Самым богатым полицейским оказался борец с хакерами

Глава управления по борьбе с киберпреступностью Виктор Григоров заработал 28,3 млн рублей, что в 9 раз превышает доход главы МВД Рашида Нургалиева.

02 Мая 2012 14:34:08

Глава управления по борьбе с киберпреступностью Виктор Григоров побил рекорд годового дохода в МВД. За минувший год Григоров заработал 28,3 млн рублей, что в девять раз превышает доход главы МВД Рашида Нургалиева.

Как передает "Интерфакс", по итогам 2011 года самым состоятельным сотрудником МВД России стал начальник управления Бюро специальных технических мероприятий Виктор Григоров. За минувший год Григоров заработал 28,3 млн рублей, что в девять раз превышает доход главы МВД Рашида Нургалиева.

В собственности Григорова находятся два жилых дома общей площадью 217 кв. м, квартира площадью 128 кв. м и автомобиль Audi A6. Супруга начальника БСТМ задекларировала за минувший год доход в размере 6 млн рублей.

Декларации "ментов" признаны эталонными

Напомним, в 2010 году у Нургалиева также нашелся богатый конкурент. Самым состоятельным среди сотрудников МВД стал глава петербургского УВД Владислав Пиотровский, который заработал более 23 млн рублей. При этом он обладает тремя земельными участками, жилым домом, дачей и гаражом. Правда, машины у Пиотровского в собственности нет, зато есть моторная лодка. Сам Пиотровский сообщил, что задекларированные им миллионы получены "более чем прозаическим путем". Это доход от продажи имущества, - пояснил милиционер. - В частности от квартиры родителей, которую я получил по наследству. Помимо этого в прошлом году я продал дом в области. И все это честно указал в декларации, в том числе и счета в банке, где деньги лежат".

Министерство внутренних дел РФ в 2010 году проверило декларации о доходах 570 000 сотрудников ведомства и не нашло в них коррупционной составляющей, заявил замминистра МВД Сергей Герасимов. В 2010 году сотрудники МВД впервые отчитались о своих доходах. 

Посмешили и сами посмеялись

Напомним, недавно Владимир Путин предложил проверять не только декларации о доходах участников избирательных кампаний, но и расходы. "Балласта быть не должно, - заявил Путин. - Нам нужны порядочные, профессиональные, эффективные люди... Есть идея предъявлять не только доходы, но и расходы. Надо подумать об инструментах".

Нацлидер особо отметил столичный регион, обратившись к столичному мэру Сергею Собянину: "Сергей Семенович, в Москве много чиновников, обратите внимание на то, кто как декларировался, а то как не послушаешь, у всех дворцы за городом и все остальное, а декларации у всех... вот такие".

Чашу терпения путина, видимо, переполнил недавний скандал в "родном" ФСБ. Празднование 60-летия обошлось замглавы ФСБ Вячеславу Ушакову в 1 млн долларов, утверждало издание Life News. Дмитрий Медведев уволил высокопоставленного силовика с чрезвычайно жесткой формулировкой - "за допущенные недостатки в работе и нарушение служебной этики".

На свой праздник замглавы ФСБ пригласил самых известных светских персон. Причем любимой певице Ушакова - Алле Пугачевой - заплатили за выступление 250 тысяч долларов. Подавали гостям только лучшее и самое дорогое: ногу молодого ягненка с розмарином и чесноком, пельмени из кабана с боровичками в бульоне, голубцы с косулей в сливочном соусе.

Между тем в декларации о доходах замглавы ФСБ за 2009 год говорится, что он заработал всего 3,5 млн рублей, то есть около 120 тысяч долларов.

Напомним, как ранее сообщал Weekjournal, около 70% россиян, ознакомившихся с декларациями о доходах, не доверяют представленным чиновниками данным. Об этом говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Впрочем, более половины россиян (53%) ничего не знают о декларациях, предоставленных чиновниками по инициативе президента. 29% респондентов не стали смотреть декларации, так как изначально убеждены в их недостоверности. Между тем 57% россиян склоняются к мнению о необходимости опубликования деклараций в СМИ. 

смотрите также

показать больше статей