Власти не испугались "мести Кавказа"

Мосгорсуд приговорил Аслана Черкесова, признанного виновным в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, к 20 годам лишения свободы. У адвокатов сложилось впечатление, что "ребят наказали за то, что они кавказцы".

28 Октября 2011 12:33:59

Мосгорсуд приговорил Аслана Черкесова, признанного виновным в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, к 20 годам лишения свободы. У адвокатов потерпевших давно сложилось впечатление, что "ребят наказали за то, что они кавказцы".

Как передает "Интерфакс", согласно решению суда, Черкесов будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Пятеро других подсудимых, уроженцев Дагестана, получили по пять лет заключения.

Напомним, прокуратура просила суд приговорить уроженца Нальчика Аслана Черкесова - к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Для остальных подсудимых, признанных виновными в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью, обвинение считало справедливым наказание в виде 8 лет заключения в колонии общего режима.

Прокурор Мария Семененко также требовала назначить Черкесову два года ограничения свободы после отбытия основного наказания. Кроме того, обвинение предлагает взыскать с подсудимых более 30 тыс. рублей, потраченных на лечение избитых ими молодых людей в медучреждениях Москвы. "Своими преступными деяниями подсудимые причинили вред и ущерб субъекту РФ - городу Москве, так как потерпевшие обратились в медучреждения города и по договорам обязательного медстрахования получили помощь", - заявил прокурор Антон Щербаков.

Защита подсудимых, в свою очередь, просила суд смягчить наказание своим подзащитным. Адвокат Черкесова Дмитрий Панков обратил внимание суда на наличие у обвиняемого в убийстве малолетнего ребенка и положительных характеристик с места жительства.

Подсудимых в резкой форме выражали свое несогласие со сроками наказания. "Наверное мы - первые люди в России, которым по статьям о хулиганстве попросили восемь лет заключения", - заявил Рамазан Утарбиев. Он добавил, что оказался за решеткой только потому, что заступился за друзей и снова поступил бы также, если бы ситуация повторилась. "Моя вина есть, я нанес легкий вред здоровью, но я сказал, почему это сделал - он оскорбил мою мать, а из меня сделали какого-то монстра, зверя", - сказал в последнем слове подсудимый Нариман Исмаилов.

В свою очередь, как передает РАПСИ, обвиняемый в убийстве Аслан Черкесов заявил, что хотел бы выразить соболезнования матери Свиридова, подчеркнув, что не хотел никого убивать. "Кому-то за убийство дают меньше, а мне за самооборону просят 23 года. Я считаю это чрезмерно суровым, они пытаются поставить крест на моей жизни, на жизни моего ребенка и моей семье", - отметил он.

Адвокат одного из подсудимых сказал, что у него сложилось впечатление, что "мы наказываем ребят за то, что они кавказцы". "Когда обвинение говорило, что лица кавказской национальности избивали русских ребят, я понял, что их учесть предрешена", - сказал он, добавив, что в данном случае решение положиться на суд народа было ошибочным.

Между тем присяжные признали всех шестерых подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения. Черкесов был признан виновным по целому ряду статей: "хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору", "убийство из хулиганских побуждений", "покушение на убийство", "умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений" и "грабеж". Согласно вердикту присяжных, у Черкесова накануне драки произошел конфликт в кафе "Пивная точка", где он также стрелял из травматического пистолета. Почувствовав свою безнаказанность, он решил повторить нападение на кого-нибудь из незнакомых лиц и ему с друзьями встретилась компания Свиридова.

Бытовой характер

Свиридов был убит из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года в Москве во время драки. Преступление вызвало большой общественный резонанс. Недовольство было связано с тем, что некоторых подозреваемых поначалу отпустили. Акция в память убитого болельщика переросла в беспорядки на Манежной площади 11 декабря 2010 года.

По версии следствия, конфликт носил бытовой характер. И потерпевшие, и обвиняемые сходятся в том, что первым драку начал Нариман Исмаилов. По мнению потерпевших, он первым ударил Дмитрия Петроченко без причины, просто подошел, спросил, все ли у него хорошо, и, получив утвердительный ответ, ударил его по лицу. В свою очередь Исмаилов рассказал, что ударил Петроченко, так как тот нецензурно выругался, задев честь его матери своими словами. Причиной брани потерпевшего стал громкий крик Исмаилова, который на родном языке звал своих друзей, чтобы они поторопились выйти из магазина и сесть в такси. Один из подсудимых отметил, что Петроченко заметил, что они находятся не в лесу и поэтому просил кричать не так громко.

Напомним, отвечая в декабре 2010 года на вопросы во время прямой линии со страной, премьер Владимир Путин объяснял, что беспорядки в Москве на национальной почве спровоцировало не столько убийство болельщика Свиридова, сколько поведение следователей, которые отпустили участников драки, во время которой погиб Свиридов.

"Виноват прежде всего в его (Свиридова) убийстве человек, который уже дважды отсидел, если кто не знает. Один раз - за хулиганку с причинением тяжких телесных повреждений, а второй раз - за наркотики. Причем, осужден был в 2009 году. Непонятно, как в 2010 он уже оказался в Москве и совершил убийство", - заявил Путин во вторник на встрече с представителями футбольных фан-клубов.

Сотрудники московского управления Следственного комитета РФ, освободившие участников драки с болельщиком Егором Свиридовым, сняты с должностей. Как заявил исполняющий обязанности руководителя московского управления Следственного комитета РФ Вадим Яковенко, в отношении московского следователя Михаила Соколова, который отпустил главного подозреваемого в убийстве, возбуждено дело по статье "Халатность".

"Освобождены от занимаемой должности начальник следственного отдела по Головинскому району и следователь, который изначально возбуждал уголовное дело об убийстве Егора Свиридова, - заявил Яковенко. - К строгой дисциплинарной ответственности привлечен руководитель следственного отдела по Головинскому району". Вместе с тем следствие не установило наличие состава преступления в действиях уволенных следователей. "Расследование проводило второе управление по особо важным делам ГСУ СК РФ по Москве, - сказал Яковенко. - Нами установлено отсутствие корыстной либо иной личной заинтересованности должностных лиц правоохранительных органов в отношении доставленных участников драки. Таким образом, речь идет не об уголовном преступлении, а о дисциплинарном проступке".

смотрите также

показать больше статей