Генштабу не хватает пушечного мяса

Выпускникам ВУЗов, оставшимся за бортом аспирантуры, придется побегать. Генштаб Вооруженных сил РФ планирует в связи с дефицитом призывников из-за сложной демографической ситуации в стране призывать в армию больше выпускников ВУЗов.

07 Декабря 2011 12:50:17

Выпускникам ВУЗов, оставшимся за бортом аспирантуры, придется побегать. Генштаб Вооруженных сил РФ планирует в связи с дефицитом призывников из-за сложной демографической ситуации в стране призывать в армию больше выпускников ВУЗов, сообщил в среду начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.

"В России много отсрочек для получения образования. В основном их действие завершается, когда молодой человек получает образование. Это происходит в возрасте 24-25 лет. Поскольку срок призыва у нас - до 27 лет, эту категорию мы намерены призывать в Вооруженные силы", - цитирует Макарова РИА Новости. В ходе реформирования Вооруженных сил РФ их численность уменьшена до одного миллиона, в том числе 150 тыс офицеров, сообщил Макаров.

Осенью 2011 года на военную службу были призваны и направлены в войска 135 850 граждан. "Данное количество обеспечивает в необходимом объеме потребность Вооруженных Сил", - подчитал Смирнов. В ходе весеннего призыва на срочную военную службу было направлено 218 720 человек. Однако в ходе весенней призывной кампании повестки о призыве не удалось вручить 203,5 тыс призывникам.  "Это молодые люди, которые сменили место жительства, не снявшись с воинского учета, или не встали на воинский учет после переезда", - сообщил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Василий Смирнов. Из числа тех призывников, которым повестки были вручены, 7 тысяч 271 человек уклонились от призыва.

Медведев освободил аспирантов от армии

Напомним, ранее президент России Дмитрий Медведев изменил условия отсрочки от службы в армии для аспирантов. Изменения, внесенные в закон "О воинской обязанности и военной службе", предполагают, что отсрочка от службы в армии будет предоставлена гражданам, получающим очное послевузовское профобразование в аккредитованных учреждениях.

Рассматриваемая категория граждан в период с 1 января 2012 года по 1 января 2013 года будет иметь право на отсрочку от призыва на военную службу независимо от того, имеют ли образовательные учреждения (научные организации) государственную аккредитацию по программам послевузовского профессионального образования, а с 1 января 2013 года - только при наличии таковой. При этом граждане, которые получат отсрочку от призыва на военную службу до вступления в силу каждого из федеральных законов, будут ею пользоваться в течение всего периода обучения.

Ранее министр обороны Анатолий Сердюков рекомендовал призывным комиссиям не призывать аспирантов на службу в армию. Это было сделано во исполнение поручения президента России об обеспечении непрерывности получения образования аспирантами государственных образовательных учреждений и научных учреждений.

За последнее время под призыв, несмотря на отсрочку, попали аспиранты в Москве, Петербурге, Воронеже и других городах России, после чего аспиранты обращались с жалобами к Медведеву. Военкоматы нашли лазейку в законе, согласно которой отсрочку от армии можно давать аспирантам только тех вузов, у которых есть специальная аккредитация.

Весенний призыв заканчивается 15 июля. Выпускные вечера в школах проходят в 20-х числах июня, а зачисление в институты происходит, как правило, в конце июля – начале августа. Таким образом, многие школьники могут не успеть поступить в институт и сразу после школьной скамьи попасть в армию.

Ловля патриотов

Военкоматы изобретают все новые способы пополнения армейских рядов. Недавно Минобороны пришлось объясняться, почему российские аспиранты в ряде крупных городов получили повестки из военкоматов, несмотря на то, что имеют отсрочку от армии.

"Вызовы будущих научных специалистов в военкоматы в ходе весеннего призыва не направлены на ущемление их интересов, а являются обязательной формой работы с призывным контингентом, - сообщил представитель пресс-службы Минобороны полковник Игорь Конашенков. - Они приглашаются на заседания призывных комиссий не для того, чтобы пополнить армейские ряды, а для рассмотрения в индивидуальном порядке правовых оснований на отсрочку от призыва".

Напомним, в декабре 2010 года общественность была шокирована масштабом отлова уклонистов. Студенты Московской консерватории насильно были  доставлены в Тверской военкомат ЦАО. Стражи порядка пришли в общежитие этого учреждения, обыскали все этажи, студентов подняли прямо с постели и увезли в военкомат. Как заявили в военкомате, студентам ранее были разосланы повестки, однако в военкомат они не явились.

В Минобороны обещают, что число призывников, которые будут нести службу неподалеку от дома, увеличится. Преимущества в этом случае будут иметь женатые, а также те призывники, чьи родители больны. Кроме того, родителям в 2010 году разрешат присутствовать на сборных пунктах при отправке их сыновей в армию, а также на медкомиссиях в военкоматах. Военкомат также обязан уведомить родителей, куда отправлен служить их сын. Впервые призывные команды от дома до воинской части будут сопровождать правозащитники.

Нынешнее поколение потенциальных призывников волнуют две вещи - продлят ли власти призывной возраст до 30 лет и разрешат ли вполне легально откупаться от армии? В июне 2010 года депутаты от фракции ЛДПР в Госдуме внесли законопроект, предлагающий "откупаться" от службы в армии по призыву за 1 млн  рублей, однако единороссы отказываются даже обсуждать эту "абсурдную инициативу".

Аргументируя необходимость принятия поправок, один из разработчиков,  первый заместитель руководителя думских либерал-демократов Максим Рохмистров заявил, что "проблема призыва на военную службу стоит в нашей  стране не первый год". "Постоянно муссируются слухи о том, что будут  увеличивать сроки призыва и сокращать количество возможных отсрочек, -  утверждал он. - Это связано с тем, что у государства нет денег на полностью контрактную армию".

Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский ранее отмечал,  что  в  армии  продолжает  расти  число неуставных  отношений. "Единственное,  что  вызывает  некоторое  неудовольствие - это рост неуставных  отношений",  -  цитирует  Фридинского "Интерфакс". По  его  мнению,  рост  "дедовщины" связан с увеличением количества призывников  в  армии. "За  последние  два  года  число  призывников увеличилось  в  2,5  раза. Естественно,  увеличение  числа  людей  этой категории  не  могло  не  отразиться  на  числе преступлений", - отметил главный военный прокурор.
 
Пока реформа не помогает побороть дедовщину в армейских рядах. Армия у нас по-прежнему "рабоче-крестьянская". И солдаты постоянно бьют друг друга: на национальной почве, за деньги, а то и просто так. Вот военные думают, как разбавить армию интеллигенцией.

смотрите также

показать больше статей