд заключил, что "вина подсудимого не подтверждается исследованными по делу доказательствами". На основании лингвистической экспертизы суд пришел к выводу, что в словах Орлова содержатся лишь оценочные суждения. Утверждения, что именно Кадыров убил Эстемирову, суд в высказывании главы "Мемориала" не обнаружил.

В декабре 2010 года городской суд подмосковных Химок отменил приговор главному редактору газеты "Химкинская правда" Михаилу Бекетову, который ранее был признан виновным в клевете на главу местной администрации Владимира Стрельченко. Суд удовлетворил апелляционную жалобу защиты Бекетова на соответствующее решение мирового суда. За Бекетовым признано право на реабилитацию в связи с необоснованным уголовным преследованием.

11 ноября мировой суд Химок приговорил главного редактора газеты "Химкинская правда" к штрафу в размере 5 тысяч рублей, признав его виновным в клевете на главу администрации городского округа Владимира Стрельченко.

Между тем мировой суд Химок освободил Бекетова от наказания из-за истечения срока давности привлечения к ответственности.

Уголовное дело в отношении Бекетова было возбуждено по заявлению главы администрации Химок в сентябре 2007 года. Стрельченко просил признать клеветой утверждения подсудимого в интервью одному из российских телеканалов о том, что чиновник причастен к подрыву его машины.

Ситуация вокруг Химкинского леса приобрела особый политический резонанс из-за неоднократных безнаказанных нападений на критиков строительства. Главный редактор газеты "Химкинская правда" Нажать Михаил Бекетов стал инвалидом после жестокого избиения неизвестными в ноябре 2008 года. Преступление до сих пор не раскрыто.
 

смотрите также

показать больше статей