Путин "прикошмарил" Газпром и Сбербанк

Все государственные компании должны быть проверены на предмет наличия коррупционных схем и связи с офшорами, решил в понедельник премьер РФ Владимир Путин.

19 Декабря 2011 13:53:24

Все государственные компании должны быть проверены на предмет наличия коррупционных схем и связи с офшорами, решил в понедельник премьер РФ Владимир Путин. Глава правительства отдал соответствующее поручение  правоохранительным органам на заседании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики, которое прошло на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС).

"Прошу в течение двух месяцев Минэнерго, Минэкономразвития, отраслевые ведомства провести проверку компаний с госучастием, таких как "Газпром", Внешэкономбанк, да и Сбербанк не мешало бы. Доведите все до конца", - цитирует Путина "Интерфакс".

Также премьер потребовал вывести российскую экономику, в первую очередь ее стратегические отрасли, из "офшорной тени": "Вывод национальной экономики, ее стратегических отраслей из офшорной тени - наша приоритетная задача на предстоящий период. Если мы хотим сделать нормальный инвестиционный климат в стране, то терпеть возможности реализации офшорных схем в инфраструктурных отраслях, безусловно, нельзя".

Президент признал абсурдность госкорпораций

Напомним, в РФ существовало семь госкорпораций - Внешэкономбанк, "Ростехнологии", "Роснано", АСВ, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, "Росатом" и "Олимпстрой". В июле 2009 г. президентом был утвержден закон о создании госкомпании "Российские автомобильные дороги". В 2011 году госкорпорация "Роснано" было преобразована в ОАО.

Подавляющее большинство из них было основано в 2007 г., в период президентства Владимира Путина, и считается одним из элементов "путинской" экономической модели.
 
Минфин в свое время вообще считал, что госкорпорации создавать не нужно. У Минэкономразвития позиция иная. Например, в МЭР предлагают отказаться от компаний с госпакетами менее 25% или находящихся в процедуре банкротства. "По поводу акционирования госкорпораций, которые действуют в конкурентной части экономики. Я думаю, что на это нужно будет пойти, - сказал президент РФ Дмитрий Медведев, - конечно, те госкорпорации, которые, действительно, существуют в иной среде, где мы пока не можем обеспечить нормальное конкурентное начало, останутся. Госкорпорации, которые созданы на срок и должны завершить свою жизнь распределением денег – они просто должны исчезнуть", - заявлял ранее президент Дмитрий Медведев.

В 2010 году Генпрокурор Юрий Чайка рассказал об итогах проведенной совместно с контрольным управлением президента проверки госкорпораций. "Проверкой установлены  факты  невыполнения  функций  и  задач  и несоответствия   деятельности   корпораций   целям, сформулированным  в  федеральных  законах  об  их  создании",  - сказал ранее Юрий Чайка на встрече с президентом.
 
 По его словам, установлены также факты "нецелевого и неэффективного использования госкорпорациями имущества и финансовых средств, переданных им государством".   "Выявлены нарушения законодательства при реализации госкорпорациями функций,  предусмотренных  федеральным законом об их создании", - сказал генпрокурор. В частности тогда,  он  сообщил,  что  госкорпорация  "Роснано" из переведенных ей средств освоила менее 10%. "Из них 5 миллиардов - на обеспечение своей текущей деятельности", - добавил Юрий Чайка. Генпрокурор  напомнил,  что  деньги  были переведены для реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии.

Президент РФ Дмитрий Медведев обещал в 2010 году "разобраться" с таким странным явлением российской экономики как госкорпорации (ГК). Назвав эту форму управления "абсурдной", глава государства поручил Счетной палате проверить их на коррумпированность…
 
Одной из главных задач Счетной палаты президент России Дмитрий Медведев назвал борьбу с коррупцией. Президент отметил, что эта проблема продолжает оставаться острой. "Коррупция остается одной из самых существенных проблем нашего государства", - заявил Медведев на встрече с руководством Счётной палаты. Дмитрий Глава государства напомнил, что для борьбы с этим явлением за последнее время был предпринят рад нормативных шагов, приняты дополнительные регулирующие законы. "С точки зрения правового регулирования у нас сейчас все неплохо по сравнению с тем, что было пять-семь лет назад, - подчеркнул Дмитрий Медведев, - но всё равно для нас вечнозелёная тема - борьба с коррупцией".

"Росатом" поймали на "мульке"

Бывший заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Евгений Евстратов задержан по подозрению в хищении бюджетных средств, сообщил начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ генерал-майор полиции Денис Сугробов.

По его словам, с декабря 2007 года по апрель этого года Евстратов курировал направление ядерной и радиационной безопасности предприятий атомной отрасли. Примерно в этот же период (2008 - 2009 годы) на выполнение научно- исследовательских работ для нужд предприятий атомной отрасли было выделено около 50 млн рублей. Однако вместо того, чтобы заниматься собственными разработками, сотрудники предприятия "скачивали" научные материалы из сети Интернет и выдавали их за свои ноу-хау, а денежные средства присваивали".

Кроме того, добавил он, оперативники задокументировали факты хищения 60 млн рублей, выделенных в 2009 году на строительство двух объектов утилизации отработавшего ядерного топлива.

Как заявил Сугробов, оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются. Устанавливаются иные эпизоды противоправной деятельности, связанной с хищением денежных средств, выделенных на модернизацию объектов "Росатома" и проведение научно-исследовательских работ.

"Автодор" попал под прицел Генпрокуратуры

Генпрокуратура РФ выявила нарушения в деятельности госкомпании "Российские автомобильные дороги", девять сотрудников компании привлечены к административной ответственности.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, по результатам проверки Генеральной прокуратурой Российской Федерации внесено представление об устранении нарушений законодательства, допущенных из-за ненадлежащего осуществления возложенных на компанию полномочий в сфере строительства автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения, председателю правления Автодора.

Во исполнение указанных требований председателем правления Автодора утвержден план мероприятий по устранению выявленных нарушений закона.

В настоящее время Автодором организована работа по исполнению требований законодательства, в том числе по осуществлению полномочий, связанных с изъятием земельных участков в целях размещения автомобильных дорог компании, а также со своевременной реализацией концессионного соглашения о строительстве нового выхода на МКАД с дороги М-1 «Беларусь».

Усилен внутренний контроль за финансово-хозяйственной деятельностью компании. В арбитражный суд готовятся исковые заявления о взыскании с недобросовестных исполнителей контрактов штрафных санкций. Принимаются меры по взысканию в полном объеме доходов от размещения рекламных конструкций в полосе отвода автомобильных дорог компании. Противоречащие законодательству правовые акты компании приводятся в соответствие с ним.

За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей к дисциплинарной ответственности привлечено 9 работников Автодора. Генеральной прокуратурой Российской Федерации установлен контроль за устранением выявленных нарушений.

смотрите также

показать больше статей