Государство наплодит "миллионеров Корейко"

Дмитрий Медведев велел увольнять чиновников, которые не смогут объяснить превышение расходов над своими доходами. Ранее президент сам заявлял, что это может привести к новой системе коррупции.

13 Марта 2012 16:14:01

Дмитрий Медведев велел увольнять чиновников, которые не смогут объяснить превышение расходов над своими доходами. Ранее президент сам признавал, что "погоня за расходами" может привести к новой системе коррупции.

Законопроект о контроле за расходами госслужащих предполагает, что чиновник, который не сможет объяснить превышение расходов над своими доходами, может быть как уволен, так и лишиться приобретаемого имущества, сообщил во вторник Медведев на заседании cовета по противодействию коррупции. Работа над законопроектом о расходах чиновников должна быть завершена до 22 марта.

"Если проверка выявляет, что расходы чиновника по сделкам явно превышают его доходы, и он не может это объяснить, - это может быть основанием как для увольнения, так и того, чтобы обратить это имущество, которое приобретается на неизвестные доходы, в собственность государства", - цитирует Медведева РИА Новости.

По его словам, уголовное наказание может быть применено к чиновникам, только если будет доказано преступное происхождение расходуемых ими средств. В противном случае действует принцип презумпции невиновности.

Подумать об инструментах…

Еще в 2011 году между Медведевым и Путиным разгорелись жаркие дебаты по поводу контроля над чиновничьими расходами. 4 марта Владимир Путин предложил проверять не только декларации о доходах участников избирательных кампаний, но и расходы. "Балласта быть не должно, - заявил Путин. - Нам нужны порядочные, профессиональные, эффективные люди... Есть идея предъявлять не только доходы, но и расходы. Надо подумать об инструментах".

Декларирование чиновниками расходов может привести к новой системе коррупции, заявил в ноябре президент Дмитрий Медведев во время встречи с представителями СМИ Приволжского федерального округа. "Если мы представим ситуацию, что соответствующие расходы должны подтверждаться доходами, как можно доказать, что кто-то, например родственники, не дают дополнительные деньги. Это может превратиться либо в сведение счетов, либо в такую систему, которая сама будет провоцировать коррупцию", - цитирует Медведева "Интерфакс".

Путинский "Народный фронт" предложил обязать чиновников доказывать легальность расходов. Предложение содержится в программе, которую изготовил по заказу ОНФ Институт социально-экономических и политических исследований. ОНФ выступил за ратификацию 20-й статьи Конвенции ООН о противодействии коррупции, которая обязывает признать преступлением "значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать". Конвенция, за исключением 20-й статьи, ратифицирована Россией.

В "народе" предложение вызвало лишь усмешку: у "государевых людей", живущих за счет бюджета, как известно, нет ни доходов, ни расходов. Состояния российских чиновников - тайна за семью печатями. Что собой представляют расходы государевых людей - также неизвестно. В апреле Кремль опубликовал данные о доходах президента Дмитрия Медведева и его семьи в 2010 году. В 2010 году доходы главы государства составили 3 378 673 рубля 63 копейки. Впрочем, это не мешает Медведеву открыто пользоваться различного рода гаджетами, цена которых сопоставима с его зарплатой. Известно, к примеру, что президент является яростным коллекционером техники Apple, а также дорогих фотоаппаратов. Одна только LEICA S2-P с аксессуарами на момент появления у Медведева стоила около 2 млн рублей. В последние годы список хобби президента пополнили автомобили, свидетельствуют оптовые поставщики косметики.

Ранее сайт WikiLeaks опубликовал депешу бывшей главы Госдепа Кондолизы Райс, в которой сообщалось, что тайное состояние Владимира Путина может превышать 40 миллиардов долларов. Впрочем, расходов у Путина, действительно, никаких - он живет за счет казны.

"Декларадыши" утратили доверие

Совет Федерации одобрил закон о совершенствовании борьбы с коррупцией, который, в частности, законодательно закрепляет норму об обязательной подаче деклараций о доходах для чиновников и грозит увольнением тем из них, кто не подаст декларации или предоставит в ней ложные сведения, а также обязывает банки проверять достоверность этих сведений.

Непредставление сведений о доходах или заведомое их искажение будет караться увольнением для чиновников всех уровней, в том числе губернаторов, госслужащих, военнослужащих, таможенников, сотрудников правоохранительных органов, спецслужб, прокуроров, следователей, муниципальных служащих. Увольняться такие чиновники будут с формулировкой "в связи с утратой доверия".

Госслужащие также будут лишаться своих постов за участие в работе коммерческих организаций, за предпринимательскую деятельность, вхождение в состав органов управления и попечительских советов иностранных некоммерческих организаций.

Гражданский служащий может быть отстранен от службы в случаях, если он не принял мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он выступает. Кроме того, гражданский служащий может быть уволен при неуведомлении о попытках дать ему взятку.

Напомним, около 70% россиян, ознакомившихся с декларациями о доходах, не доверяют представленным чиновниками данным. Об этом говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Впрочем, более половины россиян (53%) ничего не знают о декларациях, предоставленных чиновниками по инициативе президента. 29% респондентов не стали смотреть декларации, так как изначально убеждены в их недостоверности. Между тем 57% россиян склоняются к мнению о необходимости опубликования деклараций в СМИ.

В сентябре 2010 года председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин обратился в администрацию президента, правительство и комиссию Госдумы по этике с запросом о проверке налоговой декларации спикера парламента Бориса Грызлова. Как утверждает яблочник, Грызлов не опубликовал данные о доходах и имуществе своей супруги Ады Грызловой. По имеющимся в Интернете данным г-жа Грызлова является ректором Национального открытого института России, бывшего Института ускоренного обучения руководящих работников.

смотрите также

показать больше статей