Следаки копают под Акунина

Накануне митинга на проспекте Сахарова МВД вновь решило проверить романа писателя Бориса Акунина на экстремизм. Ранее любимца митингующих "хипстеров" хотели наказать за утверждение, что русские неспособны "отличить удон от собы".

23 Декабря 2011 11:55:55

Накануне митинга на проспекте Сахарова МВД вновь решило проверить романа писателя Бориса Акунина на экстремизм. Ранее любимца митингующих "хипстеров" хотели наказать за утверждение, что русские неспособны "отличить удон от собы".

Акунин в своем блоге сообщил о том, что профильное управление МВД вновь будет проверять его роман на экстремизм: "Вы не поверите, но в издательство "Захаров" опять пришли. Вы не поверите - с тем же самым. Снова проверять на экстремизм мой злосчастный роман "Весь мир - театр". Теперь уже из другой организации - Управления по противодействию экстремизму (если я правильно запомнил название)".  "Явился - не запылился очередной оперуполномоченный, взял в издательстве какую-то объяснительную и отправился изучать роман, - пишет Акунин. - Чего-то совсем у них, бедных, чума с креативом. Или совершенно случайное совпадение?"

Впрочем, в пятницу главное управление по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД РФ опровергло информацию о новой проверке творчества Акунина. "Никаких оперативных действий ни в отношении издательства, ни в отношении самого писателя сотрудники управления не производят", - сообщили ИТАР-ТАСС в силовом ведомстве. В ответ Акунин предъявил скан объяснительной, которую написал менеджер издательства "Захаров" следователю-"самозванцу".

Акунина накажут за "тонкости русских"

Напомним, в конце октября известный писатель Акунин попал под прицел правоохранительных органов. Следственный комитет велел издателю выдать "пароли и явки" писателя и начал проверку акунинского романа на предмет наличия в нем признаков экстремизма. Теперь творчество "отца Фандорина" могут приравнять к философии Рона Хаббарда.

Как сообщил Акунин в своем блоге, издательство "Захаров", выпустившее последний роман о приключениях Эраста Фандорина, прислало ему копию повестки. В ней директора издательства Ирину Богат просят явиться для дачи объяснений в Пресненский отдел столичного управления Следственного комитета. Причиной для вызова на беседу в СК стало заявление некоего Воеводина А.М., усмотревшего в романе Акунина высказывания экстремистского характера. Также Богат просят предоставить СК копию договора Чхартишвили с издательством "Захаров" и компанией ОАО "Нижполиграф", отвечавшей за печать романа. Еще от директора ждут экземпляр книги "Весь мир театр" и контактные данные Георгия Чхартишвили "для дальнейших проверочных мероприятий".

"Какой-то бдительный человек раскрыл истинную суть моего так называемого творчества, поделился своим открытием с компетентными органами, и те, конечно же, сразу увидели: это не бред и не осеннее обострение, это очень серьезно", - пишет Акунин в своем блоге. По словам писателя, он "кинулся лихорадочно перелистывать роман" в поисках проявлений экстремизма и нашел место, которое могло привлечь внимание бдительного Воеводина - страница 177, строчки с 10 по 12. "Не буду приводить здесь эту чудовищную цитату, чтобы еще больше не усугублять своей вины. Тем более перед Днем Народного Единства, накануне патриотического марша здоровых национальных сил, - пишет Акунин - Всё, пошел жечь шифровки и уничтожать улики. Может быть, мои "контактные данные" уже установлены вследствие сложных оперативных мероприятий, и мчится, мчится с сиренами группа захвата".

Читатели блога Акунина сообщают, что в этом месте написано следующее: "Маса возражал, что русские таких тонкостей не заметят, они неспособны даже отличить удон от собы. Он, конечно, был прав".

Учитывая общественный резонанс, Следственный комитет оперативно проверил творчество писателя на предмет экстремизма. "По результатам проверки о наличии в книге Бориса Акунина (Георгия Чхартишвили) экстремистских высказываний принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела", – цитирует РИА Новости представителя главного следственного управления Следственного комитета России по Москве Викторию Цыпленкову. Инициатором проверки стал гражданин А. М. Воеводин, осужденный к пожизненному лишению свободы в Нижнем Новгороде.

Игры патриотов

В июле Щелковский суд Московской области признал экстремистским  творчество американского писателя и философа Лафайета Рональда Хаббарда, создателя саентологии и дианетики.

В мае президент РФ Дмитрий Медведев поставил перед правоохранительными органами задачу борьбы с экстремистами, прежде всего теми, кто прикрывается псевдопатриотическими лозунгами. "Мы сыты по горло формальными заявлениями о патриотическом воспитании, а в то же время на псевдопатриотических струнах пытаются играть националисты и радикалы", - заявил президент.

Медведев призвал подумать о совершенствовании механизма координации работы по противодействию экстремизму. "Я имею ввиду увязку полномочий федеральных и региональных структур", - пояснил глава государства, добавив, что порой существует параллельность в действиях и даже непонимание, кто и что делает.

В июле Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Российской Федерации". Как сообщила пресс-служба Кремля, в состав комиссии (по должностям) будут входить 16 руководителей министерств и ведомств: глава МВД (председатель Межведомственной комиссии), директор ФСБ России (заместитель председателя комиссии), министры культуры, обороны, образования и науки, регионального развития, связи и массовых коммуникаций, министр спорта, туризма и молодежной политики, глава Минюста, председатель Следственного комитета РФ, руководитель ФТС России, директор СВР, директор ФМС, руководитель Росфинмониторинга, замсекретаря Совета Безопасности РФ (по согласованию), начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД России (ответственный секретарь).

В свою очередь глава МВД Рашид Нургалиев лично обнаружил экстремистскую сеть в Интернете. В России действуют около 7,5 тысяч экстремистских сайтов, заявил в  министр, выступая в Хабаровске на выездном заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в России.

По словам Нургалиева, необходимо разработать комплекс мер, которые позволят ограничить деятельность подобных интернет-ресурсов. "Мы уже внесли изменения в федеральный закон о СМИ, теперь в определенных случаях интернет-сайты будут относиться к СМИ", – сказал министр. Вскоре Никулинский районный суд Москвы признал экстремистскими материалы сайта "Кавказ-Центра", ограничив доступ к нему.

Правоохранительным органам необходимо следить за тем, каким искусством интересуется молодежь, полагает Рашид Нургалиев: "Мне кажется, давно назрела ситуация, чтобы провести мониторинг в стране, узнать, кто что слушает, читает и смотрит. Необходимо изучить вопрос музыкального сопровождения, выяснить, не однобокое ли оно. Сейчас забыли романсы, вальсы, все, что нас объединяло, истоки и корни".

По словам Нургалиева, необходимо также "разработать комплекс мер для ограничения деятельности отдельных интернет-ресурсов, не посягая на свободу обмена информацией".

В Государственной думе в свою очередь предложили создать единую систему модерирования экстремистских комментариев в Интернете. Все СМИ обяжут регистрироваться в единой государственной информационной системе, которая будет следить за  комментариями читателей. Об этой инициативе журналистам рассказал председатель комитета нижней палаты по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк: "В настоящее время у многих сайтов, в том числе достаточно либеральных, есть, условно говоря, "красная кнопка". Пользователь сайта может нажать ее и пожаловаться администратору на какой-либо комментарий. А администратор уже принимает решение о том, снимать его или не снимать. Но далеко не у всех есть такие кнопки и не у всех есть возможности для модерирования".

"Вот сейчас создается единая государственная информационная система, в которой будут регистрироваться все СМИ, в том числе и электронные, - рассказал Железняк. - Наше предложение в том, чтобы сделать на этом портале личные кабинеты для каждого электронного средства массовой информации, и чтобы запрос пользователя о комментарии экстремистского характера направлялся именно в этот кабинет. Почему? Потому что тогда мы точно знаем, что эта информация от пользователя поступила, этот кабинет точно работает, в отличие от любого другого почтового ящика владельца сайта".

смотрите также

показать больше статей