Рогозин объявил войну Каймановым островам

Необходимо установить цепочку истинных владельцев частных предприятий военно-промышленного комплекса, заявил во вторник вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Ранее Владимир Путин в сходном ключе "прикошмарил" владельцев энергоактивов.

17 Января 2012 11:39:30

Необходимо установить цепочку истинных владельцев частных предприятий военно-промышленного комплекса, заявил во вторник вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Ранее Владимир Путин в сходном ключе "прикошмарил" владельцев энергетических активов.

Рогозин поручил подготовить проект постановления правительства о декларации доходов менеджмента предприятий военно-промышленного комплекса. Об этом он сообщил во вторник на совещании по проблемам осуществления гособоронзаказа.

"Я поручил разработать проект постановления правительства по определению доходов лиц, участвующих в управлении предприятий ОПК", - цитирует Рогозина РИА Новости. - Необходимо установить цепочку истинных владельцев частных предприятий ОПК".

Совсем оборзели!

Напомним, Владимир Путин 19 декабря провел в Хакасии заседание правительственной комиссии по развитию электроэнергетики, в ходе которой он призвал выводить российские активы из офшоров и обещал, что эта задача станет приоритетной в работе правительства.

Путин также объявил, что намерен обязать топ-менеджеров энергокомпаний и их родственников предоставлять сведения о доходах и имуществе: "Считаю правильным закрепить обязательное требование предоставлять в Минэнерго сведения о доходах и имуществе руководства таких организаций, членов их семей и близких родственников. При выявлении таких сомнительных связей с подобными руководителями нужно, безусловно, расставаться".

Путин нашел козлов отпущения в виде Соловьева и Сохова из ОГК-3: "Посидели в ОГК-3, требуют выплаты 324 млн рублей лично себе. Что они лично для капитализации сделали? Совсем оборзели!"

Проверка Минэнерго, сказал премьер, показала, что энергетические объекты на Северном Кавказе, в Западной Сибири и на Урале контролируются семейными кланами. Он привел данные, согласно которым каждый второй чиновник российских энергетических компаний связан с аффилированными структурами или подозревается в коррупционных схемах.

Как кошмарили Домодедово

В 2011 году Генпрокуратура России по поручению президента РФ Дмитрия Медведева проводила активную работу по установлению собственника аэропорта "Домодедово" после теракта в аэропорту.  "Коммерческие структуры должны быть открыты, а не прятаться и уходить от ответственности, - заявил Медведев. - Топ-менеджмент аэропорта "Домодедово" не имеет права снимать с себя ответственность за нарушения в сфере обеспечения безопасности".

Кто является владельцем аэропорта до сих пор неизвестно. Летом единственным владельцем холдинговой компании аэропорта - DME Ltd - назывался глава совета директоров "Домодедово" Дмитрий Каменщик. Сам он заявил, что единого собственника не существует, так как аэропортовый комплекс состоит из множества юридических лиц, и у разных юридических лиц есть различные собственники.

Также Каменщик отмечал, что опасается раскрывать структуру собственников компании из-за опасности рейдерского захвата. По его словам, "политика компании предписывает ее менеджерам воздерживаться от комментариев по структуре собственности компании". Структура собственности компании, отметил он, не раскрывается в том числе из-за опасений рейдерского захвата предприятия.

Закрытая структура собственности компании, считает Каменщик, способствует более стабильной работе аэропорта, в том числе защищает от возможных рейдерских захватов. Так, отметил он, "рейдерский захват - это достаточно затратная операция, которая будет неудачной, если не будет информации, на кого она будет направлена".

"Я не знаю, посадят меня или нет, – как и все мы. Мы, граждане Российской Федерации, находимся в сфере применения российского налогового законодательства. Никто не знает, что случится с нами, если мы что-нибудь натворим. Если я совершу преступление, я думаю, меня, несомненно, посадят, – заявил Каменщик. - Совершал ли я какое-нибудь преступление, за которое меня можно посадить? На сегодняшний день нет. Являюсь ли я фигурантом, подозреваемым в каком-нибудь уголовном деле? Нет, таких дел нет".

Путин углубился в расходы

Напомним, еще 4 марта премьер-министр РФ Владимир Путин предложил проверять не только декларации о доходах участников избирательных кампаний, но и расходы. "Балласта быть не должно, - заявил Путин. - Нам нужны порядочные, профессиональные, эффективные люди... Есть идея предъявлять не только доходы, но и расходы. Надо подумать об инструментах".

В октябре путинский "народный фронт" предложил обязать чиновников доказывать легальность расходов. В "народе" предложение вызвало лишь усмешку: у "государевых людей", живущих за счет бюджета, как известно, нет ни доходов, ни расходов, один автокредит на Ниссан.

Состояния российских чиновников - тайна за семью печатями. Что собой представляют расходы государевых людей - также неизвестно. По данным Центризбиркома, доходы Владимира Путина за четыре года премьерства   составили 18 млн рублей.

ЦИК опубликовал "Российской газете" постановление от 20 декабря "О регистрации Владимира Владимировича Путина кандидатом на должность Президента Российской Федерации".

Документ содержит сведения об имуществе и доходах кандидата и его супруги за четыре года, предшествующие году назначения выборов. Согласно документу, у Владимира Путина - 10 банковских счетов, на которых находятся 5 млн 722 тыс 551,7 рублей. У его супруги Людмилы Путиной - четыре счета, на них лежат 8 млн 352 тыс 108,1 рублей.

За последние четыре года Путин заработал 17 млн 743 тыс 755 рублей. Источниками этих доходов являются его зарплата, доход по вкладам в банках, военная пенсия, а также доход по акциям - премьер владеет 230 акциями ОАО "Банк Санкт- Петербург".

Единственный источник доходов Людмилы Путиной,  - вклады в банках. Они за четыре года принесли доход в размере 146 тыс 783 рубля. На Людмилу Путину никакого имущества на зарегистрировано.

В собственности кандидата в президенты находятся земельный участок площадью 1500 кв м в Московской области, квартира площадью 77,7 кв м в Санкт-Петербурге. Кроме того, у премьера есть гараж в северной столице, а также квартира площадью 153,7 кв метров в Москве, предоставленная в бессрочное пользование по распоряжению правительства Москвы. Автопарк у Владимира Путина состоит в основном из старых машин советского производства - автомобилей ГАЗ М21 1960 года, ГАЗ М21З 1965 года, автомобильного прицепа "Скиф" 1987 года, а также "Лады" 21214 2009 года.

Ранее сайт WikiLeaks опубликовал депешу бывшей главы Госдепа Кондолизы Райс, в которой сообщалось, что тайное состояние Владимира Путина может превышать 40 миллиардов долларов. Но расходов у Путина, действительно, никаких - он живет за счет казны.

смотрите также

показать больше статей