Плющенко подложил Миронову свинью

Фигурист Евгений Плющенко заявил о выходе из партии "Справедливая Россия". Пикантность ситуации в том, что уход фигуриста за два дня до выборов в Госдуму может болезненно отразиться на рейтинге эсэров.

02 Декабря 2011 14:21:01

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко заявил о выходе из партии "Справедливая Россия". Пикантность ситуации в том, что уход фигуриста за два дня до выборов в Госдуму может болезненно сказаться на рейтинге "Справедливой России".

"Я выхожу из партии "Справедливая Россия". Я не вступаю ни в какую партию, то есть я буду беспартийным какое-то время, - цитирует Плющенко ИТАР-ТАСС. - Политика на сегодняшний день не для меня, невозможно усидеть на двух стульях".

Плющенко объяснил, что озвучивает свое решение о выходе из партии сейчас, за два дня до выборов, поскольку ранее у него не было такой возможности. "Сегодня завершающий день, к сожалению, не было времени", - пояснил спортсмен и  поблагодарил лидера партии Сергея Миронова и бывшего руководителя регионального отделения Олега Нилова за совместную работу.

Звездный прогульщик

Напомним, еще в мае лидер "Справедливой России" Сергей Миронов объявил, что Плющенко сложит полномочия депутата Законодательного собрания Петербурга до осени, сообщил в пятницу. По словам спикера, сложить мандат раньше Плющенко не сможет из-за бюрократических процедур. "Решение Женя принял, - пояснил миронов. - Но юридически это не так просто, благодаря идиотскому избирательному законодательству, которое в свое время "протащила" "Единая Россия". Весеннюю сессию Женя закончит, а в осеннюю сессию его мандат будет заменен".

Напомним, в конце апреля Законодательное собрание Петербурга обратилось к председателю Совета Федерации Сергею Миронову с просьбой "повлиять" на соратника по партии, депутата Евгения Плющенко.

"Доводим до вашего сведения, что Плющенко из 123 заседаний, которые Законодательное собрание Петербурга провело с марта 2007 года, посетил всего 11, - цитирует "Интерфакс" заявление закса. Если точнее, в 2009 году он побывал всего на двух заседаниях, а в 2010 году - ни на одном".

Лидер фракции Вячеслав Макаров сообщил также, что "за время формальной работы Плющенко петербургский бюджет потратил на его функционирование как депутата 12,707 млн рублей".

Известно, что самому Плющенко давно наскучило депутатство. Как сообщил фигурист, у него "есть сильное желание кататься в Сочи в 2014 году". Фигурист неоднократно сообщал, что возвращается в большой спорт и намерен выступить на Олимпиаде в Сочи, где хочет завершить свою любительскую карьеру. "Я думаю, что депутатство надо складывать, уходить оттуда, а заниматься надо спортом", - заявлял Плющенко в начале 2010 года.

Плющенко, прошедший в петербургский парламент в марте 2007 года от партии "Справедливая Россия", только в октябре 2009 года внес на рассмотрение Заксобрания свой первый законопроект. С момента избрания он лишь несколько раз появился в стенах Заксобрания. До осени прошлого года фигурист оставался чуть ли не единственным из 50 депутатов парламента, не внесшим за 2,5 года после избрания ни одного законопроекта.

В апреле 2009 года спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что вопрос об уходе Плющенко с поста депутата Законодательного собрания Петербурга может быть решен только после того, как партия найдет ему достойную замену в городском парламенте.

Видимо, фигурист не мог полностью посвятить себя спорту. По словам Плющенко, чиновники перед олимпийскими играми рапортовали о том, что в каждого спортсмена вложены большие деньги. "К сожалению, это неправда и это не так. Поэтому, наверное, так печален результат. Я имею в виду фигурное катание, я не знаю о других видах спорта".

"Серебро" как "платина"

Выступление российского фигуриста в произвольной программе судьи оценили в 165,51 балла. По сумме короткой и произвольной программ он набрал 256,36 балла. Золотая медаль досталась амереканцу Эвану Лайсачеку (257,67 балла), бронзовая — японцу Дайсуке Такахаси (247,23). Еще один россиянин Артем Бородулин по итогам выступлений с результатом 210,16 балла занял 13-е место.

Евгений Плющенко лидировал после короткой программы, набрав в ней рекордные для себя 90,85 балла. Второе место занимал Эван Лайсачек (90,30), третье — Дайсуке Такахаси (90,20). Блестящее выступление в произвольной программе не позволило Плющенко сохранить лидерство, и победа досталась Лайсачеку.

Сам Плющенко в "неудаче" обвинил современную систему судейства. "Американские фигуристы не умеют делать четверные прыжки, а побеждать хочется, - отметил спорт-депутат. - Вот и пришлось идти на хитрости. Пусть и ценой отката в прошлое. По старой шестибалльной системе судейства я бы выиграл сегодня без всяких вопросов". Он также считает, что сделал все возможное для победы на Олимпиаде и откатался достойно. При этом он высказал претензии к Федерации фигурного катания, которая не стала оспаривать результат оценки его выступления. "Федерация фигурного катания должна была обратиться в суд", - сказал он.

Евгений Плющенко вернулся в спорт осенью 2009 года после почти четырехлетнего перерыва и незадолго до Игр в Ванкувере очень убедительно доказал высокий уровень своих олимпийских притязаний. С ходу он принялся выигрывать турниры, причем с подавляющим преимуществом, словно во время своего почти четырехлетнего перерыва не отдыхал ото льда, а ежедневно совершенствовал прыжки и дорожки.

Он сам бросил вызов оппонентам, позволив себе после победы на чемпионате Европы в Таллине сказать в их адрес: "Приятно побеждать классных соперников, которые три года изо дня в день тренировались в твое отсутствие". Эти слова он говорил, еще не отдышавшись после блистательного выступления в Таллине.

Сам Плющенко объяснил, ради чего он все-таки вернулся в спорт, очень просто: "Я скучал по соревнованиям". Впрочем, те, кто видел хотя бы одно выступление олимпийского чемпиона после возвращения, могли заметить, что он не просто соскучился по соревнованиям, но еще и изголодался по победам. Теперь к серебру Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити и золоту 2006 года в Турине российский фигурист добавил в список своих достижений и серебро Ванкувера-2010.

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге в понедельник заявил, что результаты мужского одиночного катания на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, в котором американец Эван Лайсачек победил представителя России Евгения Плющенко, не вызывают сомнений.

"Суть в том, что ISU предпочитает в спортсменах многосторонность, дает высокие баллы за вращения, переходы и шаги, - сказал Рогге. - Если Плющенко хочет, чтобы система поменялась, то он должен попросить свою национальную федерацию поработать на этом уровне в ISU, чтобы исправить правила".

смотрите также

показать больше статей